MONTIGNAC-LASCAUX 2011

Mardi 23, Mercredi 24 et Jeudi 25 Août 2011 à 14 h 30

16e vente aux enchères publiques de livres anciens et modernes

Salle des fêtes - Place Elie Lacoste 24290 MONTIGNAC-LASCAUX (Dordogne)

1617 lots de livres du XVe siècle à nos jours

Manuscrits, incunables et livres des XVe et XVIe siècle, Voyages - Marine, Architecture-Beaux-arts, Jules Verne, Livres illustrés du XXe siècle, Histoire - héraldique, Botanique, Sciences, Médecine, Belles reliures, Littérature dont nombreuses éditions originales, Chasse - équitation, Gastronomie-œnologie, Enfantina, Photographies, Régions diverses dont Paris

2e partie du catalogue : mercredi 24 août

EXPOSITIONS:

Lundi 22 août : 10h30 – 12h et 14h30-18h30

Matins des ventes de 10h30 à 11h30

ORDRE DE LA VACATION

Mardi 23 août - 14h30

(549 n°)

Bibliophilie                              n° 1 à 11

Architecture                             n° 12 à 30

Beaux-Arts                              n° 31 à 80

Gastronomie                            n° 81 à 88

Voyages                                  n° 89 à 309

Marine                                     n° 310 à 324

Livres illustrés

de 1850 à nos jours                 n° 325 à 505

Modes                                     n° 506 à 514

Photographie                                                                                                                                                            n° 515 à 549

Mercredi 24 août - 14h30

(565 n°)

Paris                                        n° 550 à 570

Jules Verne                                        n° 571 à 669

Sciences                                        n° 670 à 738

Botanique                                        n° 739 à 755

Livres anciens

du XVe siècle

jusqu’à 1620

et manuscrits anciens                                        n° 756 à 858

Belles reliures                                        n° 859 à 927

Agriculture-chasse- cheval                                        n° 928 à 951

Médecine                                        n° 952 à 992

Esotérisme                                        n° 993 à 997

Reliures romantiques                                        n° 998 à 1010

Régions                                        n° 1011 à 1114

Jeudi 25 août - 14h30

(503 n°)

Nombreux cartons et lots non catalogués en fin de vente

Histoire                                     n° 1115 à 1330

Littérature                                     n° 1331 à 1549

Divers                                     n° 1550 à 1617

Nombreux livres vendus en lots et par cartons le jeudi 25 août en fin de vente

LE 25 AOÛT 2009 à 11 h : Vente de meubles - objets d'art – bronzes – tableaux – bijoux – argenterie - tapis

Commissaire-priseur : Bernard GALATEAU

20 bd Edgar Quinet - 75014 PARIS

5 rue de la Cruche d'or - 87000 LIMOGES

Tél. : 06 23 404 406

E.mail : galateau@interencheres.com

Agrément n°2002-322

Expert : Pierre POULAIN

1, cité Bergère  75009      PARIS

Tél : 01.44.83.90.47 – 06.07.79.98.61

Fax : 02.33.58.13.03

E.mail : poulainpierre.expert@gmail.com

Elvire POULAIN Collaboratrice : 06.72.38.90.90

Site internet : www.poulainlivres.com

Conditions de vente

Frais de vente : 18,99 % ttc en sus des enchères

Les demandes d'enchères par téléphone ne seront acceptées qu’à partir des estimations de 150 €.

En raison du nombre important de lots de cette vente, les ordres d’achat par fax ou internet envoyés le jour même de la vente ne seront pas pris en compte.

- Les personnes désirant récupérer leur(s) achat(s) à Paris à l’étude Galateau (18-20 bd. Edgar Quinet – 75014) devront l’indiquer clairement par écrit sur leur ordre d’achat. Des frais de participation de 5 € seront demandés pour chaque acheteur souhaitant faire rapatrier ses lots sur Paris. Les livres ainsi remontés seront gardés un mois maximum. Au-delà de ce délai, les livres seront systématiquement envoyés par la Poste ou par transporteur à l’acheteur à ses frais. Merci.

- Règlement par virement :

   IBAN FR76 1360 7000 7018 8212 4293 252

   SWIFT (bic) CCBPFRPPNIO (Banque Populaire Centre Atlantique)

-La vente se fait au comptant.

-En cas de paiement par chèque par l’adjudicataire, le transfert de propriété n’aura lieu qu’après l’encaissement du chèque.

-Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l’état des livres mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée.

-Les indications portées au catalogue engagent la responsabilité du commissaire-priseur et de l’expert compte tenu des rectifications annoncées au moment de la présentation du livre et portées au procès-verbal.

-Le commissaire-priseur et l’expert peuvent exécuter tout ordre d’achat sur réquisition écrite sans frais supplémentaires. Les ordres d'achat par écrit ou les demandes d'enchères par téléphone doivent parvenir au plus tard la veille de la vente et être accompagnés des coordonnées bancaires de l'enchérisseur.

En cas de paiement par chèque ou par virement la délivrance des livres pourra être différée jusqu'à l'encaissement.Dès l'adjudication, l'objet sera sous l'entière responsabilité de l'adjudicataire.

L'acquéreur sera lui-même chargé de faire assurer ses acquisitions et l’étude GALATEAU décline toute responsabilité quant aux dommages que l'objet pourrait encourir et ceci dès l'adjudication prononcée.

Les envois par paquets aux adjudicataires seront à la charge de ceux-ci. Les paquets ne seront envoyés qu’une fois les frais d’envoi réglés. Les envois par paquets seront assurés au compte de l’adjudicataire. Si l’adjudicataire ne souhaite pas faire assurer ses envois il devra le faire savoir par écrit au commissaire-priseur. Tout envoi de paquet avec des conditions spécifiques souhaitées par l’adjudicataire devra être mentionné par écrit à l’étude du commissaire-priseur ou à l’expert.

Toutes les formalités d'envoi et le transport restent à la charge exclusive de l'acquéreur.

****************************************************************************

ABREVIATIONS – LEXIQUE FRANCO-ANGLAIS

bas.               basane (sheep)

br.                 broché (paper)

cart.              cartonnage, cartonné                (paper boards)

chag.             chagrin (grained leather)

coul.             couleur (colour)

couv.             couverture (cover)

1/2-rel.          demi-reliure (half-bound)

déch.            déchirure(s) (tear(s))

dent. int.      dentelle intérieure  (inner          dentelles)

dépl.             dépliant (folding)

éd.                édition, éditeur (edition,            publisher)

E.O.              édition originale (first                edition)

ép.                époque (contemporary)

ex.                 exemplaire (copy)

fasc.              fascicule (fascicle)

f. ff.               feuille(s), feuillet(s) (leaf,          leaves)

f. ff. n.ch.     feuille(s), feuillet(s) non           chiffré(s) (leaf/ves without      pagination)

fig.                figure (illustration)

in-            in-folio

front.            frontispice (frontispiece)

gr., gd.          grand (large)

grav.             gravure (engraving)

H.C.             hors commerce (not issued            for sale)

h-t.,H/T.       hors-texte (insert (plate))

ill.                 illustration(s), illustré (illustrations, illustrated)

lég.               léger(s), légèrement (slight,           slightly)

mar.             maroquin (morocco)

mouill.        mouillures (damp-mark(s))

n°                 numéro (number)

nb.,nombr.  nombreux, nombreuses                (numerous)

n.ch.             non chiffré (without       pagination/unnumbered)

p., pp.          page(s) (page(s))

perc.             percaline (cloth)

pl.                planche (plate)

pl. rel.          pleine reliure (full (binding))

qqs.              quelques (some)

rel.               reliure (binding)

rel. ép.          reliure de l’époque       (contemporary binding)

rel.pl.bas.    relié pleine basane (full sheepskin)

rel.pl.mar.   relié plein maroquin      (full morocco)

rel.pl.v.        relié plein veau (full       calf)

rel. post.      reliure postérieure         (later binding)

rouss.           rousseurs (foxing)

s.d.               sans date (no date)

s.l.                sans lieu (no place)

s.n.               sans nom (d’éditeur)    (no  name (publisher))

sup.              supérieur (upper)

t. ou tom.     tome, tomaison             (volume)

tr.                 tranche(s) (edge(s))

tr. dor.          tranches dorées (gilt-    edged)

us.                usé(s), usures

v.                  veau (calf)

vol.               volume (volume)

à froid :        blind/blind-stamped

épidermure :      scuffed/scuffing

insolé :        (sun) faded

écoinçon :   corner design

lég.frotté :  slightly rubbed

OÙ ENVOYER VOS ORDRES D’ACHATS ?

Formulaire d’ordre d’achat sur www.poulainlivres.com

1. Par mail :

poulainpierre.expert@gmail.com

et/ou galateau@interencheres.com

2. Par fax :

au cabinet Poulain jusqu’au lundi 15 août 2011 : 02 33 58 13 03 (depuis l’étranger : 0033 2 33 58 13 03)

puis à Montignac à partir du jeudi 18 août 2011 : 05 53 50 76 23

3. Par courrier :

jusqu’à fin juillet 2011 : Cabinet Poulain – 1, cité Bergère – 75009 Paris

et/ou Étude Galateau – 5, rue cruche d’or – 87000 Limoges

au mois d’août : La Roseraie – à l’attention de Mr Poulain – Place d’Armes – 24290 Montignac

MERCREDI 24 AOUT – 14h30

PARIS

550. Antiquités et cérémonies (Les),  qui s'observent avant & au jour de la Descente & Procession de la Chasse de Sainte Geneviève. Avec le jour & les années qu'elle a été portée depuis 1206 jusqu'en 1725.  Paris, Mergé, 1725.

In-4, cartonnage. Impression populaire décrivant la procession de la Chasse de sainte Geneviève.              500 / 600 €

551. BIDOU (Henry).  Paris. Paris, Gallimard, 1937.

in-8 broché. Plans dépliants H/T. Ex. S.P. E.O. Exemplaire du peintre Jacques-Emile BLANCHE, avec E.A.S. de l'auteur.        20 / 30 €

552. BOUILLART (Jacques).  Histoire de l'abbaye royale de Saint Germain des prez.  Paris, Grégoire Dupuis, 1724.

In folio, veau marbré ép., dos à nerfs orné, filets à froid encadrant les plats. Première édition. 24 planches gravées (3 plans dont 1 double; 17 planches représentant des tombeaux, autels, reliques; & 4 vues de l'abbaye dont 2 doubles par Chaufourier). Bel exemplaire.       1 300 / 1 500 €

553. Bulletin de la Société de l'Histoire de Paris et de l'Ile de France.  Volume 1 (1874) au volume 116 (1990).

Avec : Mémoires de la Société de l'Histoire de Paris et de l'Ile de France. Tome 1, 1875 - Tome 51, 1930 (tout ce qui a paru). Deux collections brochées éditeur.           800 / 1 000 €

554. CLERGET (Hubert).  (Paris). Album de 32 gravures lithographiées en couleurs avant la lettre.

Album composite de gravures pour les ouvrages Paris pittoresque et Souvenirs pittoresques. Certaines lithographies sont plus petites. Cartonnage in-folio oblong, (43 X 30 cm) sans titre ni date (vers 1880). Ouvrage déboîté et lég. débroché, usures au cartonnage.       550 / 600 €

555. DESSIN.  Scène animée rue de Bercy pendant les inondations de Paris.

Crayon rehaussé d'aquarelle blanche sur papier bleu. (Vers 1861). 10 x 15 cm. Cachet de la collection Hartman. On y ajoute  un dessin au crayon : Démolition de l'administration de l'assistance publique à Paris. 24 avril 1874. 13,5 x 23 cl. Et un petit dessin au crayon 7 x 10 cm  représentant l'hôtel de ville de Paris.            120 / 150 €

556. DULAURE (Jacques-Antoine).  Histoire physique, civile et morale de Paris depuis les premiers temps historiques jusqu'à nos jours.  Paris, Guillaume et Cie, 1821-1822.

7 vol. in-8. 1/2 chag. rouge ép. dos à nerfs ornés. 4 cartes dépliantes, 49 pl. H/T. (Rouss., mouill. angulaire aux 31 derniers ff. du T.2 et angles des 2 derniers ff. du T.5 restaurés.) Edition originale.   350 / 400 €

557. FICHOT (Charles).  La morgue à Paris.  Dessin au crayon. monogrammé et daté 1862 en bas à gauche. 15 x 20 cm.           100 / 150 €

558. HOUARD-DEVERT (Benoît-André).  Plan de Paris, avec détails historiques de ses agrandissemens et de ses embellissemens, depuis Jules César jusqu'à ce jour.  Paris, Debray, 1807.

In-4 cartonnage de papier marbré bleu de l'époque. Réunion, sous une page de titre commune, de textes sur Paris: deux abrégés historiques sur la fondation et les accroissemens de Paris ou Lutèce; une analyse des canaux des rivières de l'Yvette, de la Bièvre, de l'Orge, de la Juine et de l'Essonne; et enfin une description de la scie mécanique pour couper les pieux servant à construire les ponts ainsi que le plan du pont de la Cité. Illustré d'un tableau et de 4 planches gravées, tous dépliants et aquarellés à l'époque: plan de la scie mécanique qui a servie à recéper les pieux au fond de l'eau; plan et élévation du pont de la Cité; carte du canal de l'Ourq; un plan de Paris d'après Verniquet et Lagrive. Bon exemplaire. Coins usagés, manque une partie du dos.               250 / 350 €

559. LA GOURNERIE (Eugène de).  Histoire de Paris et de ses monuments. Tours, Mame et Cie, 1854.

in-8 pl.percaline bleue d'éd. à décors dorés. 8 vues gravées H/T. Rousseurs en marges des planches, sinon bel ex.  80 / 100 €

560. MONNIER (Henry).  Les Six quartiers de Paris. Paris, Delpech, Sans date [1828].

 In-4, demi-veau havane ép. Série complète de 6 lithographies de Henry Monnier (sans le titre gravé), en deux états : en noir et aquarellées à la main à l'époque : Le  Faubourg Saint-Germain, Quartier de la Bourse, Quartier Saint-Denis, Faubourg Saint-Honoré, Le Marais, Chaussée d'Antin. Qqs. piqûres et rousseurs.               400 / 500 €

561. MONNIER (Henry).  Vues de Paris. Paris, Delpech, 1829.

In-4 oblong, percaline verte. Série complète de 4 lithographies originales aquarellées à la main : Avant dîner, Après dîner, Aristocratie financière, Parenté de province.      300 / 400 €

562. PARIS ET SES RUINES.  En mai 1871 précédé d'un coup d'oeil sur Paris, de 1860 à 1870 et d'une introduction historique...Dessins et lithographies par MM. Sabatier, Philippe Benoist, Jules David, Eugène Cicéri, Bachelier, Félix Benoist, A.Adam, Jules Gaildreau. Paris, Charpentier, 1873.

In-Folio.1/2 chagrin ép, dos à nerfs orné. (Dos frotté, mors coupé en bas du dos. 11 planches H/T. Impressionnantes vues en couleurs de Paris incendié en mai 1878 (Fin de la Commune). (Rouss. sur le texte mais bon état des planches.)              120 / 150 €

563. PARIS - LE MARAIS.  Préface de Pierre Gaxotte. Paris, Veyrier, 1974.

In-4 Rel. cartonnage recouvert de soie rouge, dos lisse orné aux chiffres "L.L." couronnés, plats aux armes de France dorées. Etui cartonné. Très nombreuses illustrations des hôtels particuliers et rues du Marais. Bel exemplaire.                60 / 80 €

564. PARIS - VERSAILLES.  Album de 50 vues en photogravures. sl, sn, vers 1900.

Album oblong (18 x 24 cm), dans une reliure percaline rouge à décors noirs et titre doré. Tr. dorées. Complet.       80 / 100 €

565. [PRISONS].  Règlemens de la Compagnie de Messieurs qui travaillent à la Délivrance des pauvres Prisonniers pour Dettes dans toutes les prisons [de Paris].   Paris,  Imp. de Butard, 1774.

In-12, pleine basane ép., dos lisse orné. Pièce rare, tirée à petit nombre, destinée aux membres de la Compagnie dont la liste est imprimée à la fin du volume. Une suite de noms est manuscrite à l'encre, présentant les nouveaux membres à la fin du volume. Ex-libris armorié de Paul-Charles-Théodore Eudel, le célèbre critique d'art. (Dos abîmé).   150 / 200 €

566. ROUVEYRE (André) & Rémy de GOURMONT.  Parisiennes. Leipzig, Ernst Rowohlt verlag, 1912.

in-4. Cartonnage toilé de l'éd. 33 compositions H/T.  Ex. N° 88 des 300 ex. sur papier de Strathmore. Tirage à 330 ex.            120 / 150 €

567. TOUCHARD-LAFOSSE (Georges).  Histoire des environs de Paris. Paris, Krabbe, Langlois, Rosier, 1834.

3 vol. in-8. 1/2 basane brune ép. dos lisses ornés. 46 pl. H/T. Qqs. rousseurs. Exemplaire sans les 8 pl. supplémentaires du T.1.           180 / 200 €

568. TOUCHARD-LAFOSSE (Georges).  Histoire des environs de Paris. Nouvelle édition, considérablement augmentée, et conduite jusqu'à nos jours.  Paris, Poignavant, Blois, Jahyer, 1845.

Fort et gr. in-8, 1159 pp., illustrations in-t., 7 planches, index, demi-chagrin brun ép., dos à nerfs, tranches marbrées. Mors frottés, coins usés. Rares rousseurs.        100 / 120 €

569. TURGOT (Michel-Étienne).  Plan de Paris commencé l'année 1743, dessiné et gravé, sous les ordres de messire Michel Etienne Turgot [...] prévôt des marchands...  Achevé de gravé en 1739. Levé et dessiné par Louis Bretez. Gravé par Claude Lucas.  Paris, 1739.

In-folio veau marbré aux armes de la ville de Paris, dos à nerfs orné, roulette en encadrement et fleurs de lis aux angles des plats, tranches dorées (reliure de l'époque, dos refait).

Ouvrage comprenant un plan d'assemblage gravé et 20 planches doubles gravées (dont 2 jointes).

En 1734, Michel Etienne Turgot, alors prévôt des marchands de la municipalité parisienne, décida de promouvoir la magnificence de la ville de Paris en faisant réaliser un nouveau plan de la ville et de ses faubourgs. C'est dans ce but qu'il fit appel à Louis Bretez, membre de l'Académie de Peinture et de Sculpture et professeur de perspective. Pendant deux ans, ce dernier fit des relevés très précis sur le terrain, ayant même l'autorisation d'entrer dans chaque maison, chaque jardin et chaque hôtel particulier. En 1736, Claude Lucas, graveur de l'Académie des Sciences, fut chargé de graver à l'eau-forte et au burin les 21 planches du plan dit de "Turgot". Ce dernier ne parut qu'en 1739 et il fut offert au Roi, aux membres de l'Académie, à la Municipalité mais aussi aux représentations françaises à l'étranger. Bon exemplaire. Ex-libris gravé de Ogden Codman jr. (1863-1951), architecte et décorateur américain.              7 000 / 8 000 €

570. VERON (Dr L.).  Mémoires d'un bourgeois de Paris. Comprenant : la fin de l'Empire, la Restauration, la Monarchie de Juillet et la République jusqu'au rétablissement de l'Empire. Paris, G. de Gonet, 1853-1855.

6 vol. in-8,  1/2 chagrin aubergine ép., dos lisse orné de filets dorés. Dos passé, coiffes usées avec petits manques. Tulard, 1476.         200 / 250 €

Jules VERNE

Cartonnages à l’obus

571. VERNE (Jules).  Le pays des fourrures.  Paris, Hetzel, sd (1873).

Cartonnage à l'obus sur fond havane. Premier tirage, Ouvrage fortement restauré, notamment au dos dont les ors sont estompés, rousseurs, joli plat bien frais. Assez rare.     100 / 150 €

572. VERNE (Jules).  Le Docteur Ox et le tour du monde en 80 jours. Paris, Hetzel, sd (1874).

Cartonnage à l'obus sur fond brique. Premier tirage, Ouvrage fortement restauré, notamment au dos dont les ors sont estompés, rousseurs à l'intérieur. Assez rare. 100 / 150 €

     Cartonnages aux initiales

573. VERNE (Jules).  Cinq semaines en Ballon. Paris, Hetzel, sd (1875, catalogue 1875). Cartonnage aux initiales sur fond vert. Première apparition du cartonnage aux initiales, dans sa version définitive. L'exemplaire est doté du dos plus large que l'on ne rencontrera plus ensuite. Réfection fort ancienne des gardes, dans le ton de l'époque, probablement dans les années 20. Papier un peu jaune, typique des tirages de ces années, un fer "EW " au centre de la rosace de second plat. Bel ouvrage.     350 / 400 €

574. VERNE (Jules).  Cinq semaines en Ballon.  Paris, Hetzel, sd (1875).

Cartonnage aux initiales sur fond bleu. Première apparition du cartonnage aux initiales, dans sa version définitive. L'exemplaire est là encore doté du dos plus large que l'on ne rencontrera plus ensuite. Des rousseurs et quelques retouches. Intérieur roussi et taché. Belle fraîcheur du cartonnage, joli dos, bel exemplaire.      250 / 350 €

575. VERNE (Jules).  Autour de la lune. Paris, Hetzel, sd.

Cartonnage aux initiales sur fond rouge. Quelques rousseurs, défauts au dos, usure éparse, joli plat. Assez rare.    120 / 150 €

576. VERNE (Jules).  Le Docteur Ox. Paris, Hetzel, sd.

Cartonnage aux initiales sur fond havane. Quelques retouches, bel intérieur presque sans rousseurs. Bel exemplaire, rare dans cette chaude teinte caramel.       300 / 400 €

577. VERNE (Jules).  Le Docteur Ox.  Paris, Hetzel, sd (1876, catalogue n°2).

Cartonnage aux initiales sur fond vert anglais. Bel exemplaire quasi sans rousseurs encore plus rare que le havane.             400 / 500 €

578. VERNE (Jules).  Le tour du monde en 80 jours. Paris, Hetzel, sd, (1875, catalogue 1875 in fine).

Cartonnage aux initiales sur fond vert foncé. Quelques retouches, bel intérieur. Cartonnage de belle fraîcheur. Bel exemplaire.        350 / 400 €

579. VERNE (Jules).  Le tour du monde en 80 jours. Paris, Hetzel, sd, (1875, catalogue 1875 in fine).

Cartonnage aux initiales sur fond bleu, de ce ton si rare qui tire sur le violet. Quelques retouches, quelques rousseurs. Dos un peu plus sombre que le plat qui est de grande fraîcheur. Bel exemplaire.            300 / 400 €

580. VERNE (Jules).  Les indes noires.  Paris, Hetzel, sd, (1880, catalogue AI in fine).

Cartonnage aux initiales sur fond vert. Des rousseurs importantes, sinon beau cartonnage frais. Bel exemplaire.   400 / 500 €

581. VERNE (Jules).  Les Indes noires.   Paris, Hetzel, sd, (1880, catalogue AI in fine).

Cartonnage aux initiales sur fond rouge. Quelques retouches. Bel intérieur et cartonnage rutilant, particulièrement au dos. Bel exemplaire.          200 / 250 €

582. VERNE (Jules).  Le Chancellor.  Paris, Hetzel, sd, (1875, catalogue 1875 in fine).

Cartonnage aux initiales sur fond vert. Quelques rousseurs et tache à l'intérieur, sinon beau cartonnage frais. Bon exemplaire.         350 / 400 €

583. VERNE (Jules).  L'école des robinsons.  Paris, Hetzel, sd, (1882, catalogue BF in fine).

Cartonnage aux initiales sur fond havane. Premier tirage. Quelques retouches, bel intérieur. Bon exemplaire. Rare.             300 / 400 €

584. VERNE (Jules).  Le rayon vert.  Paris, Hetzel, sd, (1882, catalogue BC in fine).

Cartonnage aux initiales sur fond rouge. Premier tirage. Dos passé et légèrement Sali. Intérieur à l'état quasi neuf, blanc, belles gardes, beau premier plat, bon exemplaire.               120 / 150 €

Cartonnages à la bannière

585. VERNE (Jules).  Voyages et aventures du Capitaine Hatteras au pôle Nord. Paris, Hetzel, sd (1876, catalogue n°2).

Cartonnage à la bannière, écusson bleu sur fond brique. Edition au bas de la bannière, Restauration des coiffes, de belle qualité, ors du dos estompés, intérieur immaculé. Premier plat de très grande fraîcheur, un exemplaire de bon aloi.        200 / 300 €

586. VERNE (Jules).  Cinq semaines en ballon et voyage au centre de la terre.  Paris, Hetzel,  sd (1875, catalogue n°2).

Cartonnage à la bannière, écusson bleu sur fond brique. Edition au bas de la bannière. Intérieur peu roussi. Bel exemplaire de cet ouvrage rare.   250 / 300 €

587. VERNE (Jules).  Les enfants du capitaine Grant.   Paris, Hetzel, sd (1876/77).

Cartonnage à la bannière, écusson bleu sur fond brique. Mention collection au bas de la bannière. Second plat un peu sali, premier plat de très grande fraîcheur, très joli dos, très peu de rousseurs, bel exemplaire.          300 / 400 €

588. VERNE (Jules).  Le pays des fourrures.   Paris, Hetzel, sd (1875).

catalogues des nouveautés pour 1875. Cartonnage à la bannière, écusson bleu sur fond brique. Mention édition au bas de la bannière. Restaurations au dos et diverses. Bel intérieur frais, bon exemplaire.   200 / 250 €

589. VERNE (Jules).  L'île mystérieuse. Paris, Hetzel, sd (1885, catalogue CR).

Cartonnage à la bannière, écusson bleu sur fond rouge. Quelques rousseurs, bel apparence, bon exemplaire.          250 / 300 €

590. VERNE (Jules).  Michel Strogoff.  Paris, Hetzel, sd (1876).

Cartonnage à la bannière, écusson brique sur fond bleu. Premier tirage. Reprise aux coiffes, sinon très bel exemplaire en très bon état, peu roussi et surtout rare. 1 200 / 1 400 €

591. VERNE (Jules).  Les Indes noires et Le Chancellor.  Paris, Hetzel, sd (1877, catalogue J).

Cartonnage à la bannière, écusson bleu sur fond brique. Joli dos malgré une trace de coupure au titre, fort discrète et fort ancienne. Premier plat absolument splendide. Quelques rousseurs, vraiment sans excès. Bel exemplaire de premier tirage, bien difficile à trouver, dans tous les cartonnages doubles...              300 / 400 €

592. VERNE (Jules).  Mathias Sandorf. Paris, Hetzel, 1885. Catalogue GK 1892.

Cartonnage à la bannière, écusson argent sur fond rouge. Dos un peu passé, joli plat et bel intérieur presque sans rousseurs.             120 / 150 €

Cartonnages aux deux éléphants

593. VERNE (Jules).  Hector Servadac. Paris, Hetzel, sd (1877 catalogue J).

Cartonnage aux deux éléphants sur fond brique. Traces d'ex-libris au faux-titre, sinon intérieur très blanc. Peu d'usure. Bel exemplaire frais et surtout rare, étant donné qu'il s'agit du seul tirage de ce titre dans ce cartonnage.              400 / 500 €

594. VERNE (Jules).  Le tour du monde en 80 jours & Le Docteur Ox.  Paris, Hetzel, sd (1877 catalogue J).

Cartonnage éditeur aux deux éléphants, relié par Engel, second plat aux palmettes sans le macaron octogonal et gardes marrons, véritable marque de fabrique du relieur à cette époque. Retouches aux coiffes et petites taches au dos, sinon bel exemplaire de grande fraîcheur, intérieure comme extérieure, avec un premier plat de toute fraîcheur sur cette chaude couleur brique. Rare.        300 / 400 €

595. VERNE (Jules).  Michel Strogoff.  Paris, Hetzel,  sd (vers 1883).

Cartonnage aux deux éléphants sur fond rouge. Pas de rousseur, très peu d'usure, gardes neuves, extrait de catalogue in fine. Bel exemplaire très frais.         250 / 300 €

596. VERNE (Jules).  La maison à vapeur.  Paris, Hetzel, sd (1880, catalogue AI).

Cartonnage aux deux éléphants sur fond rouge. Premier tirage et dernier macaron octogonal. Pas de rousseur, très peu d'usure, belle fraîcheur. Bel exemplaire très frais.               350 / 400 €

597. VERNE (Jules).  La Jangada. Paris, Hetzel, sd (1881, catalogue AP).

Cartonnage aux deux éléphants sur fond rouge. Pas de rousseur, très peu d'usure. Premier tirage, Bel exemplaire très frais.               300 / 400 €

598. VERNE (Jules).  Deux ans de vacances.  Paris, Hetzel, sd (1889 catalogue EX in fine).

Cartonnage aux deux éléphants sur fond rouge. Pas de rousseur, très peu d'usure, très bel exemplaire très frais.    400 / 450 €

599. VERNE (Jules).  Deux ans de vacances Paris, Hetzel, sd (1888, catalogue EL).

Cartonnage aux deux éléphants sur fond havane. Premier tirage et dernier macaron octogonal. Pas de rousseur, très peu d'usure, belle fraîcheur. Bel exemplaire très frais.               500 / 600 €

600. VERNE (Jules).  Sans dessus dessous Chemin de France. Paris, Hetzel, sd (1889 catalogue EX in fine).

Cartonnage aux deux éléphants sur fond rouge. Petite fente en tête de mors inférieur, quelques rousseurs, sans excès. Très belle fraîcheur du cartonnage, ors très brillants, bel exemplaire.       300 / 400 €

601. VERNE (Jules).  Une famille sans nom.  Paris, Hetzel,  sd (1889 catalogue EX in fine).

Cartonnage aux deux éléphants sur fond rouge. Quelques rousseurs, peu et très légère (vraiment) usure des coiffes. Bel exemplaire très frais.       400 / 450 €

602. VERNE (Jules).  César Cascabel. Paris, Hetzel, sd (1890 catalogue FN in fine).

Cartonnage aux deux éléphants sur fond rouge. Quelques rousseurs, sans excès et usure de la coiffe supérieure, sans excès là non plus. Bel exemplaire.          300 / 400 €

Cartonnages au steamer macaron rouge

603. VERNE (Jules).  Aventures de 3 russes et de 3 anglais. Paris, Hetzel, sd (1892 catalogue GK).

Cartonnage éditeur au steamer à la pastille rouge. Le dos est dédoré. Quelques rousseurs, sinon bon exemplaire. 180 / 200 €

604. VERNE (Jules).  Le Docteur Ox. Paris, Hetzel, sd (1892 catalogue GK).

Cartonnage éditeur au steamer à la pastille rouge. Le dos est dédoré. Quelques rousseurs, sinon bon exemplaire. 200 / 300 €

Cartonnages au steamer macaron doré

605. VERNE (Jules).  Face au drapeau.  Paris, Hetzel, sd (1896, catalogue O).

Cartonnage au steamer, titre dans un macaron doré. Premier tirage. Quelques reprises, très bel intérieur, beau cartonnage bien frais. Bel exemplaire.          200 / 300 €

606. VERNE (Jules).  Les histoires de Jean-Marie Cabidoulin.  Paris, Hetzel, sd (1901).

Cartonnage au steamer, titre dans un macaron doré. Premier tirage. Quelques reprises, bel intérieur. Bel exemplaire.         250 / 300 €

607. VERNE (Jules).  Un drame en Livonie.  Paris, Hetzel, sd (1904).

Cartonnage éditeur au steamer à la pastille dorée. Premier tirage. Quelques rousseurs, sinon très grande fraîcheur de l'ensemble, très joli dos, très bel exemplaire de toute fraîcheur. 400 / 500 €

608. VERNE (Jules).  L'invasion de la mer.  Paris, Hetzel, sd (1904).

Cartonnage au steamer, titre dans un macaron doré. Premier tirage. Reprise à la coiffe inférieure, Intérieur blanc et sans rousseur. Très beaux ors au dos, cartonnage très frais. Bel exemplaire.           400 / 500 €

Cartonnage au portrait collé

609. VERNE (Jules).  Aventures du capitaine Hatteras au pôle nord.  Paris, Hetzel, sd (1891 catalogue FX).

Cartonnage au portrait collé, dos au phare. Très rares rousseurs, bel intérieur. Le cartonnage est bien frais. Bel exemplaire rare, lui aussi.                 300 / 400 €

610. VERNE (Jules).  Cinq semaines en ballon & Voyage au centre de la terre.  Paris, Hetzel, sd (1893 catalogue GU).

Cartonnage au portrait collé, dos au phare. Intérieur d'une incroyable fraîcheur, sans rousseurs, bel intérieur. Première apparition des hors textes en couleurs, au nombre de 8 (4 + 4). Petites retouches aux coiffes. Le premier plat est très frais. Bel exemplaire tout à fait rare, là encore.              500 / 600 €

611. VERNE (Jules).  Vingt mille lieues sous les mers.  Paris, Hetzel,  sd (1891 catalogue FX).

Cartonnage au portrait collé, dos au phare. Très rares rousseurs, bel intérieur. Le cartonnage est très frais et le dos particulièrement. Très bel et rare exemplaire.      500 / 600 €

612. VERNE (Jules).  Une ville  flottante et aventures de 3 russes et de 3 anglais.  Paris, Hetzel,  sd (1893 catalogue GU).

Cartonnage au portrait collé, dos au phare. Très bel intérieur quasiment sans rousseurs. 3 hors texte en couleur pour " une ville flottante " dont il s'agit de la première apparition après les avoir sorti en sanguine l'année précédente ; et pas le moindre dans le second titre qui n'apparaîtront que pour le globe doré et encore pas tout de suite, ayant déjà eu en mains deux exemplaires au bandeau noir qui en étaient encore dépourvues. Le dos est un peu terne, sans excès, les gardes sont fendillées ; l'intérieur sans rousseur d'une magnifique fraîcheur. Le premier plat est magnifique et très lumineux. Bel exemplaire bien plus rare encore que ceux qui le précèdent. 900 / 1 000 €

613. VERNE (Jules).  Michel Strogoff.  Paris, Hetzel, sd (1892 catalogue GK).

Cartonnage au portrait collé, dos au phare. Très peu d'usure d'une manière générale. Intérieur superbe de fraîcheur. Bel exemplaire bien frais et bien entendu peu courant comme tous les portraits de réédition.            350 / 400 €

614. VERNE (Jules).  Robur le conquérant & Un billet de loterie. Paris, Hetzel, sd (1892 mais catalogue DF).

Cartonnage au portrait collé, dos au phare. L'intérieur est toujours de premier tirage. Rousseurs sporadiques, parfois importantes. Le cartonnage est très frais au plat et au dos. C'est un très bel exemplaire que l'on peut qualifier de rarissime sans la moindre hésitation.                3 500 / 4 000 €

615. VERNE (Jules).  Famille sans nom.  Paris, Hetzel, sd (1892 catalogue GK).

Cartonnage au portrait collé, dos au phare. Très peu d'usure d'une manière générale. Intérieur bien frais, quasiment sans rousseurs. Bel exemplaire de belle fraîcheur et vrai rareté. La dernière rareté des portraits.     1 200 / 1 500 €

616. VERNE (Jules).  Claudius Bombarnac et Le château des Carpathes.  Paris, Hetzel,  sd (1892 catalogue GK).

Cartonnage au portrait collé, dos au phare. Premier tirage. Restaurations au dos qui est sombre, rousseurs parfois importantes. Bon exemplaire quand même. 180 / 200 €

617. VERNE (Jules).  P'tit bonhomme. Paris, Hetzel, sd (1894 catalogue HF).

Cartonnage au portrait collé, dos au phare. Premier tirage. Quelques défauts intérieur dont deux mouillures, placées en début et fin d'ouvrage (50 premières pages et 100 dernières). Une amorce de fente à la première garde. En revanche, le cartonnage est bien. C'est bien la première fois que nous voyons un "p'tit bonhomme" au portrait avec un autre catalogue que le GU de rigueur pour 1893 !             250 / 350 €

618. VERNE (Jules).  L'île à hélice.  Paris, Hetzel, sd (1895 catalogue D).

Cartonnage au portrait collé, dos au phare. Premier tirage. Intérieur superbe de fraîcheur. Très grande fraîcheur de l'ensemble, très bel exemplaire du dernier des portraits !            450 / 550 €

Cartonnages au globe doré

619. VERNE (Jules).  Aventures du capitaine Hatteras au pôle nord. Paris, Hetzel, sd (1903-4).

Cartonnage éditeur au globe doré du quatrième type, fenêtre ouverte et redans. 6 gravures en couleurs, bistre ou sépia. Superbe état intérieur comme extérieur. Très belle fraîcheur. Très bel exemplaire.  700 / 800 €

620. VERNE (Jules).  Le tour du monde en 80 jours - Le Docteur Ox. Paris, Hetzel,  sd (1903-4).

Cartonnage éditeur au globe doré du quatrième type, toujours fenêtre ouverte et redans. Quelques rousseurs, bonne fraîcheur de l'ensemble, bon exemplaire.            400 / 500 €

621. VERNE (Jules).  Michel Strogoff.  Paris, Hetzel, sd (1903-4).

Cartonnage éditeur au globe doré du quatrième type, toujours fenêtre ouverte et redans. Quelques rousseurs, bonne fraîcheur de l'ensemble, 7 gravures couleurs dans ce tirage tardif, celle des pages 72-73 ayant déjà disparu. Bon exemplaire.      400 / 500 €

622. VERNE (Jules).  Un capitaine de 15 ans. Paris, Hetzel, sd (1903).

Cartonnage éditeur au globe doré du quatrième type, toujours fenêtre ouverte et redans. Très rares rousseurs, belle fraîcheur et bel exemplaire.          450 / 500 €

623. VERNE (Jules).  La jangada. Paris, Hetzel, sd (1903-4).

Cartonnage éditeur au globe doré du quatrième type (fenêtre ouverte et redans, attributs symboliques des plus beaux dos au phare). 6 gravures en couleurs. Quelques retouches au dos qui est un peu terne et coiffes raffermies. Bon exemplaire.           500 / 600 €

624. VERNE (Jules).  Face au drapeau & Clovis Dardentor. Paris, Hetzel,  sd (1896 catalogue O).

Cartonnage éditeur au globe doré du  premier type, dos à la fenêtre ouverte sans redans. Quelques rousseurs, surtout autour des gravures et restaurations. Premier tirage précurseur du globe doré dans son premier type, dit au bandeau noir. Bel exemplaire.        300 / 400 €

625. VERNE (Jules).  Face au drapeau & Clovis Dardentor.  Paris, Hetzel, sd (1903).

Cartonnage éditeur au globe doré du quatrième type, toujours fenêtre ouverte et redans. Quelques rousseurs, importantes  en début et fin d'ouvrage, bonne fraîcheur de l'ensemble. Rare retirage au globe doré. Ce qui présente un vrai intérêt pour l'uniformité d'une série de dos au phare.       800 / 900 €

626. VERNE (Jules).  Le sphinx des glaces.  Paris, Hetzel, sd (1897 Catalogue Y).

Cartonnage au globe doré, dos au phare. Premier tirage. Bel intérieur sans rousseur et bel exemplaire.    250 / 300 €

627. VERNE (Jules).  Le testament d'un excentrique.  Paris, Hetzel, sd (1899).

Cartonnage éditeur au globe doré du troisième type, toujours fenêtre ouverte et redans. Quelques rousseurs, quelques retouches, bonne fraîcheur de l'ensemble. Premier tirage, bon exemplaire.        300 / 400 €

628. VERNE (Jules).  Les frères Kip.  Paris, Hetzel, sd (1902).

Cartonnage éditeur au globe doré du quatrième type,  fenêtre ouverte et redans. Quelques rousseurs, bonne fraîcheur de l'ensemble. Premier tirage. Bon exemplaire.     400 / 500 €

629. VERNE (Jules).  Le village aérien & Les histoires de Jean Marie Cabidoulin. Paris, Hetzel, sd (1901).

Premier tirage. Cartonnage au globe doré, dos au phare. Bel exemplaire.          400 / 500 €

630. VERNE (Jules).  Bourses de voyage  Paris, Hetzel, sd (1903).

Cartonnage éditeur au globe doré du quatrième type, fenêtre ouverte et redans. Intérieur frais quasiment sans rousseurs. Bel exemplaire.                450 / 500 €

Cartonnages aux feuilles d’acanthes

631. VERNE (Jules).  Le tour du monde en 80 jours.  Paris, Hetzel, sd (1905-1910).

Cartonnage aux feuilles d'acanthe, titre dans un macaron rouge. Très bel exemplaire de très grande fraîcheur, à l'état quasi parfait, à l'intérieur comme à l'extérieur.      300 / 350 €

632. VERNE (Jules).  Robur le conquérant.  Paris, Hetzel, sd (1905-1910).

Cartonnage aux feuilles d'acanthe, titre dans un macaron rouge. Bon état général et bon exemplaire.        300 / 400 €

633. VERNE (Jules).  Face au drapeau.  Paris, Hetzel,  sd (vers 1910).

Cartonnage aux feuilles d'acanthe, titre dans un macaron doré. Rare retirage tardif des premiers tirages au steamer, eux aussi ayant le titre dans un macaron doré. Bon état général et bon exemplaire.           300 / 400 €

634. VERNE (Jules).  Le phare du bout du monde.  Paris, Hetzel,  sd (vers 1910).

Cartonnage aux feuilles d'acanthe, titre dans un macaron doré. Rare retirage tardif des premiers tirages au steamer, eux aussi ayant le titres dans un macaron doré. Petite retouche aux coiffes. Très grande fraîcheur. Bel exemplaire.  400 / 500 €

Cartonnages à l’éléphant, titre dans le cartouche

635. VERNE (Jules).  Le pays des fourrures.  Paris, Hachette-Hetzel, 1916.

Cartonnage à l'éléphant avec titre dans le cartouche. Second plat type " r " (h & cie). Exemplaire de la période hybride juste après le rachat d'Hetzel par Hachette. Très bel intérieur, cartonnage en très bon état. Bel exemplaire.   400 / 500 €

636. VERNE (Jules).  L'île mystérieuse. Paris, Hetzel, sd (1914).

Cartonnage à l'éléphant avec titre dans le cartouche. Second plat type "r" (h&cie). Exemplaire de la période hybride juste après le rachat d'Hetzel par Hachette. Il s'agit du seul moyen d'obtenir ce titre avec le dos au phare. Intérieur frais, cartonnage un peu fade. Peu courant.                200 / 300 €

637. VERNE (Jules).  La maison à vapeur.  Paris, Hetzel, sd (1905-1910).

Cartonnage à l'éléphant avec titre dans le cartouche. 6 HT en couleurs. Coiffe supérieure un peu lâche, bel intérieur, belle fraîcheur de l'ensemble, bel exemplaire.             400 / 500 €

638. VERNE (Jules).  L'étoile du sud & L'archipel en feu. Paris, Hetzel, sd.(1905-1910).

Cartonnage à l'éléphant avec titre dans le cartouche. 3+3 HT en couleurs. Restaurations du cartonnage. Dos terne. Intérieur un peu jauni et presque sans rousseur. Bon exemplaire quand même. Titre très rare au phare à considérer.          500 / 600 €

639. VERNE (Jules).  Les tribulations d'un chinois en Chine.  Paris, Hachette-Hetzel, 1916.

Cartonnage à l'éléphant avec titre dans le cartouche. Second plat type " r " (h&cie). Exemplaire de la période hybride juste après le rachat d'Hetzel par Hachette. Intérieur superbe de fraîcheur. Ouvrage à l'état quasi neuf, d'une brillance magnifique et titre rarissime.      1 200 / 1 400 €

640. VERNE (Jules).  Mathias Sandorf. Paris, Hachette-Hetzel, 1915.

Cartonnage à l'éléphant avec titre dans le cartouche. Second plat type " r " (h&cie). Exemplaire de la période hybride. Il s'agit du seul moyen d'obtenir ce titre avec le dos au phare. Intérieur blanc et état splendide du cartonnage. Très bel exemplaire rare.     700 / 800 €

641. VERNE (Jules).  Deux ans de vacances.  Paris, Hetzel, sd (1905-1910).

Cartonnage à l'éléphant avec titre dans le cartouche. 3+3 HT en couleurs. Bel intérieur frais et sans rousseurs, cartonnage très frais et titre rare au phare. Bel exemplaire.         700 / 800 €

Cartonnage à l’éléphant, titre dans l’éventail

642. VERNE (Jules).  Cinq semaines en ballon & Voyage au centre de la terre.  Paris, Hetzel, sd (1905-09).

Cartonnage à l'éléphant avec titre dans l'éventail. 6 hors-texte couleurs. Coiffe supérieure raffermie. Quelques rousseurs.  Cartonnage très frais. Bel exemplaire. 500 / 600 €

643. VERNE (Jules).  Vingt mille lieues sous les mers. Paris, Hetzel, sd (1907).

Cartonnage à l'éléphant avec titre dans l'éventail. 6 hors-texte couleurs. Plats et dos très brillants. Bel exemplaire.               600 / 700 €

644. VERNE (Jules).  Michel Strogoff.  Paris, Hetzel, sd (1910).

Cartonnage à l'éléphant avec titre dans l'éventail. 6 hors-texte couleurs. Bel intérieur et beau cartonnage. Bel exemplaire.  300 / 400 €

645. VERNE (Jules).  L'invasion de la mer & Le phare du bout du monde.  Paris, Hetzel, sd (1905).

Cartonnage à l'éléphant avec titre dans l'éventail, dos au phare. Premier tirage. Très bel exemplaire très frais.       800 / 1 000 €

646. VERNE (Jules).  Le volcan d'or.  Paris, Hetzel, sd (1906).

Cartonnage à l'éléphant avec titre dans l'éventail, dos au phare. Premier tirage. Bel état général, bel exemplaire.  500 / 600 €

647. VERNE (Jules).  L'agence Thompson & co. Paris, Hetzel, sd (1907).

Cartonnage à l'éléphant avec titre dans l'éventail, dos au phare. Premier tirage. Coiffes raffermies. Très bon état et cartonnage très frais.                400 / 500 €

648. VERNE (Jules).  Les naufragés du Jonathan.  Paris, Hetzel, sd (1909).

Cartonnage à l'éléphant avec titre dans l'éventail, dos au phare. Quelques restaurations. Premier tirage. Bel intérieur, beau cartonnage frais. Assez rare.  600 / 800 €

649. VERNE (Jules).  Le secret de Wilhelm Storitz & Hier et demain.  Paris, Hetzel, sd (1910).

Cartonnage à l'éléphant avec titre dans l'éventail, dos au phare. Premier tirage. Quelques restaurations, quelques rousseurs. Cartonnage bien frais. Assez rare et même un peu plus !                900 / 1 000 €

650. VERNE (Jules).  Les enfants du capitaine Grant. Paris, Hetzel, sd (1905-1914).

 Cartonnage à la mappemonde, dos à l'ancre. A l'exception d'une retouche aux gardes, l'exemplaire est dans un état proprement hallucinant, comme neuf et d'une brillance inimaginable, à ne pas manquer tant cet état est rare.               1 200 / 1 500 €

651. VERNE (Jules).  L'île mystérieuse. Paris, Hetzel, sd (1905-1914).

Cartonnage à la mappemonde, dos à l'ancre. Bon exemplaire.               400 / 500 €

652. VERNE (Jules).  Mathias Sandorf. Paris, Hetzel, sd (189x).

Cartonnage à la mappemonde, dos à l'ancre. Quelques petites taches et salissure au cartonnage, des rousseurs parfois prononcées. Bon état et bonne  brillance d'ensemble. Bon exemplaire, des plus rares des "dos à l'ancre".   400 / 500 €

653. VERNE (Jules).  Les voyageurs du XIXème siècle.  Paris, Hetzel, sd (1880 catalogue AI).

Cartonnage éditeur à l'astrolabe, premier tirage. Réparation ancienne page 199, intérieur quasiment sans rousseurs. Tête de mors de second plat fragile, dos un peu passé, joli plat. Bon ex.             150 / 200 €

654. VERNE (Jules).  La découverte de la terre.  Paris, Hetzel, sd (vers 1888).

Cartonnage éditeur à l'astrolabe, intérieur quasiment sans rousseurs. Très peu d'usure, bel exemplaire. Ouvrage de très grand intérêt, du à la particularité de son second plat qui ne fut, sauf erreur, utilisé qu'une seule année et seulement pour 2 cartonnages : celui-ci et la sphère armillaire. Une belle curiosité.          500 / 600 €

655. VERNE (Jules).  Seconde patrie. Bibliothèque des succès scolaires. Paris, Hetzel, sd.

Cartonnage de l'éditeur belge Lebègue. Quelques rousseurs, Ors oxydés par endroits, sinon, bon état, RARE.         100 / 120 €

656. VERNE (Jules).  Bourses de voyage. Bibliothèque des succès scolaires.  Paris, Hetzel, sd.

Cartonnage de l'éditeur belge Lebègue. Quelques rousseurs, Ors oxydés par endroits, premiers cahiers en ressauts, sinon bon état. RARE.                100 / 150 €

657. VERNE (Jules).  Hector Servadac.  Paris, Hetzel, sd (1885 catalogue CR).

Cartonnage à la sphère armillaire sur fond vert clair. Des rousseurs. Retouches et reprises, ors un peu terne. Joli dos. Bon exemplaire rare dans cette couleur.              1 000 / 1 200 €

658. VERNE (Jules).  Les voyages au théâtre.  Paris, Hetzel, sd (1881 catalogue AQ).

Premier tirage. Cartonnage au rideau de théâtre sur fond caramel, dans un état absolument splendide. Dernier ouvrage de la série et de loin le plus séduisant, de par son galbe, sa fraîcheur intérieur et la brillance de ses ors. Le dos est particulièrement coruscant !          1 300 / 1 500 €

659. VERNE (Jules). 6 vol. in-4 en demi-reliure d'éditeur, dos à nerfs ornés des fers dorés dits "A la lance": Les enfants du capitaine Grant. - L'île mystèrieuse - La Jangada, 800 lieues sur l'Amazone - L'école des Robinsons, Le rayon vert - Cinq semaines en ballon, voyage au centre de la terre. Ces 5 vol. sont en chagrin marron. Le sixième : Le superbe Orénoque est en chagrin rouge, dos à nerfs aux fers à la lance. Bons exemplaires.   80 / 100 €

660. VERNE (Jules).  Aventures de 3 russes et de 3 anglais dans l'Afrique Australe. Paris, Bibliothèque d'éducation et de récréation. Paris, Hetzel, sd.

In-8. Percaline rouge JV-JH.  (Tache au premier plat, déchirure avec manque de toile au second.)

On y ajoute : Mathias Sandorf. Paris, Hetzel et Cie, 1885. Rel. à la bannière argentée. Fond rouge insolé passé au rose clair. Coupures au mors.     60 / 80 €

661. VERNE (Jules).  Le testament d'un excentrique. Paris, Hetzel et cie, sd.

Cartonnage au globe doré, dos au phare. Coiffes et coins abîmés, plat lég.frotté, taches claires sur le second plat.  80 / 100 €

662. VERNE (Jules).  Voyages et aventures du capitaine Hatteras. Les anglais au pôle nord - Le désert de glace. 150 vignettes par Riou. Paris, Bibliothèque d'éducation et de récréation. Paris, Hetzel et Cie, sd.

Petit in-4 1/2 chag. rouge dos à nerfs orné de fers dorés dits " aux lances". Tr. dorées. (Rouss. sinon bon ex.)             40 / 50 €

663. VERNE (Jules).  Les voyageurs du XIXe siècle. Paris, Hetzel, sd (1879).

Percaline verte de l'éd. Décor à la sphère armillaire et instruments de marine.  Coiffes et coins usagés. Petites coupures sur la mors du premier plat. Rousseurs.   100 / 150 €

664. VERNE (Jules).  L'Ile mystérieuse. Paris, Hetzel (et Hachette), sd (1914).

Cartonnage à un éléphant sur fond rouge, titre dans le cartouche. Coiffes lég.usées, avec petits manques, sinon très bel exemplaire.                200 / 250 €

665. VERNE (Jules).  Cinq semaines en ballon. Voyage au centre de la Terre. Paris, Hetzel, sd (1905).

Cartonnage à un éléphant sur fond rouge, titre dans l'éventail, second plat Engel i. Très bel exemplaire.  300 / 400 €

666. VERNE (Jules).  Les Tribulations d'un Chinois en Chine. Paris, Hetzel, sd (1892).

Cartonnage au steamer, pastille rouge. Coiffes usagées avec petit manque de percaline en coiffe inférieure, gardes refaites, qqs. rousseurs.             80 / 100 €

667. VERNE (Jules).  Un Capitaine de quinze ans. Paris, Hetzel, sd (1878-1880).

Cartonnage aux deux éléphants sur fond havane, second plat Lenègre type B. Première édition illustrée. Infimes usures aux coiffes, mors intérieurs fragiles, rares rousseurs, sinon très bon exemplaire.              600 / 800 €

668. VERNE (Jules).  L'Ecole des Robinsons. Le Rayon Vert. Paris, Hetzel, [1882].

Cartonnage aux deux éléphants sur fond rose thyrien. Titre dans le cartouche. Coiffes, mors et coins légèrement frottés, dos lég. passé, petit accroc sur la coupe sup., un cahier en partie détaché, sinon bon exemplaire dans une couleur rare.    200 / 300 €

669. VERNE (Jules).  César Cascabel. Paris, Hetzel, [1891].

Cartonnage aux deux éléphants sur fond rouge. Titre dans un cartouche argenté. Coiffes et coins usés avec petites déchirures, déchirure (2,5 cm) en haut du mors du 2nd plat, dos cintré, infimes frottés sur le premier plat, 1 planche désolidarisée.          70 / 80 €

SCIENCES

670. ALEMBERT (J. Le Rond d').  Oeuvres.  Paris, Belin, 1821-1822.

10 parties en 5 vol. in-8, 1/2 basane ép., dos lisse orné. Edition la plus complète des oeuvres de d'Alembert. Bel exemplaire.              700 / 800 €

671. [BEAURIEU (Gaspard Guillard de)].  Abrégé de l'Histoire des Insectes, dédié aux jeunes personnes, orné de figures en taille-douce. Paris, Panckoucke, 1764.

2 vol.in-12 pl.veau ép., dos à nerfs ornés, tr.rouges. 6 planches dépl. (sur 7, manque la planche 5). Bel exemplaire. 100 / 120 €

672. BERTRAND (Elie).  Recueil de divers traités sur l'histoire naturelle de la terre et des fossiles.  Avignon, Louis Chambeau, 1766.

In-4. Veau marbré ép., dos à nerfs orné. Première édition collective illustrée du portrait du roi Stanislas II de Pologne, dédicataire de l'ouvrage. L'ouvrage réunit des textes sur la géologie, les fossiles, les tremblements de terre, les montagnes, les rivières, le climat, ou encore les minéraux. Reliure usagée.            200 / 250 €

673. BIOT (Jean-Baptiste).  Précis élémentaire de physique expérimentale.  Paris, Deterville, 1824.

2 vol. in-8.1/2 veau bronze à coins ép., dos à nerfs orné. Troisième édition, augmentée et illustrée de 19 planches gravées dépliantes. Ex-libris manuscrit en face du titre d'Alphonse de Pharodon, Lyon 1830. Coins usagés, mors frottés.               150 / 200 €

674. BON de SAINT-HILAIRE (François-Xavier). AVIGNON.  Dissertation sur l'utilité de la soye des araignées. Avignon, François Girard, 1748.

In-12, basane épidermée ép., dos lisse avec le titre en long. Texte français et latin en regard. Curieux ouvrage dans lequel l'auteur propose de remplacer la soie du ver à soie par de la soie d'araignée. Reliure usagée.      150 / 200 €

675. BOUGUER (Pierre).  Traité d'optique sur la gradation de la lumière. Ouvrage posthume publié par M. l'abbé de La Caille. Paris, H. L. Guérin & L. F. Delatour, 1760.

In-4, veau marbré ép., dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge. Deuxième édition, très augmentée et publiée après la mort de l'auteur, par l'abbé de La Caille. 7 planches gravées dépliantes. Bon exemplaire.             1 000 / 1 200 €

676. [BUCHOZ (Pierre-Joseph)].  Les Amusemens innocens, contenant le Traité des oiseaux de volière, ou Le Parfait Oiseleur. Ouvrage dans lequel on trouve la description de quarante oiseaux de chant, la construction de leurs nids, la couleur de leurs oeufs, la durée & le tems de leurs pontes, leurs caracteres, leurs moeurs, la maniere de les élever, etc. Traduit en partie de l'Ouvrage Italie d'OLINA, & mis en ordre d'après les avis des plus habiles Oiseleurs. Paris, Didot le jeune, 1774.

in-12 pl.veau ép., dos à nerfs (coiffe sup. usagée, p.de titre manquante, coins lég. émoussés). (Barbier, I, 160).          100 / 120 €

677. BUFFON (Georges Louis Leclerc, comte de).  Oeuvres de Buffon enrichies d'une vue génèrale des progrès de plusieurs branches des sciences naturelles, et mises en ordre par M. le comte de Lacépède. Paris, Eymery, 1825-1828.

26 vol. (Dont un vol. de supplément) in-8. Cartonnage rose à la Bradel ép., dos lisses. P.de titre en papier rouge aux lettres dorées. Plats  ornés d'une ruche, abeilles, encadrement d'une guirlande  agrémentée d'oiseaux, coquillages, poisson et belette. Complet du portrait et des 245 planches H/T. dont 4 cartes. Toutes les planches d'animaux sont en couleurs. Bons ex. mais fortes rouss. (Nissen, 694.)           500 / 600 €

678. [BUFFON (Georges Louis Leclercq,Comte de)].  Galerie d'Histoire naturelle, tirée des oeuvres complètes de Buffon... Paris, Garnier frères, sd.

grand in-8 (28 x 20 cm) pl.chagrin rouge ép., dos à nerfs finement orné, double encadrement de filets et liserés dorés avec fleurons aux angles int., dentelle int., tr.dorées (infimes frottés sur les coiffes, les nerfs et les coins). Bien complet des 32 très belles planches H/T. d'après Traviès et Gobin, coloriées et gommées. Rousseurs sous-jacentes à quelques très rares endroits. Superbe exemplaire dans une belle reliure plein chagrin de Magnier et d'une grande fraîcheur. (Provenance: collection Auguste Pierre Garnier.)               400 / 500 €

679. CHAMBERLAND (Charles).  Le charbon et la vaccination charbonneuse d'après les travaux récents de M.Pasteur. Paris, Tignol, 1883.

In-8. Percaline marron de l'éd. Premier plat orné du titre doré et d'une scène dorée "Pasteur vaccinant un mouton" (en 1881).  Qqs. rouss. sinon bon ex.

Le jurassien Charles Chamberland (1851-1908), agrégé de sciences physiques, travaillait au laboratoire Pasteur de l'Ecole normale supérieure de Paris. Il participa activement aux travaux décrits dans ce petit livre. Rousseurs sinon bon ex.             50 / 60 €

680. CHEVREUL (E.).  Théorie des effets optiques que présentent les étoffes de soie. Paris, Firmin Didot frères, 1846.

in-8 de 208 pp. et une planche dépl. Reliure demi-bradel vert à coins, couvertures conservées, rousseurs. Première édition.

Eugène Chevreul expose des phénomènes optiques vus sur les tissus de soie. Ouvrage capital, imprimé aux frais de la Chambre de commerce de Lyon où Chevreul, en 1842-1843, tenait un cours destiné aux soyeux. Texte important qui fut honoré à l'Exposition Universelle de Londres en 1851.  Exemplaire avec le cachet de la Chambre de commerce de Lyon, grandes marges, dans sa reliure d'époque. (Poggendorff I, 433 ; DSB III, 240 ; Honeyman col., 683.)        800 / 1 000 €

681. DIDEROT (Denis) & ALEMBERT (Jean Le Rond d’).  Recueil de planches, pour la nouvelle édition du Dictionnaire raisonné des Sciences, des Arts et des Métiers, avec leur explication. Tome I et II. Neuchâtel, Société typographique, 1779.

2 vol.in-4 pl.veau ép., dos à nerfs ornés (rel.usagées, coiffes élimées, coins émoussés, mors fendus, coupes frottées, etc.). Tome I: Mathématiques, Art militaire, Marine (179 pl.); Tome II: Anatomie, Architecture, Chimie, Chirurgie, Musique (197 pl.). Bien complet des 376 planches annoncées. Bons exemplaires. 600 / 800 €

682. DUMESNIL (René) & BONNET-ROY (Flavien).  Les Médecins célèbres. Paris, Mazenod, sd.

in-4 cartonnage éd. Frontispice de Léon Gischia et nombreux portraits H/T. Bel ex.

On y ajoute de la même collection "Galerie des hommes célèbres": LEPRINCE-RINGUET (Louis) - Les Inventeurs célèbres. 1950. in-4 cartonnage éd. (mors en partie fendu). Frontispice et nombreux portraits H/T. bon ex.

On y ajoute également: PORTER (Roy) - Dizionario Biografico della Storia della Medicina e delle Scienze Naturali (Liber Amicorum). Milan, Franco Maria Ricci, 1985. 3 vol.in-4 (sur 4). pl. toile illustrée d'éd. Nombr. portraits et reproductions in-t. Manque le 4e et dernier volume. Bons ex.           100 / 120 €

683. FAUJAS DE SAINT FOND (Barthélémy).  Recherches sur les volcans éteints du Vivarais et du Velay. Avec un discours sur les volcans brûlans, des Mémoires analytiques sur les Schorls, la Zéolite, le Basalte, la Pouzzolane, les Laves & les différentes Substances qui s'y trouvent engagées, &c. Grenoble et Paris, Cuchet et Nyon, 1778.

in folio plein veau marbré ép., dos à nerfs orné de fleurons dorés, p. de titre en maroquin rouge (restauration ancienne en coiffe sup.). 2 ff.n.ch., XVIII (1) -460 pp., 2 ff.n.ch. pour la liste des souscripteurs. Edition originale illustrée de 20 planches gravées par Fessard, Lépine et Magne d'après Gauthier-Dagoty et Veyrenc (dont 1 double) et  de 3 belles vignettes dont 1 sur la page de titre dessinée et gravée par Savart représentant l'Etna en éruption.

Faujas parcourut la France et l'Europe s'occupant d'étudier la surface du globe, sa constitution et les matières qui la composent. Il étendit ses observations plus particulièrement sur les produits volcaniques. L'ouvrage débute par un discours sur les volcans brûlants qui décrit les éruptions du Vésuve et de l'Etna, puis compare leurs produits aux formations volcaniques anciennes. C'est dans ce livre qu'il développe sa théorie sur la formation des volcans, théorie plus ingénieuse que toutes celles émises jusqu'alors sur ce sujet. Très bel exemplaire.          5 000 / 6 000 €

684. FAUJAS de SAINT-FOND (Barthélémy).  Description des expériences de la Machine aérostatique de MM. de MONTGOLFIER... Paris, Cuchet, 1783.

2 vol.in-8 pl.veau marbré ép., dos lisses orné de filets dorés, p. de titre et de tomaison (qqs. lég. frottés). Edition originale. Tome I: 9 planches (la planche 5 est placée en frontispice) et 1 tableau dépl. Tome II: 5 pl.

Description de différentes expériences menées à Annonay, à Versailles ou au Champ-de-Mars (hauteur du ballon, route qu'il a tenue, différents degrés de pesanteur de l'air dans les couches de l'atmosphère) et d'autres voyages aériens (La Muette, les Tuileries, Lyon, Milan, etc.); mémoires sur le gaz inflammable, sur l'art de faire des machines aérostatiques, sur la gomme élastique, sur la dilatation de l'air, etc.; lettres et mémoires sur la manière de diriger les aérostates;, etc. Beaux exemplaires bien complets.         1 200 / 1 300 €

685. FEUX D' ARTIFICE. [PERRINET d'ORVAL (Jean-Charles)].  Essay sur les feux d'artifice pour le spectacle et pour la guerre.  Paris, Coustelier, 1745.

In-8. Veau moucheté ép., dos à nerfs orné. Première édition illustrée de 13 planches gravées.

C'est, avec celui de Frézier, l'ouvrage le plus important du XVIII° siècle consacré aux feux d'artifices; on y trouve tous les conseils techniques pour réaliser des feux tirés en l'air, sur terre ou flottants, ainsi que pour la guerre. Bon exemplaire. Défauts d'usage à la reliure.  800 / 1 000 €

686. FEUX D'ARTIFICE.  Traité des feux d'artifice pour le spectacle. Nouvelle édition, toute changée, & considérablement augmentée. Paris, Charles-Antoine Jombert, 1747.

In-8, veau ép., dos à nerfs orné Deuxième édition illustrée d'un frontispice, de 3 vignettes en en-tête par Cochin et de 13 planches gravées dépliantes.

Publié pour la première fois en 1706, alors que Frézier n'avait que 24 ans, l'ouvrage a été entièrement refondu et augmenté de toutes les nouvelles évolutions techniques et comporte une part importante consacrée à l'architecture éphémère et à la mise en scène urbaine lors des fêtes. Bon exemplaire. Coiffes et coins usagés, frottés sur les plats.                800 / 1 000 €

687. FIGUIER (Louis).  Les merveilles de l'industrie ou description des principales industries modernes. Paris, Furne, Jouvet et Cie, sd (vers 1880).

4 vol. in-4.1/2 chag. ép. dos à nerfs ornés. Nombreuses illustrations dans le texte. Rousseurs acceptables.  60 / 80 €

688. FIGUIER (Louis).  Les merveilles de la science ou description populaire des inventions modernes. Paris, Furne, Jouvet et Cie, 1867-1870.

4 vol. in-4.1/2 chag. ép. dos à nerfs ornés. Chiffres L.M. dorés sur le premier plat. (Un coin émoussé, dos insolés. Rousseurs irrégulières).                60 / 80 €

689. FLAMMARION (Camille).  Les étoiles et les curiosités du ciel. Description complète du ciel  visible à l'oeil nu et de tous les objets célestes faciles à observer. Illustré de 400 figures, cartes céleste, planches et chromolithographies. Paris, Marpon et Flammarion, 1882.

In-4 1/2 chag. ép. dos à nerfsd orné. Portrait en front. 3 pl. H/T. en chromo. et nb. ill. dans le texte et  pleine page. Rares rouss. sinon bel ex.           100 / 120 €

690. FLAMMARION (Camille).  La pluralité des mondes habités. Etude où l'on expose les conditions d'habitabilité des terres célestes discutées au point de vue de l'astronomie, de la physique et de la philosophie naturelle. Paris, Didier et Cie, 1871.

In-12. 1/2 basane ép. Dos lisse orné de filets dorés. Dos insolé uniformément. 5 planches gravées H/T. dont le front. et un tableau dépliant in fine.   30 / 40 €

691. FOSSILES. [E. BERTRAND].  Dictionnaire universel des fossiles propres et  des fossiles accidentels contenant une description des terres, des sables, des sels, des soufres...des pétrifications du règne animal et du règne végétal &c...avec des recherches sur la formation de ces fossiles, sur leur origine, leurs usages &c... Avignon, Chambeau, 1763.

In-12. 606 pp. Veau ép. Dos à nerfs orné. Coupure à un mors inf. Coins arrondis, coiffes usées.    60 / 80 €

692. FOURMIS. HUBER (Pierre).  Recherches sur les moeurs des fourmis indigènes.  Paris, Genève,  J.-J. Paschoud, 1810.

in-8, XIV-[2]-328 pp., avec 2 pl. "in fine" (une en noir, une en couleurs, regroupant 17 figures), demi-basane granitée ép., dos lisse orné, tranches mouchetées. Un mors inférieur fendu sur 5 cm, léger manque en coiffe supérieure, mais bon exemplaire.

Unique édition, rare, de cette monographie sur les fourmis, qui aborde l'architecture des fourmillières, la fécondation, les relations de ces insectes entre eux et avec les pucerons, etc. L'auteur était surtout connu comme peintre genevois.  Monglond VIII, 1264-65.                200 / 250 €

693. [GESNER (Johann Matthias].  [Scriptores rei rusticae veteres Latini : Cato, Varro, Columella, Palladius, quibus nunc accedit Vegetius de Mulo-medicina et Gargilii Martialis fragmentum (.). Editio secunda.   Leipzig, Kaspar Fritsch, 1773-1774.

2 vol. in-4, [8]-LVIII-936 et [4]-484-163 pp., avec qqs figures in-t. et 6 pl., dont un frontispice, demi-basane brune à coins ép., dos à nerfs ornés. Coins et coupes frottés, nombreuses pages roussies, mais bon exemplaire.  Seconde édition, augmentée d'une préface d'Ernesti.

L'édition originale de cette grande collective des agronomes latins parut en 1735. Ce fut là le grand oeuvre de l'érudit allemand Johann Matthias Gesner (1691-1761). Kress, B 25. Brunet, V, 247.          400 / 500 €

694. GLAISHER, FLAMMARION, de FONVIELLE, TISSANDIER.  Voyages aériens. Ouvrages contenant 117 gravures sur bois et 6 chromolithographies. et 15 diagrammes ou cartes.  Paris, Hachette et Cie, 1870.

Grand in-8.1/2 chag. rouge ép. dos à nerfs orné. Tr. dorées. Prix du collège municipal de Rollin en lettres et blason dorés sur le 1er.plat. Front. 14 tableaux et cartes. 50 pl. H/T. dont 8 en couleurs. Ill. dans le texte.  Rare rouss. Taches sombre sur toute la longueur des extérieurs des plats sinon bel ex.    60 / 80 €

695. GODART (Jean-Baptiste) & DUPONCHEL (Philogène-Auguste-Joseph).  Histoire naturelle des lépidoptères ou Papillons de France.  Paris, Crevot puis Méquignon-Marvis, 1821-1842.

11 tomes en 13 volumes et 4 volumes de suppléments, 1/2 toile bleu nuit ép., dos filetés, titres dorés (certains mors usés ou déchirés, qqs. coiffes usées).  - Tomes 1 et 2: Diurnes. xii pp., 1 pl., 303 pp., 39 pl.; 246, (2) pp., 64 pp., 28 pl. - Supplément (1) aux tomes 1 et 2 (t.1): 466, (2) pp., 50 pl. - Tome 3 : Crépusculaires: (6), 200 pp., 12 pl. - Supplément (2) au tome 3 :197, (1) pp., 12 pl. - Tomes 4 à 11: Nocturnes. 424 pp., 40 pl.; 300 pp., 31 pl.; 475, (2) pp., 29 pl.; 524, (4) pp., 33 pl.; 507, (4) pp., 38 pl.; 597, (1) pp., 40 pl.; 402, (1) pp., 27 pl.; 626, (1) pp., 30 pl.; 384, (4) pp., 20 pl.; 720 pp., 27 pl. - Supplément (3 & 4) aux tomes 4 à 11: 651 pp., 50 pl.; 554, (1) pp., 40 pl. Sans le supplément en 2 vol. sur les Chenilles par Duponchel et Guénée, qui manque souvent.

Edition originale de cette rare série illustrée de 547 planches de papillons (dont 546 couleurs), dessinées et coloriées par MMrs. Vauthier, Duménil et Delarue. Qqs. rares planches avec encadrement doré. Comme souvent, nombreuses rousseurs, affectant surtout le texte et certaines planches jaunies, mouillure claire en début et fin du tome 10.

Après avoir rédigé l'article sur les papillons pour l'Encyclopédie Panckoucke, Jean-Baptiste Godart (1775-1825) s'attela à la publication des 5 premiers volumes de l'Histoire naturelle des lépidoptères. C'est un autre brillant entomologiste, P.A.J. Duponchel (1774-1846), qui poursuivit après sa mort cet important ouvrage, où l'on trouve la description de près de 4000 espèces de papillons.

On y ajoute: Catalogue méthodique des lépidoptères d'Europe, en famille, tribus et genres, pour servir de complément et de rectification à l'histoire naturelle des lépidoptères de France, par M. P.-A.-J. Duponchel. Paris. Méquignon-Marvis, 1844. in-8 1/2 basane verte ép., dos lisse (frotté). 523 pp. + 35 pp. de notes (vierges). Qqs. annotations au crayon dans le texte, rousseurs éparses.  (soit un ensemble de 18 volumes). (Nissen, 1598)      3 500 / 4 000 €

696. GUER (Jean-Antoine).  Histoire critique de l'âme des bêtes, contenant les Sentimens des Philosophes Anciens, & ceux des Modernes sur cette matière. Amsterdam, Changuion, 1749.

2 tomes en un vol.in-8 pl.veau marbré ép., dos à nerfs orné, tr.rouges (coiffes arrachées, mors fendu, coins usés). Vignette de titre répétée, vignette armoriée. Mouillure claire à qqs. endroits.  100 / 150 €

697. HERAULT de SECHELLES (Marie Jean).  Voyage à Montbar, contenant des détails très-intéressans sur le caractère, la personne et les écrits de BUFFON. Cet ouvrage, auquel on a joint des notes curieuses, est suivi de Réflexions sur la Déclamation, d'un Eloge d'Athanase AUGER, et d'autres morceaux de Littérature du même auteur. Paris, Solvet, An IX (1800).

in-8 1/2 toile post. Intéressant portrait du grand naturaliste, dont l'édition originale date de 1785. Bon exemplaire.

On y ajoute: CUVIER (G.) - Discours sur les révolutions du globe, avec des notes et un appendice d'après les travaux récents de MM. de Humboldt, Flourens, Lyell, Lindley, etc. rédigés par le Dr Hoefer. Paris, Firmin-Didot, 1880. in-8 1/2 chagr.rouge. (mouillure restaurée sur le faux-titre). 2 tableaux dépliants et 4 planches dépliantes in fine.    100 / 150 €

698. [HOLBACH (Paul-Henry, baron d')].  Système de la nature, ou Des loix du monde physique & du monde moral. Londres [Amsterdam), Rey, 1770.

2 volumes in-8 de (6) ff., 370 pp. & (2) ff., 412 pp.; veau marbré ép., dos à nerfs orné.  Première édition, sans l'errata, publié par Naigeon. Cet ouvrage, le plus important d'Holbach fut publié sous le pseudonyme de Mirabaud, secrétaire perpétuel de l'Académie française. Une coiffe usagée, coupes, mors et nerfs frottés. 120 / 150 €

699. HUMBOLDT (F. W. H. Alexander von).  Cosmos, Essai d'une Description physique du Monde. Paris, Gide et Baudry, 1848-1859.

4 vol.in-8 1/2 basane ép., dos à nerfs ornés (dos passés, coiffes usagées, un mors fendu).

Humboldt considérait cet ouvrage de synthèse comme l'oeuvre de sa vie. Grâce à sa formation scientifique et à ses différentes expéditions scientifiques, en particulier l'exploration de l'Amérique du Sud en compagnie de Aimé Bonpland, Humboldt était en mesure de réunir en un ouvrage l'ensemble du monde matériel, tout ce qu'on l'on connaissait alors des phénomènes célestes et de la vie sur terre, des nébuleuses à la géographie des mousses sur les rochers en granite...  Exemplaire de Jules Lacroix (1809-1887), poète, romancier et dramaturge, secrétaire de Sainte-Beuve, beau-frère de Balzac, avec son ex-libris manuscrit.          300 / 400 €

700. ICHTHYOLOGIE - Dr.Louis ROULE.  Les poissons et le monde vivant des eaux. Etudes Ichtiologiques. Paris, Delagrave, 1926-1937.

8 vol. sur 10 in-8. br.  T.1, 2, 3, 4, 5, 6, 9, 10 (manquent T.7 et 8.) 112 planches en trichromie. Complets pour les vol. présentés. Rouss. éparses, (T.3 dérelié.) Nissen 3488. 100 / 120 €

701. JULIEN (Stanislas).  Résumé des principaux traités chinois sur la culture des mûriers et l'éducation des vers à soie. Paris, Imprimerie Royale, 1837.

in-8, 1/2 veau bleu ép., dos lisse orné, titre doré. XII-224 pp. 2 tableaux dépliants et 10 planches hors-texte représentant les ustensiles et les techniques utilisées en Chine. La traduction est due à Stanislas Julien, professeur de langue et de littérature chinoise au Collège de France. Bel exemplaire.     400 / 500 €

702. [LA CAILLE (Nicolas, Louis, abbé de) & MARIE J. F.]  Tables de logarithmes pour les sinus & tangentes de toutes les minutes du quart de cercle, & pour tous les nombres naturels depuis 1 jusqu'à 2000. Avec une exposition abrégée de l'usage de ces tables. Paris, Desaint, 1768.

In-12 v. ép. Dos à nerfs. (Coiffes et coins usés.) Barbier.IV.658.               40 / 50 €

703. LACÉPÈDE (Bernard Germain).  Œuvres contenant l'histoire naturelle des quadrupèdes ovipares, des serpents, des poissons et des cétacés. Paris, Pillot, 1830-1833.

13 volumes in-8. 1/2 chagrin bleu ép., dos à nerfs orné de caissons dorés. Portrait de l'auteur et  110 planches gravées, coloriées et gommées. Au chiffre de A. P. aîné doré sur les premiers plats. Bel exemplaire; très rares rousseurs, petit accroc à une coiffe.              700 / 800 €

704. LA CHAPELLE (Jean Baptiste de).  Traité de la construction théorique et pratique du Scaphandre, ou Du Bateau de l'Homme. Paris, Debure et chez l'auteur, 1775.

in-8 de xlviii-328-(6) pp., 2 grandes planches dépliantes (I-IV); pl.veau ép., dos lisse orné, p.de titre en mar.rouge, tr.rouges. Très bel exemplaire de ce rare ouvrage.

C'est en 1765 que le mathématicien La Chapelle (1710-1792) débuta ses expériences avec un gilet de natation en liège qu’il nomma "scaphandre". Devant un grand public, il sauta dans la Seine puis mangeait, buvait, prisait, tirait avec son pistolet et écrivait, tout en flottant à la surface. Il tenta de répéter cette démonstration en présence du Roi, trois ans plus tard, en forêt de Sénart, mais le courant l’entraîna à une telle vitesse que le roi ne put identifier ce qui passait devant lui.            800 / 900 €

705. LAPLACE (Marquis de).  Exposition du système du monde. Sixième édition. Paris, Bachelier, 1835.

In-4. 1/2 chag. dos à nerfs orné, fin du XIXe siècle. Portrait en front. Cachet  à l'encre sur le titre. Rouss.    150 / 200 €

706. [LAVOISIER (Antoine Laurent)].  A bibliography of the works of Antoine Laurent Lavoisier. 1743-1794. by Denis I. DUVEEN and Herbert S. KLICKSTEIN. London, Dawson & Weil, 1954.

in-4 cartonnage sous jaquette éd. Titres reproduits H/T.

On y ajoute: Annuaire et prix des livres anciens. Sciences médicales. 1982-1987. Paris, 1/2 chagrin éd., 1988. in-8 br.               40 / 60 €

707. LEMERY (Nicolas).  Dictionnaire universel des drogues simples. Nouvelle édition, avec figures. Paris, d'Houry, 1759.

in-4 pl.veau ép., dos à nerfs orné (coiffes, coins et mors usés). Portrait en frontispice et 25 planches H/T. in fine représentant 400 figures. Mouillure en marge intérieure.      200 / 300 €

708. LEON de Saint Jean (Jean Macé, en religion : frère).  Le portrait de la sagesse universelle avec l'idée générale des sciances (sic); et leur plan représenté en cent tables par le R.P. LEON Ex-provincial des Carmes réformez de Touraine. Paris, Guillaume Bernard - Antoine Pas-de-Loup, 1655.

In-4 de 136 pp. suivi dans le même volume, par le même auteur : Le portrait de la sagesse universelle, troizième partie contenant le partage de toutes les sciances en cent tables. 1655.

L'ensemble de l'ouvrage comprend un beau front. gravé, 7 cartes dont une dépliante (Cartes de géographie, plan de Paris, sphère armillaire...), 8 planches pleine page et très nombreuses figures dans le texte.  1/2 veau brun début XIX e siècle. (Rel. en mauvais état mais bon intérieur, mouill. en marge des 3 premières pp.).

Jean Macé (en religion frère Léon de Saint-Jean), 1600-1671, était un véritable encyclopédiste qui se remettait toujours à l'ouvrage pour améliorer son texte. Il destinait cet ouvrage pour "rafraîchir la mémoire" de ceux qui ont fait des études et pour donner aux ignorants "une première teinture de toutes les vérités."              500 / 600 €

709. LEPIDOPTERES. GODART (Jean-Baptiste).  Histoire naturelle des lépidoptères ou papillons de France. Diurnes.   Paris, Grevot puis Méquignon-Marvis, 1812-1832.

3 vol. in-8 1/2 veau fauve ép., dos lisse orné de filets or et à froid, pièce de titre et de tomaison noires, non rogné (reliure de Kleinhans). 1 planche explicative et 117 planches, dessinées et coloriées d'après nature par P. Dumenil. Le tome 3 est constitué d'un supplément, continué par P.-A.-J. Dupontel. Ex-libris gravé armorié du vicomte de Noailles. Bel exemplaire; quelques rousseurs au supplément.                800 / 900 €

710. LESSON (René-Primevère).  Histoire naturelle des Colibris, suivie d'un supplément à l'histoire des oiseaux-mouches. Paris, Arthus Bertrand, sd.

in-8 1/2 mar. vert. 65 planches H/T. en couleurs. Rousseurs.

Chirurgien et ornithologue français, René-Primevère Lesson (1794-1849) partit avec Duperrey comme naturaliste du vaisseau "La Coquille" durant la campagne autour du monde de 1822-1825. Ils mouillèrent à Tahiti, Bora-Bora, aux Malouines, en Nouvelle-Zélande, Nouvelle-Guinée, à Java, l'île Maurice, Bourbon...

Il fut le premier scientifique à observer les oiseaux de paradis dans l’archipel des Moluques et en Nouvelle-Guinée : "Dès les premiers jours de notre arrivée à la Nouvelle-Guinée, cette terre de promission des naturalistes, nous aperçûmes les paradisiers-émeraudes volants dans ces vieilles forêts, filles du temps, dont la sombre profondeur est peut-être plus magique et le plus pompeux spectacle qui puisse frapper les regards d’un Européen. Ces volatiles frappaient l’air avec grâce et par ondulations : les plumes de leurs flancs formaient un panache gracieux et aérien qui, sans hyperbole, ne ressemblait pas mal à un brillant météore, filant dans l’air dans une étoile." (Manuel d'ornithologie, 1828, II, 356-355).    300 / 400 €

711. MACQUER (Pierre Joseph).  Dictionnaire de Chimie, contenant la Théorie et la Pratique de cette science, son application à la Physique, à l'Histoire naturelle, à la Médecine, & aux Arts dépendans de la Chimie. Seconde édition, revue, & considérablement augmentée. Paris, Barrois, 1778.

4 vol.in-8 pl.veau marbré ép., dos à nerfs orné (coiffes, nerfs, mors et coins frottés). Petites rousseurs marginales par endroits.          120 / 150 €

712. MAIRAN (Jean-Jacques Dortous de).  Dissertation sur la Glace, ou Explication Physique de la formation de la Glace, & de ses divers phénomènes. Par M. Dortous de Mairan, l'un des Quarante de l'Académie Françoise, de l'Académoie Royale des Sciences, &c.  Paris, Imprimerie Royale, 1749.

In-12, plein veau brun époque, dos orné à nerfs. Frontispice non signé et cinq planches dépliantes reliées en fin d'ouvrage. Mors partiellement fendus.        300 / 400 €

713. MARIOTTE (Edmé).  Œuvres; comprenant tous les traitez de cet auteur, tant ceux qui avoient déja paru séparement, que ceux qui n'avoient pas encore été publiés.  La Haye, Jean Neaulme, 1740.

2 tomes reliés en 1 volume in-4 de (5)  ff., 320 pp. & (2) ff., pp. 321 à 701-(35) (la pagination saute de 566 à 600).  Veau marbré ép., dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge. Première édition collective illustrée de 26 planches gravées dépliantes. Le tome 1 contient un Traité de la percussion ou choc des corps et 4 Essais de physique: De la végétation des plantes; De la nature de l'air; Du chaud et du froid; De la nature des couleurs. Le tome 2 contient: Traité du mouvement des eaux et des autres corps fluides; Règles pour les jets d'eau; Nouvelle découverte touchant la vue; Traité du nivellement avec la description de quelques niveaux nouvellement inventés; Traité du mouvement des pendules; Expériences touchant les couleurs et la congélation de l'eau; Essai de logique contenant les principes des sciences, et la manière de s'en servir pour faire des bons raisonnemens. Coins usagés, coupes et dos frottés, éraflures sur les plats.             900 / 1 000 €

714. MARTIN (C.-F.).  Les Tables de Martin, ou Le Régulateur universel des calculs en parties doubles... Paris, chez l'auteur, 1817.

in-8 pl.v.ép. (rel. en mauvais état: premier plat détaché, rel. frottée, coins très usés, petits manques en coiffes). Bien complet du régulateur plaqué en argent, gravé et glissé sur le contreplat, ce qui est rarissime. 1 table dépliante et 3 tableaux dépl.             80 / 100 €

715. MESMER (Franz Anton).  Précis historique des faits relatifs au Magnétisme animal jusques en avril 1781. Ouvrage traduit de l'Allemand. Londres, 1781.

 In-8, demi-basane havane. Première édition française.            350 / 400 €

716. MOREL (Alexandre-Jean).  Principe Acoustique nouveau et universel de la théorie musicale, ou Musique Expliquée ; par Alexandre-Jean Morel, ancien chef de brigade à l'Ecole Polytechnique, professeur de Mathématiques à l'Ecole d'artillerie de la Garde Royale.   Paris, Bachelier, 1816.

In-8, demi-basane blonde époque, dos lisse orné. Edition originale. Douze partitions gravées dépliantes reliées en fin d'ouvrage. Dos frotté.     250 / 300 €

717. MORELOT (Simon).  Cours élémentaire théorique et pratique de pharmacie-chimique ou manuel du pharmacien-chimiste. Deuxième édition augmentée, corrigée et enrichie de beaucoup de formules nouvelles et de la nomenclature chimique par F.V.MERAT, docteur en médecine. Paris, Méquignon-Marvis / Rémont, 1814.

3 vol. in-8. Veau marbré ép. dos lisses ornés. P. de titre et tomaison en mar. rouge et vert. Travaux de vers et épidermures sur les plats et les mors.

Simon Morelot (1751-1809) créa une école privée de pharmacie à Paris qui devint ensuite l'école  de pharmacie d'état. Il passa alors pharmacien militaire en chef durant les campagnes de Prusse et d'Espagne. Il mourra en Espagne en 1809 en laissant le cours de pharmacie en 4 ouvrages rédigé entre 1800 et 1809.   60 / 80 €

718. NEWTON (Isaac).  Traité d'optique sur les réflexions, réfractions, inflexions, et couleurs de la lumière. Amsterdam, Pierre Humbert, 1720.

2 volumes in-12 à pagination continue de xv-(1)-583-(17) pp. Veau marbré ép., dos lisse orné, pièce de titre et de tomaison de maroquin rouge. Coiffes et coins usagées, mors du tome 2 faibles. Première édition française, traduite de l'anglais par Pierre Coste, illustrée de 12 planches gravées dépliantes.

Ouvrage fondamental dans lequel Newton expose sa théorie de la couleur. Elle est basée sur sa découverte de la décomposition de la lumière blanche en plusieurs couleurs lorsqu'elle passe au travers d'un prisme.              1 200 / 1 300 €

719. NOLLET (Jean-Antoine).

- Leçons de Physique expérimentale. Troisième édition. 5 vol. 96 planches.

- Essai sur l'Electricité des corps. Seconde édition. 1 vol. 1 frontispice et 3 planches.

- Lettres sur l'Electricité. 1 vol. 4  planches.

- Recherches sur les causes particulières des phénomènes électriques. Troisième édition. 8 planches.

Paris, Guérin / Guérin & Delatour, 1753-1755.

8 vol.  in-12 pl.veau marbré ép., dos lisses ornés, p.de titre et de tomaison en mar. rouge, tr.jaspées de bleu (cert.coins lég. émoussés et petits manques de cuir sur 3 coiffes). qqs. lég. usures sur certains coins ou coiffes). Très beaux exemplaires rarement ainsi réunis et complets des 112 planches H/T. (la plupart dépliantes), en reliure uniforme.     700 / 800 €

720. NOLLET (Jean-Antoine).  Recherches sur les causes particulières des phénomènes électriques, et sur les effets nuisibles ou avantageux qu'on peut en attendre.  Paris, Guerin, 1753.

In-12. basane marbrée ép., dos à nerfs orné, pièce de titre de tomaison rouge. Ouvrage illustré de 8 planches gravées dépliantes. Coiffes et coins frottés.        150 / 200 €

721. OISEAUX. ROBERT (Nicolas).  Diverses oyseaux designés et gravés d'après le naturel par N.ROBERT avec privilège du Roy. sl, sn, sd.

Recueil de 13 planches. 30 x 22cm. Brochés dans une couverture moderne en vélin ivoire. Titre à la plume sur le premier plat et date 1676 en bas. la planche représentant une autruche est aquarellée.  2 pl. restaurées sinon bel ex.

Nicolas Robert peintre et graveur (1610- 1684) était célèbre comme peintre de fleurs, de plantes , d'oiseaux  et d'animaux  en miniature . Il peignit les fleurs de la célèbre Guirlande de Julie. Il fut  attaché comme peintre de plantes à Gaston d'Orléans  et ensuite à Louis XIV. Robert était aussi un excellent graveur.        250 / 300 €

722. OZANAM (Jacques).  Récréations mathématiques et physiques.  Paris, Cl. Ant. Jombert, 1778.

4 vol. in-8. Veau marbré ép., dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et vert.  89 planches gravées dépliantes. Bon exemplaire. Coins frottés, accroc à une coiffe.     700 / 800 €

723. OZANAM (Jacques).  Récréations mathématiques et physiques. Paris, Jombert, 1778.

4 vol.in-8 pl.veau ép., dos à nerfs ornés, p.de titre et de tom., tr.rouges (coiffes et coins usés). Complet des 90 planches H/T. Qqs. rouss.                400 / 500 €

724. PHALANGE (La).  Revue de la Science sociale. 1ère série in-8.   Paris, aux bureaux de la Phalange, 1845-1847.

6 vol. in-8, 1/2 basane noire ép., dos lisse orné. Tête de série. Revue mensuelle de l'Ecole sociétaire. Principaux collaborateurs : H. Doherty, V. Meunier, Laverdant, Hennequin, Weill, Collin, Cantagrel, Perreymond, Considérant.            400 / 500 €

725. PICHON (Thomas-Jean).  La Physique de l'Histoire, ou Considérations générales sur les Principes élémentaires du tempérament et du Caractère naturel des Peuples.  La Haye et à Paris, Vente, 1765.

In-12, Veau fauve ép., dos lisse orné. Edition originale. Rapport des climats avec les passions, les mœurs, les aptitudes des peuples. Quelle est la cause de la diversité de la couleur de la peau des hommes ; de l'amour relativement au climat, etc.                 120 / 150 €

726. PLUCHE (Abbé Noël Antoine).  Le Spectacle de la Nature, ou Entretiens sur les particularités de l'Histoire Naturelle. Paris, Veuve Estienne, 1735-1755.

8 tomes en 9 vol.in-12 pl.veau ép., dos à nerfs ornés, tr.rouges (rel. 2e vol. lég. différente, tr. marbrées; coiffes usées). 9 frontispices et 202 planches gravées H/T. (dont 165 dépliantes). Cohen annonce 36 planches pour le 2e vol. et cet ex. n'en compte de 34, en revanche, le tome V renferme 20 planches contre les 19 annoncées par Cohen. Toutes les autres collations sont conformes. Cachet de la bibliothèque d'Ernest Auguste de Hanovre au verso des titres. Très bel exemplaire. (Cohen, 809.)       400 / 500 €

727. POINCARE (Lucien, éd.).  La Science française - Exposition universelle et internationale de San Francisco. Paris, Larousse, 1915.

2 vol.in-8 pl. toile noire ép., p. de titre au dos. 35 portraits. Bons exemplaires. RARE.     50 / 60 €

728. RAMBOSSON (Jean Pierre).  Les lois de la vie et l'art de prolonger ses jours. Paris, Firmin Didot frères, fils et Cie, 1871.

In-8.1/2 chag. marron, dos à nerfs orné aux chiffres dorés sommés d'une couronne. Date en queue. rel. de Belz-Niedrée. Ex libris : bibliothèque de Mouchy.

Ouvrage où l'on apprend qu'en 1870 l'espérance de vie la plus longue était détenue dans l'ordre par les ecclésiastiques, les philosophes et les agriculteurs. Les plus courtes étaient les industriels et commerçants et les espérances très courtes étaient celles des mineurs, des soldats et... des médecins ainsi que certaines classes d'artistes et d'avocats.        40 / 50 €

729. ROBERT (Henri).  L'Art de connaître les pendules et les montres, précédé de l'Art de conduire et de régler les montres de Ferdin. BERTHOUD, augmenté de notes, par le même. Paris, Chez l'auteur et Pillet aîné, 1841.

in 12 plein veau granité, dos lisse orné, plats ornés d'une dentelle d'encadrement et d'ancres dorées en écoinçons, initiales dorées C.D. au centre du premier plat, tr. dorées (coiffe et coins lég. usés). 270 pp.

A la suite est relié un supplément de 12 pp. intitulé Extraits des rapports authentiques sur quelques-uns des produits de la fabrique d'horlogerie et machines diverses de Henry Robert. Bel exemplaire illustré de 4 planches dépliantes hors-texte. Petites rousseurs à qqs. endroits.          800 / 900 €

730. SAINTE MARIE MAGDALEINE (Dom Pierre de).  Traité d'Horlogiographie, Contenant Plusieurs Manières de Construire sur Toutes Surfaces, Toutes Sortes de Lignes Horaires, & Autre Cercles de la Sphère.  Paris, Dupuis, 1665.

in-8 de (xii), 312 pp. Pl.v. brun ép., dos à nerfs (dos usé, coiffes en partie manquantes, coins restaurés). Titre gravé (découpé sur l'extrémité inférieure) et 72 planches gravées in fine (dont 2 dépl.).

Troisième édition de cet ouvrage incontournable consacré aux cadrans solaires, à l'horlogerie et autres instruments mathématiques qui apparurent dès 1641. Outre les cadrans solaires, les planches de texte décrivent les cadrans nocturnes, les instruments nautiques, divers cadrans pour calculer les marées, les cycles lunaires et stellaires, les machines à calculer, etc.       350 / 400 €

731. SCHEUSCHZER (Johann Jakob).  Kupfer-Bibel in welcher die physica sacra, oder geheiligte natur-wissenschaft derer in heil. Schrifft vorkommenden natürlichen sachen deutlich erklärt und bewährt von Joh. Jacob SCHEUCHZER, med. D. prof. in lyceo Tugurino...Ausgegeben und verlegt durch Joh. Andr. Pfeffel..  Augsburg und Ulm, Christian Ulrich Wagner, 1731.

4 vol. forts-4. Veau ép. dos à nerfs ornés.(Coiffes usées sinon bonnes reliures).  Frontispice: Allégorie de la science par Joh. Daniel Preisler. Portrait de l'auteur (Georg.de Marees pinxit. Ioan.Georg. Pintz sculp.). 757 planches sur 762 dont nombreuses et jolies planches de zoologie et de botanique. Très bel état intérieur. (Une planche déchirée sans manque et petite galerie de vers en marge intérieure de la p. 589 à la fin frôlant le texte ou la planche, sur 22 ff. au Tome 2.

Johann Jakob Scheuchzer (1672- 1733) était un médecin et un naturaliste suisse  Ex. libris: " De la bibliothèque du baron Etienne Félix d' Hénin de Cuvillier, Maréchal-de-Camp". Le baron d'Hénin de Cuvillers (1755-1841) est un magnétiseur français. Il fut, en 1819, l'éditeur des Archives du magnétisme animal. Il est le premier à utiliser le préfixe "hypn" (hypnose, hypnotisme, hypnotiseur) pour décrire les phénomènes du magnétisme animal.            8 000 / 10 000 €

732. SCIENCES OCCULTES. VALLEMONT (Pierre Le Lorrain, abbé de).  La physique occulte, ou traité de la baguette divinatoire.  La Haye, Adrien Moetgens, 1722.

2 tomes reliés en un volume in-12, basane maroquinée verte, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de la fin du XIX° siècle). 23 planches gravées. Ouvrage traitant de la manière d'utiliser la baguette pour la recherche de sources, mines, trésors. Bon exemplaire. Coiffes et coins frottés.      250 / 300 €

733. SOUCIET (Etienne) & GAUBIL (Antoine).  Observations mathématiques, astronomiques, géographiques, chronologiques et physiques, tirées des anciens livres chinois, ou faites partiellement aux Indes et à la Chine, par les Pères de la compagnie de Jésus. Rédigées et publiées par le P. E. Souciet, de la même compagnie. Paris, Rollin, 1729-1732.

3 tomes en 2 volumes in-4, plein veau ép. Dos ornés à 5 nerfs. Défauts d'usage à la reliure (mors fendillés, coiffes accidentées, coins émoussés). Complet des 8 planches du tome I et des 3 planches du tome II, soit 11 planches gravées sur cuivre dont 10 dépliantes. En revanche le dernier cahier de 8 pages du tome III (tableau des observations des éclipses de lunes) absent de cet exemplaire été recopiée in-fine à la main.

Edition originale de cet ouvrage qui contient les plus importants comptes rendus des missionnaires jésuites en Chine, sur les anciennes sciences chinoises et indiennes, particulièrement l'astronomie.             700 / 800 €

734. SULLY (Henry).  Méthode pour régler les montres et les pendules. Paris, Grégoire Dupuis, 1728.

In-12, pl. veau brun ép., dos à nerfs, armes au centre des 2 plats. Nouvelle édition illustrée d'un tableau dépliant et d'une carte gravée indiquant l'heure qu'il est dans toute l'Europe lorsqu'il est midi à Paris. Très bel exemplaire aux armes de La Rochefoucauld.           700 / 800 €

735. TAYLOR (Frederick W.).  Organisation scientifique. Principes et applications. Paris, Dunod et Pinat, 1915.

in-4 broché, couv. illustrée (dos renforcé à l'aide d'une bande adhésive). Extrait de la Revue de Métallurgie, vol.XII, avril 1915. Rare édition originale de la traduction.  100 / 150 €

736. THENARD (Baron, Louis Jacques).  Traité de chimie élémentaire, théorique et pratique. Paris, Crochard, de l'imprimerie de Lebègue, 1813-1816.

4 vol. in-8.1/2 veau havane ép., dos lisses ornés. Epidermures et manque de cuir sur le retour de reliure sur le premier plat du T.1 avec coiffe sup. abîmée. sinon bons ex. 32 planches H/T. in fine du T.4 et 5 tableaux dépliants. En fin du T.4 est inséré un  manuscrit de 16 pp.  : Supplément à la chimie de Mr. Ménard ajouté en 1820 d'après la 2ième édition publiée en 1817. Edition originale rare et bien complète.

L.J. MENARD (1777-1857) , professeur à Polytechnique, il fut aussi le premier titulaire de la chaire de chimie de la faculté des sciences de Paris. Il découvrit, entre autres, l'eau oxygénée, l'iode, le bore. Il isola le silicium.  Il travailla beaucoup avec Gay-Lussac. Il découvrit aussi le bleu de Cobalt pour la porcelaine de Sèvres.                200 / 250 €

737. WARD (John).  Le guide des jeunes mathématiciens, ou abrégé des mathématiques, à la portée des commençans.  Paris, Ch. Ant. Jombert, 1756.

In-8, veau marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge. Première édition française, traduite de l'anglais par le P. Pezenas. 16 planches gravées dépliantes. Bon exemplaire. Coiffes et coins frottés.            120 / 150 €

738. ZOOLOGIE.  TABLETTES ZOOLOGIQUES. -publiées sous la direction de Aimé SCHNEIDER, professeur à la faculté des sciences de Poitiers. Poitiers, Blanchier, 1886-1892.

3 vol. in-8.1/2 chag. rouge. Dos à nerfs ornés. 99 pl. sur 100, certaines en couleurs. (Manque la pl. 13 du T.2) –

On y ajoute : Archives de zoologie expérimentale et générale. Histoire naturelle - Morphologie -Histologie - Evolution des animaux.  2 volumes jubilaires du cinquantenaire du laboratoire Arago et soixantième anniversaire des archives de zoologie.-Paris Librairie H. Le Soudier 1933. 2 vol. forts in-8 de 634 et 661 pp. 1/2 bas. ép. Dos à nerfs aux titres dorés. (Dos insolés.) Ces tomes du jubilaire complets en 2 vol. sont les T.74 et 75 des archives de zoologie. Le T.74 (1931-1933) comprend un front. 30 textes divers et 3 pl. H/T. / Le T.75  (1933-1935) comprend 38 textes dont un du professeur Grassé. et 4 planches H/T. 100 / 150 €

BOTANIQUE

739. BOITARD (Pierre).  Manuel complet de l'amateur de roses, leur iconographie, leur histoire, leur culture. Ouvrage orné de planches. Paris, Librairie Encyclopédique de Roret, 1836.

Fort in-18 de 367 pp. Maroquin havane époque. Dos lisse et plat ornés de filets dorés et marqueterie de cuirs vert, rouge et beige. Tranches ornées de fleurettes. Complet des 15 planches en noir.           250 / 300 €

740. DELILLE (Jacques).  Les Jardins, ou l'Art d'embellir les paysages. Paris et Reims, Valade et Cazin, 1782.

in-12 pl.veau marbré ép., dos lisse orné, triple filet doré encadrant les plats, tr. dorées, roulette intérieure. Titre gravé et frontispice. Jolie édition de chez Cazin.       40 / 50 €

741. DUHAMEL DU MONCEAU (Henri-Louis).  La physique des arbres.    Paris, H.L. Guérin & L.F. Delatour, 1758.

2 vol. in-4, veau marbré ép., dos à nerfs ornés, armes au centre des plats. Édition originale illustrée d'une vignette gravée et de 50 planches gravées hors texte. Bel exemplaire aux armes d'Alexandre de La Rochefoucauld. Quelques rousseurs.      1 800 / 2 000 €

742. DUHAMEL du MONCEAU (Henri Louis).  Traité des arbres et des arbustes qui se cultivent en France en pleine terre. Paris, Guérin & Delatour, 1755.

2 vol. in-4 de (2) ff., LXII, 368 pp. - (2) ff., 387 pp. Veau raciné ép. dos à nerfs ornés. P. de titre et tomaison en mar. rouge. Edition originale. 4 planches gravées sur cuivre dont 3 dépliantes, 194 vignettes gravées et 250 gravures sur bois. Certains de ces bois inédits apparaissent ici pour la première fois. Conforme à Pritzel, 2469 et Nissen, DBI, 547. Bel exemplaire (restaurations habiles). Plus de mille arbres indigènes et exotiques sont décrits dans ces ouvrages.             4 500 / 5 000 €

743. DUHAMEL du MONCEAU (Henri Louis).  Traité des arbres fruitiers; contenant leur figure, leur description, leur culture, &c. Paris, Saillant et Desaint, 1768.

2 vol. Gd. in-4. de (2) ff., XXIX pp., (1) f., 337 pp. - (2) ff., 280 pp. Veau tacheté ép. dos à nerfs ornés. P. de titre en mar. rouge. et tomaison mar. havane. Frontispice par de Sève gravé par de Launay et 180 planches H/T. d'après les dessins de Claude Aubriet, Madeleine Basseporte et Leberriays. Edition originale de l'un des traités les plus complets sur les arbres fruitiers.  Ex libris de Jean-Baptiste-Maximilien-Pierre TITON de VILLOTRAN (1725-1794), conseiller au Parlement, avocat de Marie-Antoinette dans l'Affaire du Collier, guillotiné le 13 juin 1794. Petite mouill. très claire marginale au T.2 sur qqs.ff. et 23 marges usées sinon beaux exemplaires. (Pritzel. 2466).                6 500 / 7 000 €

744. HIRSCHFELD (C.C.L.).  Théorie de l'Art des Jardins. Traduit de l'Allemand.  Leipzig, Chez les Héritiers de M. G. Weidmann et Reich, 1779-1785.

5 tomes en 2 vol. in-4 de xvi, 264; iv, 240; 287, (4); 294, (2); 432 (manque 2 ff.), (12) (index et errata) pp. Vignette de titre différente sur chaque tome et 236 (sur 237) illustrations dont une planche dépliante et plusieurs planches à pleine page dans les derniers tomes. 1/2 veau blond ép., dos lisses ornés (haut de 2 mors fendillés). Restauration discrète sur un f. du 1er vol., déchirures sur 2 ff. et marge inf. de 2 ff. déchirée avec manque au 2e vol.

Professeur de philosophie et d'esthétique, le danois Christian Hirschfeld (1742 - 1792) publia en allemand sa Theorie der Gartenkunst en même temps que l'édition française (1779). Il est également connu pour avoir introduit le jardin à l'anglaise et les lignes sinueuses chères au paysagiste anglais Capability Brown en Allemagne et au Danemark. Sa Théorie couvre tous les aspects d'un jardin et comporte de nombreuses descriptions des plus beaux jardins de l'époque en Europe. "(...) je dois préciser qu'on doit distinguer l'art des jardins du jardinage botanique, & économique, & que tout ce qu'on dit du premier dans cet ouvrage ne se rapporte qu'au beau & au bon goût. Ce qui regarde l'education & la culture des arbres & des plantes, a déjà été enseigné..." (préface.)      1 000 / 1 200 €

745. JAMAIN (Hippolyte) & FORMET (Eugène).  Les roses. Histoire, culture, description.  Paris, Rothschild, 1873.

In-8 1/2 chagrin marron ép., dos à nerfs orné, tranches dorées. Titre illustré, figures gravées sur bois dans le texte et 60 planches en chromolithographie. Mouillure sur les plats et la page de titre, les planches sont en bon état.      800 / 1 000 €

746. LA QUINTINYE (Jean de).  Instruction pour les jardins fruitiers et potagers, avec un traité des orangers, suivy de quelques réflexions sur l'agriculture. Paris, Claude Barbin, 1690.

2 vol. in-4 de (8)-522-(2), 566-(2) pp., un portrait gravé H/T., 13 planches gravées dont 2 doubles, 12 vignettes ou figures gravées sur cuivre dans le texte, plein veau havane moucheté ép., dos à nerfs orné, p. de titre en basane fauve, tomaisons dorées, tr. jaspées rouges (coiffes abîmées, 2 coins inférieurs usés, un mors inf. en partie fendu, sans gravité), les planches fraîches. Très rare édition originale publiée 2 ans après la mort de l'auteur (Oberlé, 620 pour une édition postérieure).

Jean de la Quintinye (1626-1688), créa les potagers-fruitiers de Chantilly pour le Grand Condé, pour Fouquet à Vaux le Vicomte, pour le duc de Montausier à Rambouillet et pour Colbert à Sceaux. C'est sur la proposition de ce dernier que La Quintinye entra au service de Louis XIV qui le chargea de la direction des ses jardins fruitiers et potagers. En 1678, il commença son œuvre principale, le potager du roi. Les travaux portant sur près de huit hectares, durèrent 5 années. Il a subsisté et est occupé de nos jours par l'École Nationale d'horticulture de Versailles. La Quintinye est considéré comme le père de la culture forcée (il servait des asperges en décembre, des laitues en janvier), ce qui à l'époque était considéré comme un tour de force. Il a également beaucoup contribué à la propagation de la culture en espalier et contre-espaliers.  1 000 / 1 200 €

747. LA QUINTINYE (Jean de).  Instructions pour les jardins fruitiers et potagers, Avec un Traité des Orangers, & des Réflexions sur l'Agriculture. Avec une Instruction pour la Culture des Fleurs. Augmentée de la Culture des Melons, de la manière de tailler les arbres fruitiers, d'un Dictionnaire des termes dont se servent les Jardiniers en parlant des Arbres, & d'une Table des Matières. Paris, Nyon, 1716.

2 vol.in-4 pl.veau brun ép., dos à nerfs orné (coiffes et coins usés, épidermures). 13 planches gravées H/T. (dont 2 dépliantes), qqs. bois gravés dans le texte. 7 bandeaux sur 8 ont été découpés (avec manque de texte au verso donc; le 1er feuillet de la IIe partie - pp.103-104 - est entièrement manquant; seul le bandeau de la IIIe partie (p.209) a été épargné). Planches légèrement jaunis, mouillure en marge sup. des tout derniers feuillets du T.1.                   600 / 700 €

748. LES LYS.  Etrennes aux Dames. Dédié à Madame, Duchesse d'Angoulême. Paris, Rosa, 1815.

in-12 pl.maroquin long grain rouge ép., dos lisse orné, guirlande et filet dorés encadrant les plats, tr. dorées. Vignette et 12 lithographies aquarellées. Mouillure claire en marge sup. ne touchant pas les planches. Bel exemplaire dans une jolie reliure.    200 / 250 €

749. LEVIEUZE (Tiburce).  Catalogue de roses. Rosières près Troyes (Aube), Levieuze, 1912-1913.

in-4 oblong cartonnage illustré coul., 1/2 toile. 15 planches couleurs H/T. Rare.                150 / 200 €

750. LOISEL.  Traité complet de la culture des melons, ou Nouvelle méthode de cultiver ces plantes sous cloches, sur buttes et sur couches. Paris, Cousin, 1841.

in-12 1/2 basane rouge ép., titre doré. Qqs. rousseurs, mouill. claire.    120 / 150 €

751. MAS (Alphonse). POMOLOGIE.  Le verger. Publication périodique d'arboriculture et de pomologie. Paris, Librairie agricole de la maison rustique, sd (vers 1860).

8 vol. (T. 1 à 8). In-8. 1/2 toile verte façon chagrin ép. T.1: Poires d'hiver. 44 pl. / T.2 Poires d'été. 60 pl./ T.3(1) Poires d'automne. 48 pl. / T.3(2) Poires d'automne. 40 pl. / T.4. Pommes tardives 44 pl. (Dos décollé) / manque le tome 5 sur les pommes précoces / T.6 Prunes 40 pl./ T.7. Pêches 60 pl. / T.89. Cerises. 28 pl. manque in-fine la partie Abricots et ses 4 pl. Soit un total de 364 planches en couleurs. Beaux exemplaires. Rousseurs irrégulières.

Alphonse Mas (Lyon 1817- Bourg-en-Bresse 1875) était président de la Société pomologique de France et de la Société d’horticulture de l’Ain. Il a consacré sa vie à l'étude des fruits.               3 500 / 4 000 €

752. MATTHIOLE (Pierre André).  Les Commentaires de M. P. André Matthiole, médecin sienois, sur les Six Livres de la Matiere medecinale de Pedacius Dioscoride, anazarbéen. Traduits de Latin en François par M. Antoine DU PINET. Lyon, Deville, 1680.

in-4 de (3) ff., xcv pp., (14) pp., 636 pp., (17) ff. Portrait à pleine page et très nombreuses figures de botanique et d'histoire naturelle gravées sur bois dans le texte. Rel. pleine basane marron pastiche, dos à nerfs orné, tr. rouges. 10 premiers et 10 derniers feuillets touchés par l'humidité (marges restaurées, papier renforcé).

Pierandrea MATTIOLI , connu en France sous le nom de Matthiole (Sienne 1500 -Trieste en 1577) fut l'un des plus célèbres botanistes de son époque. Il dirigea le jardin botanique de Florence créé en 1543 par Cosme de Médicis. Il publia à Venise son herbier illustré Commentari alla Materia Medica di Pedania Dioscoride di Anazarbeo, dans lequel sont décrites et illustrées près de 1200 espèces de plantes à usage médical et où il explique l'oeuvre de Dioscoride.           700 / 800 €

753. MICHAUX (André).  Histoire des chênes de l'Amérique, ou description et figures de toutes les espèces et variétés de chênes de l'Amérique Septentrionale, considérées sous les rapports de la botanique, de leur culture et de leur usage. Paris, Crapelet, An IX - 1801.

In-folio, cartonnage de l'époque en papier gris, non rogné. 36 planches gravées par Plée d'après les dessins de H. J.  et P. J. Redouté. Bon exemplaire.          2 000 / 2 500 €

754. RECUEIL. Reliées dans un cartonnage rouge moderne, 180 planches de botaniques fin XVIIIe s., début XIXe s., en coloris d'époque : 23 planches non numérotées (comportant 235 figures numérotées) et 157 planches numérotées 1-153 (dont 4 bis). Les planches sont signées simplement d'une ancre inversée. Très bon exemplaire.           300 / 400 €

755. REVEIL (O). GERARD (Fr). DUPUIS (A). HERINCQ (F)..  Le Règne végétal divisé en traité de botanique générale, flore médicale usuelle et industrielle, horticulture théorique et pratique, plantes agricoles et forestières, histoire biographique et bibliographique de la botanique. Paris, Guérin et Cie, 1871.

17 vol. in-4 dont 8 d'atlas en couleurs (410 planches) dans une reliure éditeur 1/2 chagr. à coins. Bons exemplaires dans une agréable reliure, légers frottés aux coiffes et aux coins, légères rousseurs éparses.            1 500 / 2 000 €

Ouvrages du XVe siècle jusqu’à 1625 et documents manuscrits divers

756. ACOSTA (Joseph d').  Histoire naturelle et moralle des Indes, tant Orientalles qu'Occidentalles; où il est traicté des choses remarquables du Ciel, des Elemens, Metaux, Plantes & Animaux qui sont propres de ce pays. Ensemble des moeurs, ceremonies, loix, gouvernemens & guerres des mesmes Indiens. Paris, Marc Orry, 1600.

fort et petit in-8 de (7)-1 (blanc)-375-(17) ff. Rel. pl.veau ép., dos à nerfs orné, p.de titre, tr.rouges.

Le Jésuite espagnol José de Acosta (1539-1600) fut envoyé à Lima au Pérou en 1569. Il fut l'un des premiers Européens à fournir une description aussi détaillée de l'Amérique Latine, sa géographie, sa faune et sa flore mais aussi et surtout les moeurs de ses habitants, leur agriculture (avec notamment la coca et le cacao), l'histoire des Aztèques et des Incas, leur religion, leur artisanat, les quipus péruviens, etc. Seconde édition de la traduction française (l'édition originale espagnole a paru en 1590 et la 1e traduction française en 1597). Bel exemplaire.          1 400 / 1 500 €

757. ADRIANO (Alfonso).  Della disciplina militare del capitano Alfonso Adriano. Libri III. Nel primo si tratta dell' origine della guerra, e dell elettione, & officio del Capitan Generale, con l'osservanza della religione. Nel secondo si dimostra il modo, che s'ha da tenere nell' ellegere, e disciplinare i soldati novelli, con l'ordine delle battaglie figurate, e la regolation dell' armi. Nel terzo si contiene come si debbono governar gli eserciti in campagna, cosi nel caminare, & alleggiare come nel passar de' fiumi. (…) In Venetia, Appresso Lodovico Avanzo, 1566.

Petit in-4, [32]-461-[50] pp., table des chapitres, index des noms et des lieux, ill. in-t., basane fauve marbrée, dos à nerfs orné de caissons et de fleurons dorés, pièce de titre, tranches rouges (rel. du XVIIIe siècle).

Édition originale de l'ouvrage d'Alfonso Adriano qui fit paraître une seconde édition en 1572 sous le pseudonyme de "Aurelio Cicuta".

Le présent traité s'attache à décrire les qualités du capitaine idéal en s'appuyant sur les modèles prônés par les Anciens. Il propose également des schémas tactiques, illustrés par une série de diagrammes (pp. 228-340 et pp. 360-361). Ce procédé didactique, mis à l'honneur par Machiavel, consiste à représenter certaines formations militaires à l'aide de signes figurant les différentes parties d'une armée.

Cet exemplaire offre des particularités intéressantes : le texte du bas de la page 343 ayant été imprimé par erreur, a été recouvert anciennement d'un badigeon de couleur blanche. Par ailleurs, un ex-libris manuscrit du XVIIe siècle a été tracé à l'encre brune sur la page de titre et sur la page 2.

Le présent ouvrage s'orne d'une marque typographique, de lettrines et de quelques gravures sur bois in-t. (voir par ex. pp. 416-417). La reliure est affectée de quelques défauts : dos légèrement frotté, petit manque à la pièce de titre, galeries de ver au dos et discrètes épidermures. Vignette ex-libris "Bibliothèque du château des Ormes".

Cockle, 535. Catalogue of Italian books 1465-1600, p. 6. Colson, pp. 34-35.          1 000 / 1 200 €

758. ANTIPHONAIRE.  Antiphonaire manuscrit.  Sans lieu, XVIIIe siècle.

Grand in folio de (1)-85 ff.; basane marbrée sur ais de bois ép., dos à nerfs, 5 cabochons sur les plats, fermoirs en laiton et bas des plats renforcés.  Bel antiphonaire manuscrit sur peau de vélin, orné d'une initiale orné (15,5 x 15 cm) représentant l'Immaculée Conception dans laquelle le "S" de l'initiale est figuré par un serpent. Musique notée à cinq lignes avec les notes carrées, titres en rouge et nombreuses initiales de différentes couleurs.

Ce recueil contient la musique et les paroles des hymnes chantés pour les fêtes des saints. Il était très probablement destiné à l'usage d'une communauté de religieuse franciscaines car tous les saints nommés (dont de nombreuses femmes) sont issus de cet ordre: Colette de Corbie, Marguerite de Cortone, Catherine de Bologne, Pascal Baylon, Bernardin de Sienne, Antoine de Padoue, Élisabeth de Portugal, Bonaventure, Claire d'Assise, Louis d'Anjou, Saint Louis, François, d'Assise Pierre d'Alcantara, Jean de Capistran. Mouillure et trous de ver sur les plats, dos usagé avec de petits manque.    5 000 / 6 000 €

759. ANTIPHONAIRE.  In primo Nocturno Antiphona prima. Vt.Sequitur Tempore Paschali in fine antiphonarum & responsorium additur.

26 pages manuscrites avec portées musicales. 42 X 31cm. Qqs. lettrines ornées en couleurs. Une page est datée 1650. Fortes traces d'ancienne humidité en fin d'ouvrage. Rel. très simple en cartonnage noir.       300 / 400 €

760. ANTIPHONAIRE.  Fragment d'un antiphonaire. Angers ou Poitiers, vers 1500.

Un feuillet (46 x 32,5 cm) manuscrit sur parchemin avec une bordure, une grande initiale et 7 portées de musique notée. Verso avec 7 portées de musique notées. Les portées sont à l'encre rouge, le texte, les notes et 2 petites initiales initiales à l'encre brune.

Charmante initiale (15 x 15 cm) illustrée de la prédication de Saint Jean-Baptiste dans un paysage verdoyant. Le saint prêche devant un groupe de personnages parmi lesquels se trouve une femme en costume des années 1500. Bordure (3,5 à 6 cm de large suivant les côtés) sur fond de parchemin ornée de rinceaux, d'acanthes, de fleurs (dont des œillets) et de fruits (fraises) avec des oiseaux, des animaux fabuleux (dont un chevauché par un singe) et deux coqs affrontés au bas de la bordure. Texte : Fuit homo missus a deo cui nomen Johannes erat hic venit ut testimonium perbiberet de lumine ne et pararet domino plebeni per factam (évangile de S. Jean qui termine la messe de Saint Jean-Baptiste le 24 juin).

L'artiste de ce manuscrit peut être situé dans la suite du Maître d'Adélaïde de Savoie dit aussi le Maître du manuscrit Poitiers 30. Cet artiste était en activité dans les années 1450 à 1470 à Angers puis à Poitiers. En effet on retrouve sa descendance dans le type de visage du saint Jean-Baptiste avec un front large et dégagé comme on peut le voir par exemple dans les visages du Christ ou de saint Jean-Baptiste du missel à l'usage de Poitiers conservé à la Bibliothèque municipale de Poitiers sous la cote ms. 30 (Fr. Avril, Les manuscrits à peintures en France 1440-1520, cat. expo. Paris  BnF. 1993, p. 124-125). Trace de maniement du feuillet dans l'angle inférieur de la bordure ; plusieurs petits trous dans la bordure en haut et en bas du feuillet, traces de frottements et petits éclats dans l’initiale. Monté dans un encadrement moderne sous verre recto et verso.                2 000 / 2 500 €

761. ARIOSTE (Ludovico Ariosto dit L').  Orlando Furioso di Lodovico Ariosto, tutto ricorretto & di nuove figure adornato, con le annotationi, gli avuertimenti, & le dichiarationi di Ieronimo Ruscelli... Venise, Appresso Felice Valgrisi, 1603.

In-4 de (8), 654 pp., (16). Plein veau havane (fin XVIIIe s.), encadrement de filets et roulettes dorés, dos à nerfs orné, pièce de titre en veau bleu, double filet sur les coupes, roulette intérieure, tranches dorées (usures aux mors et aux coins, manque aux coiffes, pp.321-560 : petite galerie de vers sans atteinte au texte). Reprise de l'édition de 1556 avec les 51 bois gravés à pleine page dont un frontispice d'après les dessins de Dosso Dossi, peintre de Ferrare. (Brunet, I, 163-165.)                             700 / 800 €

762. ARISTOTE.  Aristotelis. De Republica, qui politicorum dicuntur, libri VIII, Ioachimo Periono Benedicto Cormoeriaceno interprete...Editio tertia. Parisiis, Ex. typographia Thomae Richardi., 1557.

Petit in-4.Veau brun ép.Dos à nerfs. Plats ornés d'un large fleuron central doré dans un encadrement de filets à froid et petits fleurons dorés en écoinçon. (Dos fripé, coiffes et coins usagés.) Très nombreuses annotations de l'époque en marges. Pagination par feuille. Ouvrage bien complet. Bon état intérieur. Cachet du XVIIIe siècle d'une abbaye (nom illisible) sur le titre. Ex. libris d'un collège daté 1868.       450 / 500 €

763. AUGUSTIN (Saint).  De Civitate Dei Libri XXII... Bâle, Froben, 1570.

in-folio 1/2 vélin ép., plats en veau avec médaillon doré au centre (coupes usées, mors intérieur fendu). 1398 colonnes, 30 ff. (index et colophon). Titre frontispice gravé. Impression sur 2 colonnes. Mouillure en marge sup.

On y ajoute: CEDRENUS (Georges) - Annales, sive Historiae ab exordio mundi ad Isacium Comnenum usque Compendium... Basileae [Bâle], Oporinum, sd. in-folio pl.veau brun ép. (dos manquant, plats détachés, épidermure). Texte sur 2 colonnes en latin et grec. Exemplaire entièrement réglé.

Et : SENEQUE - Senecæ Pholosophi Stoici opera quæ ex-tant omnia. M. Antonii Mureti, P. Pinciani . Parisiis, Apud Nicolaum Nivellium, 1587. in-folio de XVIII, 625, 93, (20) pp. Plein veau brun ép., manque le 1er plat. Portrait. Rare édition parisienne. 200 / 300 €

764. [BARNAUD (Nicolas)].  Le reveille-matin des François, et de leurs voisins. Composé par Eusèbe Philadelphe cosmopolite, en forme de dialogue. Edimbourg [Lausanne], Jacques James [Jean Le Preux et François Le Preux], 1574.

2 parties en un petit volume in-8, maroquin citron, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin fauve, filets encadrant les plats, coupes ornées, tranches marbrées (reliure du XVIII° siècle).

Première édition française de la première partie qui fut publiée en latin la même année et première édition de la seconde partie. Ce célèbre pamphlet huguenot, écrit peu après les massacres de la Saint-Barthélemy (août 1572), fut également attribué à Théodore de Bèze. Le première partie, qui se présente sous la forme d'un dialogue entre un philosophe nommé Alithie, un historiographe et un politique, contient un récit des journées de la Saint-Barthélémy et se termine par une condamnation de la maison de Valois alors régnante et plaide pour un rapprochement des Protestants avec les Guise. - La seconde partie, sous forme de dialogue entre le politique et l'historiographe, contient une condamnation de la monarchie héréditaire. Bon exemplaire. Coins frottés, petites taches sur les plats.              500 / 600 €

765. BELON (Pierre).  L'Histoire de la Nature des Oyseaux, avec leurs descriptions, et naïfs portraicts retirez du naturel, escrite en sept livres par Pierre Belon du Mans. Paris, Gilles Corrozet, 1555.

In-folio de (14) ff.non chiffrées, 381, (3) pp.; 6 titres intermédiaires compris dans la pagination, 2 ff. blancs compris dans la pagination (les pp. 275-276 et les 2 dernières non numérotées). Rel.plein veau post. (vers 1620), dos à nerfs orné, double filet doré encadrant les plats, armes en leur centre.

Édition originale, illustrée d'un portrait de l'auteur imprimé au verso du titre et de 160 gravures sur bois dans le texte dessinées par Pierre Goudet, belles initiales gravées.

Dédié au roi Henri II, ce traité donne la description de la plupart des espèces connues à l'époque, regroupées essentiellement selon leurs mœurs et leur habitat. Cette classification, ainsi que la riche iconographie qui l'accompagne, restera en usage jusqu'à Linné. L'ouvrage, largement utilisé par Buffon, est encore souvent cité pour la double page où l'auteur fait figurer, pour la première fois, le squelette d'un être humain et celui d'un oiseau, en regard l'un de l'autre et qui constitue ainsi la première tentative d'anatomie comparée. Le chapitre second consacré aux oiseaux vivant de rapine, contient d'intéressants chapitres sur la fauconnerie.

Pierre Belon (1517-1564) fut l'un des plus grands scientifiques du seizième siècle. En 1546, il effectua un grand voyage en Grèce, en Asie Mineure, en Égypte, en Arabie Saoudite et en Palestine, accomplissant ainsi l'un des premiers voyages naturalistes de l'histoire. (Nissen, IVB, 86 ; Thiébaud, 65-66 ; Schlup, Grands livres d'oiseaux illustrés de la Renaissance au XIXe siècle, p.37 ; Pinon, Livres de zoologie de la Renaissance, 21 ; Ronsil, Bibliographie ornithologique française, 189; Brunet, I, 762). Déchirure avec manque très habilement restaurée et comblée, sur la page titre, sans atteinte au texte (ex-libris arraché probablement); mouillure claire en marge de 3 ff.

Superbe exemplaire bien complet, relié aux armes de François SABATIER ou Sabathier seigneur d'Angerville, de Brinon et de Boulancour  qui était conseiller du Roi au parlement de Provence au XVIIe siècle (OHR 1337). Provenance: Couvent des Capucins de Paris (ex-dono manuscrit et ex-libris doré sur le premier plat); faculté de médecine de Montpellier avec une note autographe signée de son bibliothécaire, le médecin Henri Marcel Külnholtz-Lordat; Achille Külnholtz-Lordat, son fils, journaliste et naturaliste.     9 000 / 10 000 €

Reproduit en 3e de couverture

766. BIBLE.  La Bible qui est toute la saincte Escriture du Vieil et Nouveau Testament autrement l'Ancienne et la Nouvelle Alliance le tout reveu & confere sur les textes hebrieux & grecs par les pasteurs & docteurs de l'Eglise de Geneve avec un nouvel indice par lieux communs item les Pseaumes & Cantiques avec les prieres ecclesiastiques. La Rochelle,  H. Haultin par Corneille Hertman, 1616.

In-8, maroquin vert époque semé de fleurs de lys, dos fleurdelisé, tranches dorées ciselées. Première Bible protestante imprimée par Corneille Hertman à La Rochelle dans la version de Genève. Elle comporte la préface de Théodore de Bèze. Bel exemplaire.             1 800 / 2 000 €

767. BILLON (François de).  Le fort inexpugnable de l'honneur du sexe femenin [sic].  Paris, Jan d'Allyer, 1555.

In-4 de (6)-257-(3) ff.; veau moucheté, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, coupes ornées. (reliure vers 1700). Première et seule édition (elle fut remise en vente en 1564 avec un nouveau titre La défense et forteresse invinsible). Portrait de l'auteur gravé sur bois sur le titre et au feuillet 117, deux grand bois allégoriques à pleine page représentant le fort de la femme (répété 6 fois) et Minerve instruisant une assemblée de femmes (répété 2 fois), ainsi qu'un encadrement de trophées militaire à chacun des 8 chapitres.

François de Billon, neveu de l'évêque de Senlis, fut le secrétaire du cardinal Du Bellay, puis du duc de Parme à Rome. Son ouvrage Le fort inexpugnable, prend place dans la controverse dite la Querelle des femmes et l'auteur passe en revue toutes les femmes remarquables depuis l'antiquité. On y trouve également la première utilisation du mot athéisme. Bel exemplaire. Ex-libris manuscrit sur le titre du Collège des Jésuites de Paris. Sans le dernier feuillet blanc; manque le coin supérieur du titre sans perte de texte, titre empoussiéré, plusieurs passages soulignés à l'encre brune.              4 000 / 4 500 €

768. BODIN (Jean).  Io. Bodini Andegavensis De Magorum Daemonomania Libri IV. Nunc Primum e Gallico in Latinum translati per Lotarium Philoponum.   Basilae, Thomam Guarinum, 1581.

In-4, vélin souple époque. Edition latine de seconde émission, imprimée à Bâle par Thomas Guarin. L'édition originale française a paru l'année précédente (1580). Le nom du traducteur figure à la page de titre : "Lotarium Philoponum", pseudonyme du polémiste calviniste François Du Jon, plus souvent désigné sous son nom latinisé Franciscus Junius.  De la bibliothèque d'Etienne Le Camus, évêque de Grenoble avec son ex-libris manuscrit à l'encre du temps "Ex Bibliothecâ Camusianâ Oratorii Gratianop".               1 000 / 1 200 €

769. BODIN (Jean).  Les Six Livres de La République de Jean Bodin Angevin.  Lyon, Barthelemy Vincent, 1593.

Très fort in-8 de (24)- 1060 pp. (42 pp. de tables) suivi de l'Apologie de René Herpin pour la République de Bodin, 83 pp. Très beau veau jaspé fin de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, inscriptions dorées sur les plats, EDME sur le 1er plat, BILLON sur le second. Reliure en très bel état. Très bon état intérieur (ex-libris biffé en haut du titre).

Brunet, I, 1025 : "La République de Bodin fut publiée pour la première fois en 1576 et eut un succès si grand qu'on la réimprima en 1576, 1577, 1578, 1580, 1586, 1591, etc. C'est un ouvrage peu lu maintenant, mais qui mérite de conserver une place dans les bibliothèques parce qu'il renferme le germe de plusieurs idées qui ont été développées depuis avec succès par ceux de nos grands écrivains qui se sont occupés de politique et de législation". Il subordonne notamment l'existence de la République (ou Etat, récent concept parmi les penseurs du XVIe siècle) à la notion de souveraineté, alors nouvelle elle aussi; ce pourquoi La Harpe définira La République de Bodin comme "le germe de l'Esprit des Loix". "J.Bodin est lui-même l'auteur de l'Apologie, qu'il a donnée sous le nom de René Herpin" (Brunet). Bodin (1530-1596) fut un éminent juriste, homme encyclopédiste de son temps et prôna par ailleurs une grande tolérance religieuse toujours soumise à l'autorité royale tout en s'intéressant de près par ailleurs à la démonologie.  700 / 900 €

770. BOUCHER (Jean).  Apologie pour Jean Chastel Parisien, exécuté à mort, et pour les pères & escholliers, de la Société de Jesus, bannis du Royaume de France. Contre l'Arrest de Parlement, donné contre eux à Paris, le 29 Decembre, 1594. Divisée en cinq parties. sl, François de Verone Constantin, 1595.

Petit in-8, demi-veau blond du 19e siècle, dos orné à nerfs. Edition originale rare de ce factum célèbre réhabilitant le régicide Jean Châtel. Une coiffe usée.   700 / 800 €

771. BRANT (Sebastian).  Stultifera Navis Mortalium, in qua fatui affectus, mores conatus atque studia. Liber salularibus doctrinis et admonitionibus plenus. Olim a clariss. viro D. Sebastiano Brant, juirisconsulto Germanicis rhythmis conscriptus, & per Jacob. Locher, Suevum, latinitati donatus : nunc vero revisus et elegantissimis figuris recens illustratus.  Basilae, Sebastiani Henricpetri, 1572.

Petit in-8, pleine basane granitée du 18e siècle. Edition établie par l'imprimeur bâlois Sebastian Henricpetri, avec une illustration nouvelle attribuée au graveur zurichois Christoph Maurer (1558-1614). Vignette sur le titre et 115 bois (50 x 70 mm) gravés dans le texte. Catalogue Peignot, 1828 : " Jolie édition peu commune " ; Catalogue Crevenna, p. 291 " Cette édition est aussi notée par Clément pour rare ".     700 / 800 €

772. BURIANO (Provincia di Pisa). Italie. MANUSCRIT décoré.  Diplôme de vœux perpétuels de Maria Cherrubina, prononcés en 1753 en l'église des saints martyrs Vit (ou Guy) et Modeste, de Buriano. 1753.

28 x 36 cm; sur peau de vélin. Rare diplôme attestant des vœux prononcés par une jeune religieuse dans l'ordre des Bénédictins. Il présente un bel encadrement fait de palmettes et de fleurs ; le texte est calligraphié à l'encre brune et signé par la religieuse et il est entouré d'une couronne d'épines tenue par deux anges. Entre ces deux éléments, l'espace est occupé par le couronnement de la Vierge entouré de quatre personnages, dont saint Benoît et sainte Scholastique. Pliure au centre, qqs. frottés.       700 / 800 €

773. CATON L'ANCIEN et VARRON.  Marci Catonis / ac M. Teren. / Varronis / De Re rusti- / ca li- / bri, per Petrum Victorium, ad ve- / terum exemplarium fidem, suae inte- / gritati restituti. Lyon, Sébastien Gryphe, 1549.

in-8, 226-[6](index)-[1] pp., vélin souple, tranches bleues (reliure du XVIIe siècle). Bon exemplaire.

Edition des deux principaux auteurs rassemblés traditionnellement sous la dénomination de Rei rusticae scriptores, sans les auteurs mineurs qui leur sont adjoints (Columelle et Palladius). Gryphe avait donné une édition complète en 1535-1541 comprenant tous les auteurs et les notes de l'humaniste florentin Pietro Vettori (1499-1585), en cinq parties parues successivement (elles sont d'ailleurs difficiles à trouver toutes ensemble). Même si Baudrier ne le précise pas et décrit ce titre de façon totalement indépendante, cet exemplaire constitue la réédition de la première partie seule. Baudrier VIII, 232-33. Brunet V, 246.             300 / 400 €

774. CAVICEO (Jacques).  Dialogue très élégant intitulé Le Pérégrin, traictant de l'honneste et pudicque amour concilié par pure et sincère vertu, traduict de vulgaire italien en langue françoyse par maistre François Dassy, contrôleur des briz de la marine en Bretaigne et secrétaire du Roy de Navarre. avec les annotations par Jehan Martin, secrétaire du prince Maximilien Sforce. Paris, Denis Janot, 1535.

petit in-4 gothique de 6 ff. n. ch. et ccxxiiii ff. Plein vélin post., p.de titre en mar.rouge au dos. Titre imprimé en rouge et noir avec vignette (date lég.grattée), texte dans un encadrement  typographique, 2 figures gravées dans le texte. Manque le f.cxxviii, petit manque de papier en marge sup. des ff.xix et xx, sinon bon exemplaire.

Le Pérégrin (ou le Pèlerin) décrit à juste titre les pérégrinations de Caviceo, amant de la belle Genèvre, en divers étranges pays et le courage dont il fit preuve pour pénétrer pour sa belle jusqu'aux enfers. Cet ouvrage, publié au temps de François Ier, connut un grand succès auprès de la jeunesse de France, malgré les blâmes des prédicateurs qui en jugeait la lecture dangereuse. Rare édition.           900 / 1 000 €

775. [CHANCELLERIE APOSTOLIQUE].  Provinciale om-/ niu[m] Ecclesiaru[m] ca- / thedraliu[m] universi / orbis : cu[m] practica, / stilo & formis Can- / cellarie Ap[osto]lice iux- / ta morem Ro[mane] Cu[rie] / per litteras alpha- / beti descriptor[um].  Rome, Marcello Silbe, 1514.

in-4 gothique, 114 ff., dont un beau titre dans un encadrement gravé, [17] ff. n. ch. taxes de la Chancellerie apostolique), signatures a - z, puis & - A-B, toutes par 4 (sauf B, par 6)  puis de nouveau a - c, par 6 (sauf c, par 5), vélin souple à rabats, dos lisse muet (reliure moderne). Des rousseurs, mais bon exemplaire.

Très rare publication officielle de la Chancellerie apostolique, paraissant à intervalles réguliers (la première connue porte la date de 1457 à l'adresse de Mayence).

Elle comprend deux parties d'inégale importance :

1. La liste de tous les diocèses de l'Eglise catholique regroupés par domination temporelle, sur les ordres masculins et féminins (ff. 2-16).

2. Le traité du canoniste barcelonais Hieronymus Paulus (en catalan Jeroni Pau, mort en 1497) sur la Pratique de la Chancellerie romaine. Pau fut le gardien de la Bibliothèque Vaticane.

Aucun exemplaire de cette édition romaine précoce au CCF (qui répertorie, entre autres, celles de Jean Petit, à Paris, à la date de 1518). Renouard II, 1943 (pour les éditions parisiennes). Exemplaire du couvent franciscain Sainte-Marie de Cimiez, avec ex-libris manuscrit ancien sur la page de titre.               1 000 / 1 200 €

776. CHOLIERES (Jean Dagoneau dit Seigneur de).  Les Après Disnées du Seigneur de Cholières. Paris, Jean Richer, 1587.

Petit in-12 de (8) ff., 291 ff. (ch. 191) et (1) f.n. ch. Plein veau blond (rel. XVIIe s.), dos à nerfs finement orné, plats aux armes de François Chartraire, Conseiller au Parlement de Bourgogne.

Très rare édition originale de cet ouvrage traitant de divers curieux sujets : Du veiller & du dormir (s'il faut dormir l'après-disnée), Du Mariage (s'il vaut mieux n'estre marié que l'estre), De la puissance Maritale (A sçavoir si le mary peut battre & chastier sa femme), De l'Arbre de Vie, Du Caquet des femmes, Des Barbes, Des Vieillards & des jeunes Enfants (s'ils peuvent engendrer), Des Prognostics & prédictions Astrologiques, Des Lunatiques. Ex-libris bibliothèques Méric et Roger Peyrefitte. Très bel exemplaire relié aux armes. (Brunet, I, 1849; Rahir, 387.)              1 200 / 1 500 €

777. CLEMENT (Nicolas).  Les rois et ducs d'Austrasie de N.Clément, traduits en françois par François Guibaudet Dijonnois. Coulongne, sn, 1591.

Petit in-4. (14) pp. n. chiff. et 142 pp. Veau ép. dos à nerfs orné. Vignette-titre et 63 portraits en médaillons. Il s'agit des mêmes portraits que ceux parus dans l'édition latine éditée la même année. (Mouillure claire sinon bon ex.) Brunet. II.97-98.            400 / 500 €

778. CLICHTOVE (Josse).  Elucidatorium ecclesiasticum, ad officium ecclesiae pertinentia planius exponens : & quatuor libros complectens, etc. Quarta editio.  Parisiis, Anthonius Jurianus, 1548.

In-8, maroquin olive époque, armes dorées sur les plats. Exemplaire aux armes de Jacques-Auguste de Thou. Reliure exécutée entre 1587 et 1602 ; ses armes sont accolées à celle de sa première femme Dos passé ; quelques épidermures sur les plats. 1 800 / 2 000 €

779. Concordantiae bibliorum.  utriusque testamenti, veteris et novi, novæ et integræ, quas re vera maiores appellare possis.  Antverpiae, Ex officina Viduae et Haeredum Ioannis Stelsii, 1567.

Fort volume in-4 de 546 ff.n.ch., demi-vélin à coins. Concordance latine de la Bible imprimée à Anvers en 1567 par les héritiers de Stelsius inconnue de Hain et Adams. Mouillure marginale et piqûres sur quelques feuillets, galerie de ver. Titre et dernier feuillet restaurés.                200 / 250 €

780. COUTUMIER NORMAND.  Le grand coustumier du pays & duché de Normandie très utile & profitable à tous practiciens.  Rouen, Nicolas Leroux, 1539.

In-folio de (6)-152-(6)-82 ff.; vélin souple à recouvrement du XVII° siècle. Deuxième édition avec les commentaires de Guillaume Le Rouillé. Titre imprimé en noir et rouge, vignettes gravées sur bois encadrant le titre, initiales à fond criblé et 2 grands bois dans le texte. Le texte du coutumier est imprimé sur deux colonnes encadrées par les commentaires. Bon exemplaire. Quelques passages soulignés et annotations manuscrites anciennes dans les marges. Coupes et une coiffe usagées, taches sur les plats, manque de papier dans l'angle inférieur des feuillets 33 et 78 de la seconde partie, sans perte de texte. Cet ouvrage de 1539 est le premier avec les commentaires de Le Rouillé (1494-1555). Il fut très considéré à l'époque par le parlement de Normandie.       4 000 / 4 500 €

781. CURIO (Caelius Augustinus).  Sarracenicae historiae libri III.  Basilae, Joannes Oporinus, 1567.

In-folio de 163-(19) pp., index, galerie de vers sur la marge inférieure de plusieurs feuillets (cahiers n-p). HOFFMEISTER (Johann). In XII priora capita actuum apostolicorum commentaria. Cologne, Héritiers d'Arnold Birckman, 1567. In-folio de (6) pp. (1) f.bl. 225-(1) pp., feuillets roussis, mouillures. Les deux titres reliés en 1 vol. in-folio, vélin souple époque

Edition originale. Histoire des Musulmans et des Turcs due à C.A. Curio et publiée l'année même de sa mort. Elle est suivie des additions de Wolfgang Drechsler contenant une chronologie du monde musulman et turc depuis la naissance de Mahomet jusqu'en 1566, y compris le tout récent siège de Malte par les turcs en 1565. Humaniste italien et professeur d'éloquence à Bâle, C.A. Curio (1538-1567) a laissé plusieurs ouvrages dont celui-ci est le plus important. Edition originale des commentaires sur les actes des apôtres par l'exégète J. Hoffmeister.        800 / 1 000 €

782. DESPORTES (Philippe).  Les Oeuvres de Philippe Des Portes. Au Roy de France et de Pologne. Reveuës, corrigées & augmentées outre les précédentes impressions. Lyon,  Benoist Rigaud, 1599.

In-12, maroquin bleu du 19e siècle, dos orné à nerfs, filet doré sur les plats, tranches dorées. Une des denières éditons du XVIe siècle, copiée sur l'édition de Benoît Rigaud, 1593. Tchemerzine-Scheler, 888 ; Baudrier III, 453.               800 / 900 €

783. DESPORTES (Philippe).  Les Premières Œuvres.  Paris, Mamert Patisson, 1600.

Grand in-12 de (8), 338, (6) f. tables et privilège (signe. a8, A-Z8, Aa-Vv8). Vélin, dos muet, tranches lisses, traces de liens. Marque typographique des Estienne au titre. Très jolis bandeaux typographiques à rinceaux et lettrines foliacées.

Célèbre édition des poésies de Desportes, dédiée au roi Henri III, réputée pour sa qualité autant que pour sa beauté, imprimée en caractères italiques. Elle est décrite par Le Petit comme l'une des plus belles, des plus complètes et la plus recherchée des éditions de ce poète. Ce fut la dernière édition de ses Œuvres publiée du vivant de l'auteur et la seule édition imprimée par le successeur de Robert II Estienne. Elle contient 588 pièces et quatre nouveaux poèmes (placés dans les Bergeries et Masquarades). Bon exemplaire. Ex-libris ms : " Ce livre appartient à Mr Turgot ".  1 500 / 2 000 €

784. DOLCE (Domenico).  Le Trasformationi [di Ovidio]. In questa quarta impressione da lui in molti luoghi ricorrette. Venise, Gabriel Giolito de Ferrari, 1557.

in-4 de 8 ff.n.ch., 309 pp., 1 p. pour le registre et 1 f. pour le colophon. Cartonnage 1/2 vélin post. (XVIIIe s.). Texte sur 2 colonnes en caractères italiques. Titre dans un bel encadrement, mappemonde, 84 figures, 34 grandes lettrines à personnages, 7 bandeaux, 15 culs-de-lampe, grande marque à pleine page de l'éditeur. Troisième édition illustrée de cette traduction en vers des "Métamorphoses". Les figures sont celles des éditions de 1553 et 1555, encadrées de bandeaux verticaux.

"La plupart d'entre elles sont d'un dessin savant et correct et quelques-unes sont exécutées avec un fini qui ne le cède guère au talent des artistes lyonnais du même temps. C'est un des plus beaux livres sortis des presses de Venise" (Didot, cat.raison., n°437). Selon Kristeller ("Kupferstich und Holzschnitt", 286), les bois exécutés pour Giolito sont l'équivalent italien des illustrations de Bernard Salomon en France, qui illustrera d'ailleurs également en 1557 les Métamorphoses pour Jean de Tournes. La moitié de la page 3 est occupée par une curieuse mappemonde où l'Amérique est figurée et accompagnée des inscriptions "Terra del Bacalaos", "Nueva Hispania" et "Strecho de Magallanes". Bel exemplaire.           1 800 / 2 000 €

785. DU BELLAY (Joachim).  Les Oeuvres Francoises de Ioachim Du Bellay, Gentil-homme Angevin, & Poëte excellent de ce temps. Reveuës, & de nouveau augmentees de plusieurs Poesies non encores auparavant imprimees. Au Roy Treschrestien Henry III.  Paris, Abel L'Angelier, 1584.

In-12, maroquin rouge signé Duru, double filet à froid d'encadrement sur les plats, dos à nerfs orné de filets à froid, dentelle intérieure, tranches dorées. Edition collective imprimée en italiques, reproduisant l'édition publiée par Frédéric Morel en 1573, revue et augmentée en 1575 par Guillaume Aubert. Exemplaire réglé dans une fine reliure en maroquin rouge signée Duru. Ex-libris "C. Pieters" et Alphonse Willems. Exemplaire cité par Tchemerzine. Un rêve de bibliophile !    2 000 / 2 500 €

786. DU BLANC (Guillaume).  Discours des Parricides. Lyon, Thibaud Ancelin, 1606.

Reliés à la suite : ROUILLARD (Sébastien). Capitulaire auquel est traicté qu'un Homme nay sans Testicules apparens, & qui a néantmoins toutes les autres marques de virilité : est capable des oeuvres du mariage. Dernière édition reveuë & augmentée de quelques autres Opuscules du mesme autheur. A Paris, chez Jean-François Jacquin, 1604.

Plainte sur rapt pour Mademoiselle F.G.D.D.B. tant en son nom que comme Curatrice de M.D.L.T. sa fille accusatrice.

Le Divorce pour Philippes de Danneval, dame de L., appelante, & demanderesse en lettres. Contre F.D. son mary, intimé & défendeur. Les 4 ouvrages en 1 vol. petit in-8, vélin souple époque.

Brunet (IV, 1418) ne signale pas les deux pièces ajoutées à cet exemplaire : 1° Plainte sur rapt pour Damoiselle F.G. D.D.B.. 2° Le Divorce pour Philippes de Danneval. Cioranescu, 26352.        900 / 1 000 €

787. DUCHAT (Yves).  Histoire de la guerre saincte, faite par les François & autres Chrestiens, pour la delivrance de la Judee, & du S. Sepulchre. Composée en Grec & François, par Yves Duchat, Troyen. Paris, Chez Jean Petit-Pas, 1620.

 in-8, [20]-516-[12] pp. de table, exemplaire réglé, veau marbré ép., dos à cinq nerfs cloisonné et fleuronné, titre de cuir rouge, triple filet doré en encadrement sur les plats, simple filet doré sur les coupes, tranches rouges. Cuir abîmé par endroits, néanmoins bon exemplaire. Intérieur très frais.

Rare. Traduction française de l'ouvrage qui parut la même année en latin : Y.D. belli sacri a Francis aliisque christianis adversus barbaros gesti pro sepulchro et Judaea recuperandis (...), Paris, 1620 (Cioranescu, XVIIe, n° 26740).  1. Estampille à la seconde garde : "De Talhouët. Du cabinet de la Lambardais". 2. Mention manuscrite : "G. (?) de Colbert" (dernière garde). Cioranescu, XVIIe, n° 26741. Absent de Hage-Chahine.               1 200 / 1 500 €

788. DU FERRIER (Jérémie).  Le Catholique d'Estat, ou, Discours politique des Alliances du Roy très-Chrestien, contre les calomnies des ennemis de son Estat.  Paris, Joseph Bouillerot, 1625.

Petit in-8, veau blond époque, dos lisse orné. Edition originale. Cet ouvrage a été écrit à l'instigation de Richelieu pour justifier l'alliance avec les Pays-Bas protestants. Mors fendus, défauts aux coiffes.             450 / 500 €

789. Emblèmes. VÆNIUS (Otto van Veen dit).  Amorum emblemata, figuris Æneis.  Sans lieu, chez l'auteur, 1608.

In-8 oblong, veau brun moucheté ép., dos à nerfs orné. Première édition illustrée d'une figure allégorique  et de 124 emblèmes gravés dans un ovale par Cornelis Boel, chacun accompagné d'un quatrain en latin, italien et français. Bon exemplaire. Défauts d'usage à la reliure.  1 800 / 2 000 €

790. ESTIENNE (Charles).  De dissectione partium corporis humani libri tres. Paris, Simon de Colines, 1545.

In-folio de (12) ff. et 379 pp. (mal chiffrées 375), relié plein veau brun, filet encadrant les plats, dos à nerfs (reliure de l'époque avec qqs. traces d'usage et restaurations anciennes).

Édition originale du premier livre français d'anatomie. Elle est illustrée de 62 grandes figures à pleine page. Page de titre et dernier ff. restaurés sans perte. Le titre et deux autres feuillets réenmargés. Déchirure sans manque à 2 ff. Minuscule trou de vers dans la marge courant de la page 121 à la fin. Petit trou de papier p. 173 et mouillure claire dans la marge inférieure des 30 derniers feuillets.         13 000 / 15 000 €

791. ESTIENNE (Henri).  Introduction au Traité de la Conformité des Merveilles anciennes avec les modernes ou, Traité préparatif à l'Apologie pour Hérodote. L'argument est pris de l'Apologie pour Hérodote, composée en Latin par Henri Estienne, & est ici continué par luymesme.  [Genève], Henri Estienne, 1566.

In-12 de (32)-572 pp., maroquin rouge du 18e siècle, dos orné à cinq nerfs, triple filet doré sur les plats, tranches dorées.

Edition originale. Juste avant la parution de l'ouvrage, Henri Estienne fut sévèrement blâmé pour cette publication par les magistrats de Genève, raison pour laquelle il dut revoir sa copie et changer quelques passages graveleux et quelques mots jugés grossiers. Certains exemplaires étaient déjà expédiés à Lyon et n'ont pu être modifiés. Habiles restaurations.            1 000 / 1 200 €

792. Eusèbe Pamphile de Césarée.  EUSEBIUS CAESARIENSI. En damus Chronicon divinum plane opus eruditissimorum autorum repetitum ab ipso mundi initio ad annum usque salutis MDXII Eusebii Pamphilii Caesariensis, D. Hieronymo interprete. D. Hieronymi Presbyteri, Prosperi Aquitaniei, M. Aurelii Cassiodori Patricii Rom., Hermanni Palmerii Florentini,... Bâle, Henricus Petrus, 1529.

In-folio, veau brun estampé sur ais de bois époque, dos à nerfs, plats estampés.

Première édition baloise de format in-folio de la grande chronique d'Eusèbe Pamphile de Césarée (vers 265-339), évêque de Césarée en Palestine, traduite par saint Jérôme qui l'a continuée jusqu'au VIe siècle. Beau spécimen de reliure de l'époque.     900 / 1 000 €

793. FROISSART (Jehan).  Histoire et chronique memorable de Messire Jehan Froissart, reveu et corrige sus divers exemplaires, et suivant les bons auteurs, par Denis Sauvage de Fontenailles en Brie, Historiographe du Trèschrestien Roy Henry deuxiesme de ce nom. Paris, Michel de Roigny / Pierre L'Huillier, 1574.

4 volumes in folio, plein veau, dos à nerfs ornés, p. de titre et de tom. en maroquin rouge (coiffes arrachées, coins usés). 8 ff.n.ch., 423 pp., 14 ff.n.ch.; 6 ff.n.ch., 288 pp., 2 ff.n.ch.; 4 ff.n.ch., 333 pp., 1 ff.n.ch.; 3 ff.n.ch., 324 pp. La page de titre du tome 1 est remontée, sinon bon exemplaire à l'intérieur très frais.  1 400 / 1 500 €

794. GILLES (Nicole).  Les Très élégantes et copieuses Annalles des tres preux, tres nobles, tres chrestiens et excellens Modérateurs des belliqueuses Gaulles. Depuis la triste desolation de la très sainte et fameuse cité de Troie jusques au regne du tres vertueux roi François a present regnant : Compilees par feu tres eloquant et noble historiographe en son vivant Judiciaire et Secretaire du roi controlleur de son trésor Maître Nicole Gille jusqu'au temps du très prudent et victorieux roi Louis douzième. Et depuis additionnees selon les Modernes historiens en l'an Mil cinq cens XXXVI Nouvellement revues et corrigées outre les précédentes impressions.  Paris, François Regnault, 1536.

2 tomes en 1 vol. in-folio, veau brun époque, dos à nerfs. Belle impression gothique illustrée de gravures sur bois dans le texte et plusieurs lettrines à fond criblé. Grande marque de Régnault à l'éléphant, gravée sur bois au dernier feuillet ; page de titre imprimée en noir et rouge avec encadrement de bois gravés ; arbre généalogique des Valois. Quelques feuillets salis, page de titre du premier tome courte de marge atteignant l'encadrement gravé. Dos restauré.             1 800 / 2 000 €

795. GIRARD (Bernard de).  De l'Estat et succez des affaires de France. Oeuvre depuis les précédentes éditions augmenté, enrichi, et illustré de plusieurs belles recherches, contenant sommairement l'Histoire des Roys de France, et les choses plus remarquables par eux instituées pour l'ornement, grandeur et establissement de leur Royaume et authorité. Ensemble une Sommaire Histoire des Seigneurs, Comtes et Ducs d'Anjou. Paris,  l'Huillier, 1580.

In-8, maroquin rouge époque, dos à trois nerfs orné de filets dorés, encadrement de filet doré sur les plats, armes au centre.

Exemplaire aux armes du comte de Forbin, de Provence (fer non répertorié par O. H. R.). Page de titre et premier feuillet restaurés et doublés, trace de mouillure marginale aux quatorze premiers feuillets ainsi qu'à l'Histoire sommaire des Ducs d'Anjou. Une note manuscrite ancienne attribue la reliure à Corberon, relieur de Peiresc. Bel exemplaire.  2 500 / 3 000 €

796. GRADUEL. TOLEDE.  Graduel à l'usage de Tolède. Fin du XVe siècle.

Parchemin, I +241 ff.  foliotation en chiffre romain jusqu'à 262, lacunes des ff.  1 à 5, 10, 12 à 20, 50, 57, 156, 158, 177, 207, 209, un 31 bis, 530 x 380 mm., justification 410 x 268 mm., portée musicale, écriture textura à l'encre brune. - Reliure d'origine en cuir sur ais de bois, dos restauré.

TEXTE F. 6 Alleluya fusa est / F. 7v Révélation s. Michel (8 mai)/ F. 25Temps Pascal /F. 39v  Ferdinand III d'Aragon confesseur office (30 mai) / F. 71 Translation saint Martin évêque (3 juillet) / F . 75v Translation s. Benoît abbé office (11 juillet) / F. 131v Exaltation de la Sainte Croix (14 novembre) / F. 141v sainte Ursule (21 octobre), saint Servand (23 octobre), s. Germain (23 octobre), Dédicace d'une église, il s'agit de celle de la Cathédrale de Tolède fêtée le 25 octobre /  F. 145vs. Crespin et Crepinien (25 octobre), s. Marcelinus Centurio (30 octobre)... Tous les saints (1er novembre) / F. 176 Rex Virginum amator Deus Marie / F. 176v Primus tonus in festis sex vel capparum, suivent les différents tons. / F. 225 Introït / F. 226 In festo Transfiguratio Domini  introitus / F. 258 In festo s. Philippi Neri conf, ajout du XVIIe siècle. Il est mort à  Rome en  1595.

DECOR Ce graduel est orné de nombreuses initiales filigranées dont les lettres sont formées d'un corps puzzle à l'encre rouge et bleue. Les filigranes sont tracés à l'encre rouge et violette.  On trouve différents motifs. Certaines filigranes dessinent des motifs de tresses que l'on retrouve dans d'autres manuscrits espagnols ainsi dans le Graduel  FC 19 de la Bibiothèque de Trente (C. Ruini, I manoscritti liturgica della Biblioteca musicale Feiniger presso il Castello Buonconsiglio  di Trento, vol. 1, 1998, p. 70-71). Le décor des rinceaux ornés de fleurettes réservé aux grandes initiales de ce graduel (ff. 67 Visitation, 104v Transfiguration du Christ, 146 Toussaint, 176 prière à la Vierge)  trouve également un équivalent dans l'Antiphonaire dominicain  FC 20 de la même bibliothèque (Ruini, op. cit. , ill. p. 73 et 325).  Le présent graduel est donc un témoin très précieux puisqu'il peut être localisé à Tolède grâce à sa dédicace alors que les livres liturgiques de la bibliothèque de Trente ne sont actuellement connus que comme espagnols.  D'autres motifs de petites roues dentelées que l'on peut voir par exemple au f. 67 sont des reprises de motifs  de  manuscrits du XIVe siècle. Ainsi on les aperçoit dans un Bréviaire dominicain situé en vieille Castille (voir par ex. Fr. Avril, J. P. Aniel, M. Mentré, A. Saulnier, Y. Zaluska, Manuscrits enluminés de la péninsule ibérique, Paris, BnF. 1982, cat. 222, pl. CX).               6 000 / 7 000 €

797. HERBERAY (Nicolas de, seigneur des Essarts).  Le premier livre de la Cronique du tresvaillant & redouté Dom Flores de Grece, surnommé le Chevalier des Cignes, second fils d'Esplandian, Empereur de Constantinople. Histoire non encore ouye, mais belle entre les plus recommandées. Paris, Vincent Sertenas, 1552.

Imprimé à Paris par Estienne Groulleau, pour Ian Longis & Vincent Sertenas.  Dim. 31,1 x 19,7 cm. (8) et CLXV ff., pl.maroquin rouge moderne, dos à nerfs, titre doré, date et lieu en queue.  Marque sur le titre, 70 belles vignettes gravées sur bois dans le texte, la plupart dans des encadrements ornés (la vignette du f.Di est signée de la croix de Lorraine, pour Geoffroy Tory) et nombreuses belles initiales ornées. Mouillure étroite en marge inférieure, une rousseur sur le f. LXVII et le f.CLX, petites salissures rousses sur les ff. CXXXV à CXXXVII. petite galerie de ver au bord de la marge inf. du f. LXIX au f. LXXXIX et petite galerie en marge ext. du f.CXXVI au f.CLXI. En dehors de ces petits défauts, bel exemplaire.

Edition originale de ce roman  de chevalerie écrit (et non simplement traduit, comme l'indique le titre) par Herberay, qui avait auparavant livré la première traduction du fameux Amadis de Gaule (de Garci Rodriguez de Montalvo), dont cet ouvrage constitue une suite. Le projet d'un second Livre de la chronique de Dom Flores fut interrompu par la mort d'Herberay en 1552. (Brunet III, 107; Murray & Davies, 228; Losada-Goya, Bibliographie critique de la littérature espagnole en France au XVIIe siècle, 28).         2 000 / 3 000 €

798. HERP (Henri).  Speculum aureum decem preceptorum.   sl, sn, sd (1481).

In-folio de (326) ff. (le premier blanc), sans foliation ni signatures ni remarques; peau de truie fauve estampée à froid sur ais de bois, dos à nerfs muet (reliure de l'époque).

Deuxième édition des sermons de Henri Herp, (Nuremberg, Anton Koberger, 12 mars 1481), Franciscain proche de l'école mystique flamande et rhénane. Impression gothique sur 2 colonnes à 55 lignes. La première édition date de 1474.

La première lettrine (f. 11) est peinte à trois tons; les initiales sont manuscrites à l'encre rouge, nombreuses initiales rubriquées, titres courants, têtes de chapitre et quelques passages soulignés de rouge.

Bel exemplaire, à grandes marges. Coiffes usagées, un mors fendu, traces de fermoirs. Petites galeries de vers en fin de volume, plus prononcées sur les derniers feuillets.    Hain, 8524.    4 500 / 5 500 €

799. HEURES GOTHIQUES à l'usage de Rome.  [Hore beate Marie Virginis secundum usum romanorum.] [Paris?], [Hardouyn?]. Almanach de 1554 à 1563.

Petit in-8 gothique de 114 ff. (chiffrés xv-cxvi; manque les ff. i, lxxii et les derniers feuillets). Relié pl.vélin postérieur, plats estampés à froid (reliure de Quanonne, Caen). Ex-libris Henry Le Court. (Inconnu à Brunet et Lacombe). Le calendrier comporte pour chaque mois une curieuse gravure sur bois représentant une époque de la vie humaine (à signaler l'école et les châtiments corporels). Les offices sont ornés de 32 jolis bois : 14 grands pour les sujets ordinaires (Visitation, Nativité, etc.), 11 sybilles, 7 pêchés, ainsi que plusieurs lettres ornées et vignettes. Outre les prières en l'honneur de Saint Bernard, Saint Augustin et Saint Ambroise, le texte comprend de nombreux passages en français: préceptes, quatrains, etc. ainsi que les oracles sybilliques occupant chacun une page entière. Les figures du calendrier sont signées de la Croix de Lorraine, marque de l'atelier de Geoffroy Tory. Qqs. restaurations de papier, petites rousseurs marginales, sinon bon exemplaire.       1 000 / 1 200 €

800. INCUNABLE.  Opera Agricolationum: Columellae, Varronis... cum exscriptionibus & commentariis D. Philippi Beroaldi. Reggio Emilia, Franciscus de Mazalibus, 20.XI.1499.

in-folio relié plein vélin souple à couture hollandaise, titre en grands caractères en long du dos (reliure ancienne). 243 ff. n. ch. (manque le dernier blanc), 28 grandes lettrines (42 x 42 mm). Les lettrines de la première page sont imprimées en rouge, on trouve de très nombreux commentaires dans les marges par deux mains différentes. Auréole marginale en tête des premiers cahiers, tâches et qqs. travaux de vers sans gravité, réparation marginale aux 5 derniers feuillets, toutefois très bon exemplaire qui a manifestement servi à l'étude et qui est enrichi de plusieurs petits dessins (B-III verso sur l'enfumage des abeilles). Belle marque des Junte au dernier feuillet.

Nouvelle édition du commentaire de Béroalde sur le recueil célèbre de textes sur l'agriculture et la gastronomie de CATON, VARRON, COLUMELLE et PALLADIO, publié pour la première fois en 1472. Cette édition est si correcte qu'elle servit à la refonte de l'édition donnée par les Alde en 1533.  L'ouvrage contient les principes sur l'élevage, le fermage, la viticulture et le vin, la moutarde et le fromage, l'huile et les olives, les légumes, les fruits et donnent de précieux renseignements sur les habitudes culinaires des anciens. Une partie est dédiée au jardinage, une autre parle en détail de l'économie rurale et contient d'intéressantes recettes: confiture de laitues, vinaigre de figues, vin de raisins séchés... C'est également la principale source de connaissance sur les matières d'agriculture chez les Romains et sur leur vie à la campagne. On y trouve absolument tout ce qui intéresse la qualité des terres, le labourage, les semences, les vignobles, ainsi que la culture de l'olivier. Il concerne aussi le bétail, les ânes, brebis, chèvres, chiens et volailles, l'apiculture et l'entretien des étangs. (Hain, 14570; Goff S 350; Polain 3480; Wellcome, 5895).            3 500 / 4 000 €

801. INCUNABLE. BERTACHINI (Giovanni).  Repertorium juris utriusque.  Lyon, Jean Siber, 23 juin 1499.

In-folio de 351-(4) ff.; veau brun sur ais de bois ép., roulette à froid sur les plats, traces de fermoirs  Tome 3 et dernier contenant les lettres P à Z de ce dictionnaire des termes juridiques. Reliure usagée, sans le dos.        1 800 / 2 000 €

802. INCUNABLE. VIRGILE (Publius Vergilius Maro).  Virgilii Maronis opera  Lugduni, Fr. de Gerardenghis de Papia et arte Antonii Lambillionis, 1492.

In-folio, reliure du 17ème siècle plein  veau brun, dos à 6 nerfs orné de compartiments à fleurons dorés. 305 (ff) sur 308, les feuillets 305, 306 (texte) et 308 (colophon) manquent. Signatures : a, a-z, &, ?, R/, A-G8, H10, I8, K10, L8. Les ff. 1 et 9, blancs, sont postérieurs. Intérieur très convenable nonobstant quelques mouillures marginales et petits trous de vers, sans gravité, de la dimension d'une tête d'épingle. Une partie du f.304 et les ff. 305, 306 ont très certainement été arrachés car jugés obscènes (poème ad Priapum). Le verso du f. 304 ayant sans doute été badigeonné anciennement pour la même raison (fort heureusement sans aucune atteinte à la bonne lecture de ces vers). Mors supérieur totalement fendu, coiffes arasées, plats épidermés.

Rare édition des œuvres complètes de Virgile (Bucoliques, Géorgiques, Enéide et autres poèmes) en latin. Le texte des Bucoliques, des Géorgiques et de l'Enéide est entouré par les commentaires ou gloses de Donat, Landin et Servius. Les autres poèmes étant commenté sur une colonne en regard du texte par Calderini. Une des premières impressions lyonnaises en caractères romains et une des premières impressions européennes d'un texte classique entouré de gloses des humanistes les plus réputés (le premier exemple mentionné par H. J. Martin, le De officiis de Cicéron datant de 1484). Copinger, II, 6064. - Brunet, V, 1276.- Cuissard, 356.         1 800 / 2 000 €

803. JERUSALEM - Terrre Sainte. REGNAULT (Antoine).  Discours du voyage d'Outre Mer au Sainct Sépulcre de Iérusalem, et autres lieux de la terre Saincte. - Avec plusieurs traictez, dont le catalogue est en la page 265. Lyon, aux despens de l'Autheur, 1573.

In-4, [4] ff. n. ch. (titre avec vignette à la Croix de Jérusalem, dédicace à Guillaume Ruzé, poème liminaire), 266 pp., [6] ff. n. ch. (table des matières), avec 91 figures sur bois dans le texte par J. Moni et 3 cartes dépl., manquent les 26 ff. paginés 264-289 qui doivent se trouver après la table, comme c'est le cas dans beaucoup d'exemplaires, veau fauve marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure du XVIIIe). Reliure restaurée aux coiffes, aux coins et aux charnières, mais bon exemplaire.

Unique édition de cet ouvrage rarissime, l'un des plus anciens comptes-rendus de pèlerinage en Terre Sainte rédigés en français.

Antoine Regnault était un bourgeois de Paris qui fit un pèlerinage en Terre Sainte et, sur le chemin du retour, fit imprimer sa relation à Lyon par un libraire que Baudrier n'a pas pu identifier. L'ouvrage lui-même, complété par Nicolas Chemin à Paris pour la seconde partie (cf. infra), était vendu à Paris par les soins mêmes de l'auteur.  Les bois gravés illustrant l'ouvrage ne sont pas documentaires, ils reprennent en fait des scènes de l'Ancien et du Nouveau Testament ; ils sont repris des Bibles publiées par Rouillé à Lyon en 1565 (pour l'Ancien Testament) et 1570 (pour le Nouveau).

Bien complet des trois cartes dépliantes. Brunet IV, 1186. Cioranescu, XVI, 19035.  Baudrier I, 373. Hage Chahine.  3 000 / 3 500 €

804. JOURNAL PORTATIF.  Cahier de papier vierge.

Dans une reliure vélin à rabats. (17 X 13 cm) Inscrit à la plume sur le premier plat  "Journal portatif" Le papier et la reliure sont  du  XVIIIe siècle. A la fin qqs. notes datées de 1867 à 1875.          100 / 120 €

805. JUSTINIEN.  Volumen Legum Quod Paruum vocant : in quo haec insunt. -  Institutionum sive primorum totius juris prudentiea elementorum, libri quatuor. - Codicis Sacratissi D.N. Imperat. Justiniani principis PP. Augusti repetitae praelectionis Libri XII. Coloniae Allobrogum (Genève), Stephanus Gamonetus, 1612.

3 ouvrages en 2 vol.in-folio pl.veau marbré postérieur (XVIIIe s.), p. de titre et de tomaison. Galerie de vers en marges par endroits, mouillures claires, plus prononcées par endroits et nécessitant la restauration de certaines marges, avec parfois atteinte au texte.     80 / 100 €

806. LA PORTE (Maurice de).  Les Epithètes de M. de La Porte Parisien. Livre non seulement utile à ceux qui font profession de la Poësie, mais fort propre aussi pour illustrer toute autre composition Françoise. Avec briesves annotations sur les noms & dictions difficiles. Derniere Edition. Lyon, Pierre Rigaud, 1602.

in-16, vélin époque à recouvrements.

Maurice de La Porte (1530-1571) occupe une place particulièrement en vue dans le mouvement littéraire du XVIe siècle. Il n'a cependant laissé qu'un seul ouvrage : les Epithètes françaises qui lui valut une réputation que certains critiques ont jugée un peu surfaite, mais qui se justifie très bien, du fait que cet ouvrage contribua dans une large mesure à faire cesser l'état de flottement de la langue française dont la formation n'était pas encore achevée....  (Grente).  500 / 600 €

807. L'ECLUSE (Charles de).  Rariorum plantarum historia. Antverpiae (Anvers), ex officina Plantiniana apud Joannem Moretum, 1601.

in-folio de (12)-364-cccxlviii-(12) pp. Rel.pl.vélin rigide à recouvrements, dos lisse avec titre à l'encre (reliure postérieure). Première édition collective, en partie originale, des observations de l'un des meilleurs observateurs botanistes de son temps et qui, avec augmentations, reprend les notices de ses traités séparés précédents, notamment sur la flore d'Espagne, d'Autriche-Hongrie ou d'Amérique. 100 nouvelles espèces sont ici recensées pour la première fois. Elle comprend l'édition originale de l'une des premières monographies consacrées aux champignons (Fungorum in pannoniis observatorum brevis historia, pp. cclxi-ccxcv). A la suite ont été imprimées des lettres des botanistes Onorio Belli et Thobias Roels, ainsi qu'un court traité du botaniste Giovani Pona (pp.cccxxi-cccxlviii). Un appendice supplémentaire de 14 ff., presque toujours absent comme ici, parut séparément en 1605.

Importante illustration composée d'un superbe titre gravé sur cuivre (parfois attribué à RUBENS), du portrait de l'auteur gravé sur cuivre H/T. par Jacob de Gheyn le jeune (qui manque souvent) et de plus de 1100 figures botaniques gravées sur bois dans le texte (d'après Pieter van der Borcht pour beaucoup), la plupart reprise d'ouvrages antérieurs. (Nissen, BBI, 372; Pritzel, 1759).

Erudit et parfait latiniste, formé comme juriste, Charles de L'Ecluse (1526-1609) ne commença à s'intéresser à la botanique qu'au contact du naturaliste Guillaume Rondelet à Montpellier et mit alors à profit ses voyages dans toute l'Europe pour herboriser. Devenu médecin et intendant des jardins de l'empereur d'Autriche, il se fit envoyer, grâce à ses nombreux correspondants, des plantes exotiques et fut l'un des premiers à cultiver la tulipe en Europe. Ex-libris manuscrit en haut du titre, mouillure claire en marges de qqs. ff., sinon bel exemplaire.          2 500 / 2 800 €

808. LILLE. COUTUMIER.  Coustumes et usages généraux de la salle, bailliage et chastellenie de Lille, confirmez et decretez par sa majesté catholique. Avec les coustumes localles & particulières des lieux gisans en ladite chastellenie, ressortissans à la gouvernance de Lille. Augmentées des coustumes localles de la viscomté de Haubourdin & Amerin. Lille, Chrisofle Beys, 1621.

In-4, vélin souple de l'époque. Rare impression lilloise de ces coutumes du temps de la domination espagnole. Bel exemplaire. Gardes renouvelées, titre en lettres gothiques au dos inscrit postérieurement.                400 / 500 €

809. Livre d'heures à l'usage de Rome.  Paris, fin du XV° siècle.

Parchemin, I + 210 pp.,  160 x 100 mm., justification 105 x 50 mm., 24 longues lignes à l'encre noire, écriture bâtarde,  f. I et  pp. 174, 195, 196 blanches, lacunes de 11 miniatures.  Reliure en parchemin.

TEXTE Il manque probablement le calendrier  Pp. 1-23 Péricopes des évangiles suivis de la Passion selon s. Jean / Pp. 23-26  Stabat Mater P.  26 Sequitur Passio Domini ad longum, ce texte est absent / Pp. 27-88 Heures de la Vierge incomplète du début (matines), avec des lacunes pour toutes les heures sauf vêpres : lacune entre les pp. 46-47 (laudes), 58-59 (prime), 64-65 (tierce), 66-67 (sexte), 68-69 (none), 82-83 (complies). / Pp. 89-100 Office pour le temps de l' Avent / Pp. 101-120 Psaumes de la pénitence incomplet du début, suivis des litanies avec saint Denis de Paris, saint Léobin de Chartres et sainte Patience. / Pp. 121-173 Office des morts incomplet du début / P. 173 Sequintur suffragia  les suffrages ont été déplacés voir p. 181 / Pp. 175-177 Bénédictions et oraisons aux 3 rois / Pp. 178-179 Lacune ac mur require omnes dicant. Amen. Oraison à la Vierge : Ave ancilla Trinitas /  Pp. 180-194 Suffrages incomplet du début du suffrage à Dieu le père  acsed libera salua et a divina, suffrages du fils, du s. Esprit, safensuivent une petis grace, de s. Michel, Jean-Baptiste, Jean évangéliste, Pierre et Paul, Jacques, de tous les apôtres, s. Etienne, Laurent, Christophe, Sébastien, des martyrs, Nicolas, Claude. / Pp. 197-203 D'une autre main contemporaine suffrages de saint Antoine, s. Julien, Anne, Marie-Madeleine, Catherine, Marguerite, Barbe, Apolline, Geneviève. / Pp. 204-208 Prières à dire aux différents moments de la journée / P. 209-210 Suffrage de saint Roch, saint Honoré au moment des épidémies de peste.

DECOR Ce manuscrit ne comporte plus qu'une seule charmante initiale historiée à vêpres des heures de la Vierge. Le style avec les visages rosés est influencé par des artistes parisiens comme le Maître de Robert Gaguin. L'initiale est accompagnée d'une bordure sur fond de parchemin. Le manuscrit est ponctué d'initiales sur fond rouge ou bleu avec un corps or.               4 000 / 4 500 €

810. LIVRE D'HEURES du mileu XVe siècle.  Livre d'heures du groupe  du Maître au Rinceau d'or. Charmant manuscrit du groupe du Maître aux rinceaux d'or enluminé à Bruges dans les années 1445-1450 Bruges, Vers 1445-1450.

I papier + 110 ff. parchemin + I papier, 195 x 140 mm., calendrier justification 102 x 74 mm.  avec 33 longues lignes, texte sur 20 longues lignes avec une justification de 100 x 74 mm., écriture textura à l'encre brune, ff. 8, 18v, 19,28, 31v, 32v 33, 36v, 40, 45, 49v, 50, 56, 61v, 62, 78  blancs. Le f. 32v est mal placé, il devait se trouver entre les ff. 30 et 31, lacune entre le ff. 65 et 66.   - Reliure en velours rouge.  Il manque probablement une miniature à prime des heures  de la Vierge et à none,  et une en tête des psaumes de la pénitence.

TEXTE Ff. 2-7v Calendrier avec le 25. 2 s. Donatien évêque de Bruges et le 1. 10 s. Bavon évêque de Gand. Ff. 9-49 Incipiunt hore beate Marie virginis  secundum usum romane curie Ff. 51-53v Incipit officium beate Marie virginis quod dicitur per totum adventum Ff. 57-61 Incipit hore sancta Crucis Ff. 63-64 Incipit Missa beate Marie Virginis Ff. 64v-69v Péricopes des 4 évangiles Ff. 70-77v Psaumes de la pénitence, le début des psaumes a été réécrit  par le possesseur Luigi Grimaldi, suivis des litanies Ff. 79-101v Prières : Obsecro te, O Intemerata, Ave mundi, Stabat Mater 10

MINIATURES F. 8v  Le Christ au jardin des Oliviers F. 19v Trahison de Judas F. 28v Flagellation du Christ, les visages des soldats ont été effacés F. 33 Portement de la Croix F. 40v Descente de Croix F. 45v Mise au Tombeau F. 50v Christ du Jugement dernier F. 56v Christ ressuscité devant son tombeau soutenu par un ange, tous les instruments de la Passion sont réunis dans la miniature F. 62v Vierge à l’Enfant  assise sur un croissant de lune dans un jardin. Un ange fait une offrande d’une coupe avec des fruits à l'Enfant Jésus. F. 78v Lecture autour du catafalque. Grandes et belles initiales vignetées en tête des textes principaux et petites initiales échampies dans le texte. Belles bordures avec des acanthes encore parsemées de feuillettes d'or autour des peintures et sur les pages de texte en vis-à-vis. On retrouve des bordures semblables dans un autre manuscrit du groupe du Maître au Rinceaux d'or Baltimore Walters W. 246 (R. S. Wieck, The Book of Hours in Medieval Art and Life, Londres, 1988, fig. 64). Léger frottement sur certaines bordures.

D'après ces fonds rouge ornés de rinceaux ou de motifs carrés en or, ce manuscrit peut être rattaché au groupe du Maître aux rinceaux d'or actif à Bruges  des années  1410 à 1450 environ (M. Smeyers, L'art de la miniature flamande VIIe au XVIe siècle, Tournai, 1998).

Le manuscrit se distingue par un programme original, il s'agit d'un cycle de  la Passion du Christ pour illustrer les Heures de la Vierge. On y retrouve deux compositions chères à cet atelier ainsi dans le Christ du Jugement dernier on reconnaît les petites têtes qui surgissent du sol et dans la scène de la Vierge à l'Enfant l'ange offre régulièrement des fruits à l'Enfant Jésus.   Provenance F. 1v  Iste confessor Domine inveritatem Grimaldi Luigi.  Grimaldi Louis était évêque de Vence né en 1553 et mort à Nice le 5 février 1608. Il possédait une très belle bibliothèque (Dictionnaire de biographie française, t. XVII, Paris, 1985, col. 1242).         18 000 / 20 000 €

Reproduit en 4e de couverture

811. LORRIS (Guillaume de) & MEUNG (Jean de).  Le Rommant de la Rose nouvellement Reveu et corrigé oultre les précédentes Impressions. Paris, Galliot du Pré, 1529.

Petit in-8 de (8) ff., 403 ff., (1) f. (marque d'imprimeur). Plein maroquin bleu nuit post., dos à nerfs richement orné, date en pied, encadrement à la Du Seuil sur les plats, roulette sur les coupes, contreplats en maroquin rouge avec dentelle d'encadrement dorée, tr.dorées.

Première édition en lettres rondes. Elle est recherchée des amateurs pour la justesse de son texte revu par Clément Marot et pour les 51 vignettes gravées sur bois tout spécialement pour s'accorder au texte. (7 ff.lég. passés, infimes rousseurs marginales au premier cahier). Très bel exemplaire à grandes marges (13,4 x 9,5 cm), dans une très belle reliure signée de Koelher et bien complet du dernier feuillet portant au verso la marque de l'éditeur. Ex-libris de la bibliothèque Henri Bordes et cachet "WS" sur le titre. Cet exemplaire a figuré sur un catalogue de la librairie La Fontaine en 1877, n°485. (Rahir, 619; Fairfax Murray, 329).              4 000 / 4 500 €

812. LYCOPHRON de Chalcis.  Alexandra, sive Cassandra.  Heidelberg, Jérôme Commelin, 1596.

In-8. Maroquin bordeaux aux armes, filets doré et à froid en encadrement et fleuron doré aux angles des plats, dos à nerfs orné muet, tranches dorées. Texte grec et traduction latine en regard de Willem Canter.

Le Poème Alexandra (autre nom de Cassandre, fille de Priam), longue prédiction des malheurs réservés à Troie après la prise de la ville, est la seule œuvre de Lycophron qui soit parvenue jusqu'à nous. Reliure aux nom et armes de Julianus Fontius sur le premier plat et Scipio Orlandinus sur le second.  Dos refait, coupes et coins restaurés, gardes renouvelées.           600 / 700 €

813. LYRE (Nicolas de).  [Textus biblie cum glosa ordinaria Nicolai de lyra postilla Moralitatibus eiusdem Pauli Burgensis Additionibus Matthie Thoringi Replicis...]  Secunda pars huius operis in se continens glosam ordinariam cum expositione lyre litterali et morali; necnon additionibus ac replicis. [Ex ualle Engadi [Basilea]], [Joanni petri de Langerdoff & Johanni frobenio de Hammelburg], [1506-1508].

1 vol. (sur 6) in-folio (36 x 26 cm) de 315 ff., a-d8e-f6g-q8r-v8.6x6y-z8A8B-N8.6O-P8Q-S6T-V7 (sans le dernier feuillet blanc V8). Reliure pastiche plein veau marbré, dos à nerfs orné, filet doré en encadrement et grand médaillon doré au centre des plats.  Belle édition à 2 colonnes, avec le commentaire imprimé autour du texte, sur 78 lignes. Exemplaire réglé. 2 grandes figures gravées sur bois à pleine page (f.133 et 138) et 8 figures gravées sur bois dans le texte (f.140 (r-v), 142 (v), 180 (v), 181 (v)). Très nombreuses lettrines historiées. Rehauts de gouache rouge, bleue et jaune sur les grandes et petites lettrines et pieds-de-mouche. Forte mouillure angulaire inférieure en partie restaurée, marge supérieure du f.1 restaurée, petite brûlure avec manque touchant le texte sur le f.50, sinon bel exemplaire. (Collation conforme à la notice de l'exemplaire de la Biblioteca Canasatense, Rome).        2 000 / 2 200 €

814. MANUSCRIT ENLUMINE (XIXe siècle).  Très bel et  intéressant recueil de prière manuscrit d'Esther Bernard Drevon, daté de Paris, 1860.

In-8 de (89) ff. de parchemin. Les trois premiers et les 2 derniers feuillets sont blancs. Maroquin havane, dos à nerfs orné de fleuron mosaïqué de maroquin brun, large décor central fait de filets courbes, de fleuron azurés et de maroquin brun dans le style des reliures du XVI° siècle sur les plats, coupes filetées, encadrement intérieur orné. Gardes de soie moirée verte, tranches dorées (Capé). Chemise et étui en cartonnage.

5 gravures enluminées, d'une grande miniature, d'une autre miniature dans un médaillon et de 16 petites miniatures placées dans des médaillons au sein d'une bordure latérale. Ces miniatures sont copiées d'un livre d'heure enluminé des années 1470. Bordure à chaque page du manuscrit d'inspirations diverses: la plupart en imitation des bordures de la fin du XV° siècle. Ainsi aux feuillets 51 (jasmin), 52 (églantier) et 55 (iris) les bordures florales recopient les Grandes Heures d'Anne de Bretagne de Jean Bourdichon qui avait été publié en fac-similé par Curmer en 1846. D'autres bordures à fond de compartiments colorés recopient un manuscrit ganto-brugeois. Enfin, des bordures comme celles encadrant le titre de la messe de mariage (feuillet 51) sont d'inspiration byzantine.

Ce manuscrit est illustré de gravures parisiennes du début du XVI° siècle dont quatre peuvent être identifiées: la Crucifixion provient de chez Germain Hardouyn en 1509, l'Adoration des Mages de chez Barbier à la même date, la Fuite en Égypte et la Résurrection de Lazare proviennent de chez Simon Vostre en 1515.  L'annonce aux bergers est une miniature originale avec le berger se chauffant auprès d'un petit feu; elle s'inspire d'un livre d'heures de la fin du XV° siècle. Les vignettes illustrant les bordures sont tirées d'un livre d'heures des années 1470. Enfin des belles bordures peintes au naturel recopient les Grandes Heures d'Anne de Bretagne. Un magnifique ouvrage très proches des réalisations anciennes.                13 000 / 15 000 €

815. MANUSCRIT ILLUSTRE 1628.  Recueil de prières, en latin et en français. 1628.

In-12 de (52) ff. Maroquin rouge ép., dos à nerfs muet richement orné, plats entièrement ornés de roulette et petits fers formant un motif dit à l'éventail, coupes et chasses ornées. 50 feuillets calligraphiés à l'encre noire rubriqués de rouge dans un encadrement doré souligné de filets bleu et rouge. Il est illustré de : Un titre sur le deuxième feuillet composé de deux guirlandes de fleurs entourant le chiffre IHS doré. //  Deux bordures fleuries aux feuillets 19 et 20. // 17 grandes initiales (et de très nombreuses petites) bleues accompagnées de fleurs ou de fruits rouge sur fond doré. // 3 grandes peintures: Le Christ debout sur un nuage, bénissant de sa main droite et tenant un globe surmonté d'une croix de la main gauche (au verso du 2° feuillet); un ange conduisant un jeune enfant au milieu de diables et de flamme et lui montrant le ciel (au recto du 19° feuillet); une Vierge allaitant son enfant, inscrite dans un grand cœur rouge rayonnant et accompagné de deux anges musiciens (verso du 20° feuillet). Le texte se compose de : Les litanies du S. nom de Jésus (f. 3 à 12); Oraison à Jésus-Christ contre la peste (f. 12 à 13); Oraison du sainct nom de Jésus (f. 13v à 20); Litanies de nostre Dame (f. 21 à 30); Oraison à la Vierge Marie (f. 31 à 33); Dévote contemplation à la Vierge (f. 33 à 38); Oraison pour dire devant que de recevoir le St Sacrement (f. 38 à 44); Oraison quand on communie (f. 44 à 46); Oraison pour dire après la communion (f. 46 à 50). Les titres sont en français, les prières sont en latin sauf l'Oraison à la Vierge Marie et les trois dernières oraisons sur la communion. Bel exemplaire en maroquin rouge de l'époque. Ex-libris de la collection Paul-Louis Weiller. Coiffes et coins frottés, un mors fendillé et fendu sur quelques cm.          5 000 / 6 000 €

816. MANUSCRIT ITALIEN.  Fragment d'un office des morts. Italie, XV° (Retouché au XIX° siècle.)

Parchemin, 555 x 370 mm, justification 385 x 270 mm. portée musicale, écriture textura à  l'encre noire.  Initiale historiée d'une âme brûlant dans les flammes du purgatoire avec des prolongements d'acanthes rouges et bleues. Le visage de l'ange  a été retouché par une main moderne.    1 000 / 1 200 €

817. MANUSCRIT MYSTIQUE.  [fin XVIIe s.]. petit in-4 relié plein veau brun ép., dos à nerfs, tr.marbrées (reliure usagée, coiffes, mors et coins usés). 140 pp.n.ch. manuscrites, d'une même écriture claire et lisible et 19 gravures reliées H/T., dont 18 de Philippe de Mallery gravées par Jean Messager représentant La Passion du Christ. Le texte, rédigé en français, est entièrement consacré à la Passion. Bel ex.                700 / 800 €

818. MANUSCRITS.  Ensemble de 8 documents manuscrits des XVIIe et XVIIIe siècles sur papier ou vélin: document concernant la survivance de la charge de conseiller secrétaire du Roy de Valentin Loyseau (1688, avec cachet), actes notariés, reconnaissances de dettes, etc.

On y ajoute: un grand tableau dépliant "Etat général des recettes effectives des douanes pendant le mois de messidor an VII (juin 1799)...", Médaille de Sainte-Hélène attribuée à M. Oudot, ancien sous-lieutenant, Convocation de l'assemblée cantonale, 1807.         100 / 120 €

819. MANUSCRIT XVIIe siècle.  Manuscrit de médecine rédigé en latin. Montpellier, 1693.

in-8 carré (12 x 17 cm) de 1 f.blanc, 248 pp., 1 f.bl., (36) pp., 14 f.bl., 150 pp., 1 f.bl. Ecriture dense et fine d'une seule main. Plein vélin souple moderne (ajouté sans que le livre ait été dérelié).         200 / 300 €

820. MANUSCRIT XVIIe siècle.  Proprium de dominicis.

In-4 de 70 ff. veau brun ép., dos à nerfs, filets à froid sur les plats, titre en lettres dorées sur le premier plat .  Manuscrit latin sur peau de vélin contenant les parties chantées (avec la musique notée) du propre des dimanche de l'avant à la Sainte Trinité. Les portées, initiales et titre courant sont à l'encre rouge, les notes carrées et le texte à l'encre noire. Reliure épidermée, coiffes et coins usagés, manque en haut du dos et au premier plat. 1 500 / 2 000 €

821. MARLIANI (Bartholomeo).  Bartholomei Marliani patrici mediolanen. Antiquae Romae topographia libri septum.

Impressum Romae per A. Bladum de Asula in Campo Florae, in aedibus, D. Ioan. Bap. de Maximus. [1534].  in-8 de 16 ff. et 172 ff. Rel.pl.veau (18e s.). Edition originale de l'un des premiers et plus célèbres guides sur Rome. L'approche de Marliani diffère nettement de celle de ses prédécesseurs, en particulier de Mazochius, dans la mesure où il accorde une importance bien plus grande à l'architecture et aux statues, tandis que les guides précédents s'attachaient principalement à la description des inscriptions.             1 500 / 1 700 €

822. MARTIN (Henri).  La Térence des Ducs. Paris, Plon, 1908.

In-4, 55 pp., 35 planches accompagnées de leur feuillet de texte, 2 front. dont un en couleurs, 1/2 maroquin brun à coins, dos à nerfs, filets dorés, tête dorée, couv. cons. (rel. de Marius Magnin). Coins et mors usés Tiré à 255 exemplaires sur papier de cuve. Exemplaire de Michel de Boislisle avec son ex-libris. Belle étude sur l'un des plus importants manuscrits à peinture du XVe siècle.           120 / 150 €

823. Mercure françois (le).  ou la suite de l'histoire de la paix, commençant l'an M.D.C.V., & finissant au Sacre du Tres-Chrestien Roy de France et de Navarre, Loys XIII. Cologne, Pierre Albert, 1614-1623.

8 vol. in-8, vélin époque. Tome I à VIII pour les années 1605-1622. Les tomes VI, VII et VIII sont en édition originale chez Richer à Paris (frontispices gravés aux tomes VI et VIII ; 4 plans hors-texte aux tomes VIII ; les plans manquent au tome VII). Passionnants textes dont Voyages faits en la nouvelle France ou Canada 1604 ; maladies inconnues survenues au français habitant l'île Sainte-Croix ; voyage du sieur Pontgravé, 1605 ;  Voyage du sieur de Pointrincourt, 1606,  voyage des sieurs de Champdoré et Champlain en 1608, Des voyages ordinaires que font les sieurs Pontgravé et Champlain au pays de Canada, Voyage de Champlain aux Attigouautans ; Lac des Sauvages Nipsierinii ; Lac des Attigouautans ; villes et cabanes des sauvages comment basties leurs blés, vignes, fruits, poissons et vêtements : leur forme de mariage ; de la guerre qu'allèrent faire les Attigouautans au pays des Iroquois, etc...           1 300 / 1 500 €

824. MERCURIALE (Girolamo).  Medici ac philosophi, nostro seculo præclarissimi, pisis medicinam, loco supra ordinario magna cum laude profitentis. Francfort-sur-le-Main, Joannes Saurius, 1602.

In-folio. Vélin rigide de l'époque. Bon exemplaire. Manque 2 feuillets.               120 / 150 €

825. MORGUES (Mathieu de).  Diverses pièces pour la défence de la Royne mère du Roy très-chrestien Louys XIII. Faites & reveuës par Mre Mathieu de Morgues (...). Tome premier.  à Anvers, Jouxte la copie imprimée, 1627.

 in-8, [8] ff. n. ch. (titre, dédicace au Roi, au lecteur, table des pièces), 496 pp., vélin souple ép. Bon exemplaire. Premier des cinq volumes qui, dans cette version in-8 datée, correspondent à l'unique volume de la version in-folio (non datée).

Mathieu de Morgues (1582-1670), était plus connu de ses contemporains comme sieur ou abbé de Saint-Germain, prédicateur de Marie de Médicis à partir de 1620. Il fut aussi le polémiste attitré de la reine mère avec un véritable talent pour la satire violente. Sa connaissance de l'intimité de Richelieu rend ses pièces très intéressantes pour l'historien. Cf. Cioranescu, XVII, 50518 (pour la version in-folio). SHF, Bourgeois & André, 2655. 400 / 450 €

826. MUSIQUE. PETIT (N.).  Partition de musique manuscrite.

1751. In-4 oblong de 196 pp.; vélin rigide de l'époque, dos à nerfs. Le recueil s'ouvre sur une Marche des Francs Maçons, il se poursuit par divers airs, marches, menuets &c et des arrangements d'opéras.            500 / 600 €

827. Noblesse. Lettre de noblesse espagnole.  Sebastian Muñoz Castilloblanque, Rey de armas de la Majestad Catolica de el senõr Don Phelipe Quinto que Dios guarde en todos suos reynos y Señorios, zertifico y hago verdadera relacion a todos los que la presente vieren como  libros de armeria, Historias, Nobiliarios, memorias y copias de Linares Madrid, sn, 1704. Manuscrit in-4 sur vélin

Relié à la suite : [Archives]. Sello tercero treinta y quatro maravedis amodemilsetecientosydos.

Les deux pièces en 1 vol. in-4, plein maroquin havane époque, dos lisse orné, plats richement ornés, fermoirs. Manuscrit madrilène établi sur vélin au début du XVIIIe siècle, précédé d'armoiries peintes. Texte encadré, lettrines ornées sur fond doré, cachet sur le dernier feuillet. Coiffes, dos et coins restaurés, quelques petits trous de vers, une mouillure.      1 300 / 1 500 €

828. Noblesse. Lettre de noblesse espagnole. .  Titulo Nobiliario a favor de Francisco Esgrecho, natural del reyno de Cerdanã. Anno a nativate domni millesimosexcentesimo decimo quinto.  1615.

Petit in-folio sur vélin, plein veau ép., dos à nerfs, double encadrement de filets dorés sur les plats encadrant une rosace  avec en son centre le trigramme IHS, motifs d'angle, traces de lacets.

Manuscrit latin sur vélin dans un encadrement peint en rouge et bleu qui confère le titre de noblesse à Francisco Esgrecho sous le règne de Philippe III (1578-1621). Ex-libris " Duc de Vallombrosa " connu sous le nom du marquis de Morès (1858-1896). 1 200 / 1 500 €

829. OVIDE.  Metamorphoseon Libri XV.   Paris, Jérôme de Marnef et Guillaume Cavellat, 1587.

In-16 de 579, (13) p. Petit manque de papier à l'angle inf. du f. O1 sans perte de texte. Vélin doré ép., encadr. sur les plats et fleuron feuillé au centre avec monogramme FDM, dos lisse orné de filets et fleurons, tr. dorées. Petit cachet rouge sur la 1re garde avec chiffre HP, non identifié.  Marque au Pélican au titre. Bandeaux, lettrines, culs-de-lampe sur bois et 181 bois in texte [Caillet n'en annonce que 178] à mi-page. Ces vignettes "sont assez voisines des compositions de B. Salomon" [faites pour l'édition De Tournes]. 2 des figures dénudées sont légèrement maculées à l'encre brune. Ex. au chiffre de MONTMORENCY, (François ? Félicie ?). Bon exemplaire. Ors passés.              800 / 1 000 €

830. [PADOVA (Padoue)].  Diplôme de docteur en philosophie et médecine de l'université de Padoue, décerné à César Montius. Padoue, 17 novembre 1628. Format in-4 (22 x 16,7 cm), (6) ff. ; manuscrit sur peau de vélin.

Manuscrit à l'encre noire avec les initiales et quelques lignes à l’encre dorée. Encadrement de filets à l'encre rouge ou bleu à chaque page. Le recto du premier feuillet est entièrement illustré d'une grande composition s'ordonnant autour de l'initiale P (début de plebs tua laetabitur in te, un verset du psaume 87). La boucle du P est illustrée d'une Vierge à l'enfant. Cette initiale est placée dans un bel encadrement illustré de branches fleuries et de 6 blasons qui sont : en haut les armes d'un cardinal Magalotti, très probablement celle du cardinal Lorenzo Magalotti, beau frère du pape Urbain VIII dont il a écartelé les armes avec les siennes ; en bas un blason avec une montagne, qui sont les armes parlantes du diplômé ; de chaque côté, les quatre blasons des quatre " promotoris " (directeurs de thèse ?) dont les noms apparaissent vers la fin du document.                2 500 / 3 000 €

831. [PANNOCCHIESCHI d'ELCI (Scipione)].  Osservationi Historiche delle cose piu notabili occorse in Germania, et alla Corte dell'Imperatore durante la Nuntiatura di Monsignore Arcivescovo di Pisa. sl, sd (fin XVIIe s.).

Manuscrit in-4 (34 x 23 cm) 1/2 vélin ép. (coutures hollandaises modernes), de 108 ff.n.ch. manuscrits recto-verso, d'une écriture claire et lisible, sans ratures.

Ce manuscrit, entièrement rédigé en italien, relate le voyage de l'archevêque Scipione Pannochieschi, comte d'Elci (1600-1670) envoyé par le pape comme nonce apostolique à la cour de l'Empereur Ferdinand III de Habsbourg entre 1652 et 1658. (Il avait été auparavant élu évêque de Pienza en 1631, puis promu archevêque de Pise en 1636 avant d'être nommé nonce apostolique à Venise en 1646; le pape Alexandre VII le créera cardinal à son retour en 1657).  Le récit, divisé en 5 parties (I-1653, II-1654, III-1655, IV-1656 et V-1657), commence par le départ de Venise pour Vienne et s'achève par le retour de l'archevêque appelé de Rome. Il décrit entre temps la mission de l'envoyé du pape au sein du Saint Empire Romain Germanique, à la Cour de l'Empereur, en Autriche, en Hongrie, en Bohême, etc. et détaille tous les différents évènements parvenus durant cette période, comme par exemple le Dernier recès impérial de la diète de Ratisbonne en 1653/1654.  2 000 / 2 500 €

832. PAUL D'ÉGINE.  Pauli Aeginetae Medici insignis opus divinum, quo vir ille vastissimum totius artis oceanum, Laconica brevitate, sensibus argutis, merisque aphorismis in epitonem redegit. Albano Torino Vitodurensi interprete.  Basilae, Andreas Cratander et Johannes Bebel, 1532.

In-4. Relié à la suite : CELSE. Celsi De Medicina libri octo. Luce Antonii florentini impressi (Florence, Luce Antonius), 1524. In-4 gothique. 2 ouvrages en 1 vol. in-4, vélin époque.

Bel exemplaire provenant des bibliothèques de Dominique-Barnabé Turgot, puis Hyacinthe-Théodore Baron, doyen de la Faculté de médecine.             1 800 / 2 000 €

833. PEÑA (Petrus) & LOBEL (Mathias de).  Stirpium adversaria nova, perfacilis Vestigatio luculentaque accesso ad Priscorum praesertim Dioscoridis & Recentiorum, Materiam Medicam... Londres, [prelum T. Purfoertii], 1570.

in-4 de (1) f. titre-(3) ff.-(1) f. blanc-(6) ff. table-366 pp. Rel. plein vélin à rabats post., dos lisse orné de filets et fleurons dorés, médaillon doré au centre des plats. Titre gravé avec carte de l'Europe et de l'Afrique du Nord, 271 figures de botanique gravées dans le texte (dont 5 bois à part contrecollés ou reliés H/T.). Qqs. habiles restaurations de papier, sinon très bel exemplaire bien complet.

Originaire de Lille, Matthias de l'Obel (1538-1616) étudia à Montpellier auprès de Rondelet. Il passa plusieurs années en Flandres comme médecin du prince d'Orange Guillaume le Taciturne, mais  vécut la plus grande partie de sa vie en Angleterre. Son système, basé sur l'étude de la forme des feuilles, constitua une avancée certaine par rapport à ses prédécesseurs. Peña, son élève, le suivit à Londres avant de devenir un brillant praticien en France. (Pritzel, p. 378; Osler, 3640).              2 500 / 2 800 €

834. [PERROT].  Manuel de gravure.

Manuscrit fin XVIIIe siècle. petit in-4 carré, vélin de réemploi. Nom manuscrit sur la page de garde. Titre frontispice dessiné à l'encre, 25 pp. manuscrites (avec 3 dessins dans le texte), 25 dessins à pleine page dont certains colorés (études de sujets de gravure, blasons, etc.) et 2 pp. manuscrites. Bon état. 400 / 600 €

835. PIGAFETTA (Filippo).  Relatione Dell'Assedio di Parigi. Col Dißegno di quella Citta & de'luoghi circonvicini. Alla Sta. di N. S. Gregorio Papa XIIII. Principe Ottimo. Di Filippo Pigafetta.   Roma, Bartolomeo Grassi, sd (1591).

Petit in-4, Maroquin rouge décoré signé Chambolle-Duru, dos orné à nerfs, tranches dorées.

Edition originale. En décembre 1589, Pigafetta accompagne à Paris le cardinal Enrico Caetani, légat du pape envoyé auprès des parisiens assiégés ; il est ainsi l'un des témoins directs du siège et la Relazione qu'il écrit est une oeuvre à la fois d'historien et de technicien militaire, ainsi qu'un remarquable travail de topographie. Le plan de Paris manque comme dans de nombreux exemplaires.            1 300 / 1 500 €

836. PIGAFETTA (Filippo).  Relatione dell'assedio di Parigi. Bologna, Giovanni Rossi, 1591.

Petit in-8 de 120 pp. Vélin souple de l'époque, titre inscrit en long au dos. Edition originale rare. Sans le plan de Paris qui manque souvent. Bel exemplaire. Gardes renouvelées.            500 / 600 €

837. [POESIES].  RECUEIL DE POÉSIES : Chorus poetarum classicorum duplex, sacrorum et profanorum lustratus illustratus. Adjectis poëtis octodecim cum sacris tum prophanis, Manilio, Columella, Boëtio, Sereno Sammonico, Rhemmio, &tc.   Lyon,  Ludovicum Muguet, 1616.

Fort in-4, [40]-3292 colonnes-[44]-526 colonnes, marque d'imprimeur au titre,  ornements typographiques (bandeaux et initiales), colophon : "Lugduni ex typographia Claudii Cayne M. DCXVC [1615]" (la date du colophon diffère de celle de la page de titre), basane fauve époque, dos à nerfs, simple filet doré sur les nerfs et dans les entre-nerfs, titre doré dans un cartouche, simple filet doré en encadrement sur les plats (rel. de l'époque). Epidermures aux plats et manques de cuir aux coiffes et aux coins, petite déchirure à la première page de l'index, avec petite perte de texte. Qqs rousseurs et mouillures.

Première édition de ce recueil réédité à partir du Corpus poetarum latinorum, par Alexandre Fichet. (Brunet, I, 1851).                        400 / 500 €

838.  PONT-AYMERY (Alexandre de, seigneur de Focheran).  Les Œuvres. Paris, Jean Richer, 1599.

2 parties en 1 vol. in-12 de (4), 270 f. et 52 f. (dern. v° bl.).Vélin de l'époque, dos muet, tr. lisses. Nbr. annotations marginales à l'encre (souvent biffées). 1re partie : L'Académie, ou Institution de la noblesse françoise ; Le Livre de la parfaicte vaillance divisé en chapitres ; L'Image du grand capitaine. 2e partie : Paradoxe apologétique où il est fidellement démonstré que la femme est beaucoup plus parfaicte que l'homme en toute action de vertu.   Bon exemplaire.                1 800 / 2 000 €

839. PSEUDO-DENYS l'AEROPAGITE.  Divini Dionysii Aeropagite. Caelestis hierarchia. Ecclesiastica hierarchia. Divina nomina. Mystica theologia. Undecim epistolae. Ignatii Undecim epistolae. Polycarpi. Epistola una. Venise, Joannem Tacuinum, 1502.

grand in-8 (29 x 21 cm) de 6 ff.n.ch., CXLIII ff. pleine basane maroquinée noire moderne, dos à nerfs orné de caisson à froid, titre doré, filet doré encadrant les plats, garde de basane noire. Reliure signée de Honegger.

Evêque et martyr du Ier siècle, Denys l'Aréopagite était membre de l'Aréopage d'Athènes et fut converti par Saint Paul. Les livres de la Hiérarchie céleste, de la Hiérarchie ecclésiaste, des Noms divins, ainsi que le traité de la Théologie mystique et un recueil de Lettres lui furent attribués, mais leur authenticité fut contestée dès le XVIIe siècle, d'où la (malheureuse) dénomination de Pseudo-Denys l'Aréopagite. Leur véritable auteur aurait été plus probablement un moine syrien ayant vécu au Ve siècle. Très bel exemplaire.       1 300 / 1 500 €

840. PTOLEMÉE (Claude).  Geografia cioè descrittione universale della terra partita in due volumi, nel primo de' quali si contengono gli Otto libri della Geografia DI CL. TOLOMEO, Nuovamente con singolare studio rincontrati, & corretti DALL'ECCELL. SIG. GIO. ANT. MAGINI PADOVANO Publico Matematico nello studio di Bologna, con una larghissima & copiosissima spositione del medesimo sopra'l Primo de' detti Libri d'intorno a' precetti & alle regole della Geografia. Venise, Gio. Battista & Giorgio Galignani Fratelli, 1597-1598.

2 parties reliées en 1 volume in folio, 1/2 veau à coins ép., dos à nerfs, p.de titre (reliure très usagée). Première partie : 2 ff.n.ch., 62 ff. ch., 21 ff.ch., 1 f. bl., 14 ff.n.ch. (table) contenant 1 vignette sur le titre et 15 figures in-texte. Seconde partie : 212 ff.ch., 30 ff.n.ch. de table contenant 1 vignette sur le titre, 1 mappemonde à pleine page et 63 cartes in-texte à mi-page. Intérieur globalement frais malgré quelques mouillures claires dans la marge extérieure sur l'ensemble de la seconde partie et quelques petites tâches sur les 7 derniers feuillets. Bon exemplaire bien complet. 8 000 / 10 000 €

841. RABELAIS (François).  Oeuvres de M. François Rabelais, Docteur en Médecine. Contenant cinq livres de la vie, faits, & dits heroiques de Gargantua, & de son fils Pantagruel. Plus, la Prognostication Pantagrueline, avec l'oracle de la Dive Babuc, & le mot de la bouteille. (...) Anvers, Jean Fuet, 1605.

3 parties en un fort volume in-12 de 347, (7); 469, (9); 166, (31) pp. Rel.pl.veau ép., dos à nerfs orné de fleurons, filets et guirlandes dorés, p.de titre en bas. fauve, double encadrement de double filet doré sur les plats avec fleurons dorés aux angles intérieurs. Haut de la page titre habilement restauré mais avec qqs. manques de texte, petit(s) trou(s) de ver en bas des pages de la 3e partie, sur le texte, lég. mouillure claire par endroits, sinon très bon exemplaire, dans une belle reliure d'époque.

Cette rare édition est décrite par Paul Plan sous le n°120, p.216. Cet exemplaire diffère de celui qu'il décrit en ce que les dernières pages non chiffr. du cinquième livre sont au nombre de 31 alors que l'exemplaire cité par lui n'en contient que 19. Ces 31 pp. contiennent: la table, 4 pp.; la Pantagruéline Prognostication, 12 pp.; les Quatre Saisons de l'année, l'Epistre du Lymousin de Pantagruel, la Cresme philosophale et Deux épîtres à deux vieilles, 15 pp. (Tchemerzine, IX, 315)         1 000 / 1 100 €

842. RIBADENEIRA (Pedro de).  Tratado de la religion y virtudes que deve tener el Principe Christiano, para gouernar y conferuar fus Eftados. Anvers, Plantin, 1597.

in-8 de 437 pp., 4 ff. (table, privilège), 2 ff. vierges. Veau brun, dos à nerfs orné, p. de titre brune, armoiries sur les plats. Texte espagnol.

Traité politique destiné à l'éducation des princes, ce livre est une attaque en règle contre le machiavélisme, considéré comme une doctrine impie, aboutissant nécessairement à la tyrannie. Le prince qui gouvernerait selon de tels principes insulterait Dieu. Pedro Ribadeneira (1527-1611), célèbre jésuite espagnol, fut un disciple de Loyola, dont il écrivit, entre autres multiples ouvrages, la biographie. Les armoiries sont probablement d'origine espagnole. Un exemplaire de la première édition, chez Pedro Madrigal, 1595 (il s'agit ici de la deuxième), se trouve d'ailleurs à la bibliothèque de l'Escurial. (Sommervogel, VI, 1735;  Palau, XVI, 435).                1 500 / 1 700 €

843. RIBADENEIRA (Pedro de).  Vita Ignatii Loiolae, qui religionem Clericorum Societatis Iesu Instituit. Lugduni, Iacobum Roussin, 1595.

Petit in-12 de 676 pp., 20 ff. (trous de vers dans les marges inf. sur plusieurs ff. sans atteinte au texte). Plein vélin de l'époque à rabats avec lacets.

Pedro de Ribadeneira (1526-1611) est un jésuite espagnol, proche compagnon de Saint Ignace de Loyola. Il décrit la vie de ce dernier avec un foisonnement de détails et d'anecdotes, qui tend parfois même à atténuer le caractère grandiose des exploits relatés. L'incroyable documentation sur laquelle est basée toute l'œuvre a fait de cet ouvrage une référence dès sa parution en latin à Naples en 1572.  La première édition en espagnol revue et commentée par l'auteur est parue en 1583 ; d'autres éditions ont suivi, toutes révisées par l'auteur ; l'édition de 1594 semble contenir le texte final. Très bel exemplaire dans son vélin de l'époque. Texte latin.            500 / 600 €

844. Russie. ORTELIUS.  Carte : Russiae, Moscoviae et Tartariae descriptio. [1574]. 35 x 44 cm. [1574].

Marges restaurées avec traces de mouillures. Exemplaire finement colorié à l'époque.   1 000 / 1 200 €

844 bis. SACRO BOSCO, Johannes de / REGIOMONTANUS, Johannes / PEUERBACH, Georg von. Sphaera Mundi. Venise, Erhard Ratdolt, 6 juillet 1482.

Petit in-4 de 60 ff. (a1v sphère armillaire avec le titre, a2r début du texte, h4v fin et colophon),  4 grandes initiales à 11 lignes, 11 petites initiales à 5 lignes, 40 bois et diagrammes dans le texte dont le titre et 8 bois coloriés à l'époque. Nombreux feuillets avec annotations de l'époque à l'encre brune. 1/2 vélin, plats cartonnés recouverts de papier vert sombre (reliure du XIXe).

Incunable scientifique de ce texte fondamental d'astronomie arabe, rédigé par Johannes Sacobosco (Jean de Holywood) qui séjourna à Paris où il fut admis à l'université en 1221.

Cet incunable débute par une sorte de chapeau imprimé à l'encre rouge juste avant le texte de la "Sphère du Monde" de Jean de Holywood, alias Jean de Sacro Busto dont voici la traduction : "Aux jeunes novices : obtenant de pouvoir accéder au domaine recherché de l'astronomie : par une voie très courte et droite à l'écart des sentiers battus: l'opuscule sur la sphère de Jean de Holywood. Et les dissertations très exactes et très utiles de Jean de Regiomonte contre les divagations de Gérard de Crémone sur les théories des planètes. Avec les théories très exactes de Georges Peurbach sur les mouvements des mêmes planètes : œuvre dédiée : commence son texte par un enchaînement utile. "

L'ouvrage contient en outre des annotations manuscrites concernant uniquement le traité de Sacro Busto.

Exemplaire avec les 8 figures sur bois coloriées à l'époque. Coins et coupes frottés, titre un peu plus court remonté anciennement mais d'origine, car il comprend des annotations manuscrites semblables à celles du reste de l'ouvrage. Pâle mouillure affectant la partie supérieure de l'ouvrage plus marquée au début, quelques rousseurs éparses. Incunable comportant de nombreux commentaires manuscrits du traité de Sacro Busto.

Goff J405; Hain-Copinger 14110.     14 000 / 15 000 €

845. SAINCTE BIBLE (La), contenant le Viel & le Nouveau Testament. Paris, Claude de Monstroeil et Jean Richer, 1598.

2 vol.in-8 pl.maroquin rouge ép., dos à nerfs filetés, quintuple filet doré encadrant les plats, tr. dorées. Titre frontispice gravé, vignettes de titre, vignettes gravées sur bois dans le texte. Rare et bel exemplaire.            900 / 1 100 €

846. SANCHEZ (Thoma).  Disputationum de Sancto Matrimonii Sacramento, tomi tres. Antuerpiae (Anvers), Martinum Nutium, 1607.

3 tomes en 2 vol. de 44 ff.n.ch.-573 pp.; 2 ff.n.ch.-888 pp. (2 tomes à pagination continue)-8 ff.n.ch. Rare impression de Mayence de Balthazar Lippii. Rel.pl.veau (XVIIIe s.), dos à nerfs ornés, p. de titre et de tom. en mar.rouge, triple filet doré encadrant les plats, tr.dorées sur marbrure (coiffes et coins usés). Titre gravé. Belle marque à la cigogne sur les 2 autres titres. Bel exemplaire.

Edition la plus recherchée, selon Sommervogel, car elle comporte des passages qui auraient été supprimés dans les éditions postérieures. Ce traité sur le mariage, abondant de détails sur les péchés de luxure pouvant être commis par les époux mais avant tout destiné aux confesseurs et aux directeurs des âmes, valut à son auteur, le Père espagnol Thomas Sanchez (1550-1610), d'être déféré devant le tribunal ecclésiastique, qui n'obtint pas sa condamnation. "Le but du P.Sanchez n'était évidemment pas celui que supposaient ses ennemis; et l'innocence de sa vie, l'austérité de ses moeurs réfutent les accusations qui se sont renouvelées plusieurs fois depuis sans pouvoir l'atteindre." Sommervogel VII, 530. (Brunet V, 115; Jammes, Le Bûcher bibliographique, n°391.)  500 / 600 €

847. SANGRINUS (Angelus).  Speculum & Exemplar Christicolarum vita beatissimi Patris Benedicti Monachorum Patriarche Sanctissimi. Rome, sn, 1587.

Petit in-4 pl.vélin ép. Titre gravé et 51 gravures à pleine page. Seconde édition. Bel exemplaire, grande de marges. (Brunet, V, 126).                1 200 / 1 400 €

848. SANSOVINO (Francesco).  Origine de cavalieri di Francesco Sansovino, nella quale si tratta l’inventione, l’ordine, & la dichiaratione della Cavaleria di Collana, di Croce, & di Sprone. Con gli statuti in particolare della Gartiera, di Savoia, del Tosone, & di San Michele, et con la discrittione dell’isole di Malta & dell’Elba. Venetia, Borgomineri, 1566.

petit in-8 1/2 vélin à coins post., p.de titre. (8) ff. (dernière page de la table reliée par erreur après le titre), 152 pp. Marque au caducée sur le titre. 4 insignes d'ordres (Jarretière, Très Sainte Annonciade, Toison d'Or, Saint-Michel) gravés sur bois à pleine page. Edition originale. Bel exemplaire.                700 / 900 €

849. SENEQUE.  L. Annaei Senecae philosophi scripta quae extant : hac postrema editione doctissimorum Virorum, praecipue vero Iani Gruteri & F. Iureti notis, & observationibus aucta, & collatione aliquot veterum codicum emendatiora multo quam antea facta.   Parisiis, Bartholomaum Macaeum, 1599.

In-folio, veau dos à nerfs orné de fleurons, double filet sur les plats. Armes du collège d'Harcourt au centre. (xxviii)-668-(29)-216-42 pp. Accidents aux coiffes et manque de cuir sur le 2° plat. Qqs. annotations. Bon exemplaire. (Olivier 581). Ex libris manuscrit daté de 1690.                300 / 400 €

850. SIRTORI (Girolamo).  Telescopium, sive Ars perficiendi novum illud Galilaei visorium instrumentum ad sydera. Francofurti, Typis Pauli Jacobi, Imp Lucae Iennis, 1618.

in-4 de 82 pp. (en réalité 80, la page 76/77 n'existe pas, erreur de pagination), broché, sans reliure placé dans un coffret rigide avec étiquette verte portant auteur et date au premier plat. 2 planches xylographiques repliées dont une grande et nombreux bois gravés dans le texte.

Edition originale du premier livre jamais publié sur le télescope. Publié en 1618 mais rédigé en 1612, l'auteur retrace ce qui précéda son invention par un artisan polisseur de lentilles qui avait reçu commande de plusieurs lentilles concaves et convexes par un artiste de cirque. L'artisan en fit un appareil et la nouvelle fit le tour de l'Europe. Galilée comprit immédiatement l'importance de cette invention qu'il perfectionna. L'auteur y décrit ses performances (agrandissement 30 fois) ayant permis à Galilée l'observation des satellites de Jupiter contenue dans Sidereus Nuntius (1608). Bon exemplaire, à relier. 1 seule copie complète en vente publique depuis 1977.         4 000 / 6 000 €

851. SNELLIUS (Willebrordus).  Tiphys batavus, sive Histiodromice, de navium cursibus, et re navali. Lugduni Batavorum,  ex officina Elzeviriana, 1624.

In-4, demi-vélin ivoire du 19e siècle, dos lisse orné de filets dorés. Edition originale. Un des premiers traités mathématiques de navigation sortis des presses elzeviriennes de Leyde. 2 planches hors texte ; 1 planche in-texte, vignettes.                1 000 / 1 200 €

852. SPERONI (Sperone).  Canace Tragedia del Sig. Sperone Speroni alla quale sono Aggiunte Alcune altre sue compositioni, & una Apologia, & alcune Lettioni in diseta della Tragedia.  Venetia,  Presso Giovanni Alberti, 1597.

Petit in-4. A la suite, du même, dans le même vol. : Discorsi del Sig. Sperone Speroni nobile padovano, della precedenza de'principi' et della militia. In Venetia, 1598. 3 parties en 1 vol. petit in-4. Les 2 pièces en 1 vol. in-4, plein vélin ép., dos à nerfs.           400 / 500 €

853. TERENCE (Publius Terentius Afer).  Les six comédies Avec les Fleurs, Phrases, Sentences, & Manieres de parler tre-excellentes dudict auteur, mises en la fin de chacune Scene. Le tout Latin & François. Paris, Claude Micard, 1574.

In-16 de (8, le dern. bl.), 365, (1 bl.) f. Ex. réglé, imprimé sur 2 col. en français et latin. Vélin de l'ép., médaillon central sur les plats, dos orné, tr. lisses (partiellement dérelié) ; une tache sombre sur le plat sup. Les six comédies : L'Andrienne, L'Eunuque, L'Hécyre, L'Héautontimorouménos, Le Phormion, Les Adelphes. Bon exemplaire. Dos un peu dérelié.       400 / 500 €

in-4, 51 belles planches d'armes colorisées (format 19,5 x 29 cm), basane fauve racinée, dos lisse orné de filets et fleurons dorés, encadrement de chaînette dorée sur les plats, super-libris en basane bouteille au centre du plat supérieur et comportant un titre (en partie gratté, guirlande dorée sur les coupes, tranches dorées (rel. de la Restauration). Petits frottés et épidermures au dos et sur les plats, trois dernières planches présentant des traces d'usure et de mouillure.

Un état manuscrit et peint de la Toison d'Or vers 1520.

Exceptionnel document malheureusement dénué de toute légende : 1. D'une part, le super-libris du premier plat a été gratté, ne laissant deviner que le début et le patronyme qui devait suivre le mot "comte" a été entièrement oblitéré. - 2. D'autre part, les légendes qui accompagnaient chacune des planches en bas ont été généralement rognées à la reliure et ont donc disparu ; il en reste quelques mots ou lignes aux planches 13, 17 et 30, qui révèlent une graphie nettement du XVIe siècle.

Les huit premières armes sont celles de souverains européens membres de l'Ordre (détail sur demande).

L'album correspondrait donc aux promotions postérieures à l'année 1515 et c'est effectivement une date importante dans l'histoire de la Toison d'Or, puisque c'est en 1515 que Charles Ier, grand-maître de l'Ordre, fit passer de 31 à 51 le nombre des chevaliers, pour tenir compte de l'agrandissement des territoires sur lesquels recruter les nouveaux chevaliers. Il s'agirait donc d'un tableau héraldique des chevaliers après la promotion de 1515. Mais l'examen détaillé des armes présentées à la suite révèle quelques armes de chevaliers promus non seulement en 1515, mais aussi en 1519 (liste sur demande).

Cet état reprend la liste des chevaliers de l'Ordre après la promotion de 1519. La promotion suivante n'ayant été faite qu'en 1531, la réalisation du présent manuscrit se situe donc entre 1520 et 1530.

Exceptionnel et bien entendu très rare.         10 000 / 12 000 €

855. TURNEBE (Adrien).  Commentarii Et Emendationes in libros M. Varronis De lingua Latina.  Paris, Andreas Wechel, 1566.

Petit in-8 de (8) ff., 192 pp., vélin du XIXe s., p. de titre en mar. rouge, dos lisse orné de filets dorés. Edition originale posthume publiée par son fils Odet de Turnèbe, dédiée à Michel de l'Hospital, ami de l'auteur. Turnebe (1512-1565) fut un humaniste et philologue français, professeur de grec au Collège Royal. Ex-libris armorié, Foucher, beau-frère de Victor Hugo. Bel exemplaire, grandes marges. (Cioranescu 21388; Adams T-1149; Schweiger II, 1120).    800 / 900 €

856. VIGNIER (Nicolas).  Traicté de l'estat et Origine des anciens François. Par Nicolas Vignier, de Bar sur Seine, Docteur en Médecine.  Troyes,  Claude Garnier, 1582.

In-4, vélin souple de l'époque. Titre dans un encadrement gravé ; sonnet dédié à l'auteur au verso du titre signé P. Poupo. Bel exemplaire portant l'ex-libris armorié de Louis Le Peletier de Rosambo, président à mortier du Parlement de Paris, gendre de Lamoignon de Malesherbes.        1 500 / 2 000 €

857. [VILLON].  L'usage des éphémérides, avec la méthode de dresser et corriger toute sortes de Figures coelestes, &  juger par le moyen d'icelles des diverses constitutions des Temps&  Saisons de l'Année,& de toutes les autres choses qui en dépendent... Paris, Jean Moreau, 1624.

In-8 vélin ép., 40 ff. non chiffrés (titre, épître dédicatoire, apologie contre les calomnieurs de l'astrologie,

table des chapitres et extrait du privilège du roi.) Première partie : Des mouvements 239 pp., 2 tableaux dépliants. Deuxième partie : Des fondements et des principes de l'astrologie. Troisième partie : Du

pronostic universel. 502 pp. Sans la 4ieme et 5ieme parties qui sont souvent dans un autre volume. Pâles mouillures en début et fin d'ouvrage sur quelques pages. Liens de reliure détendus. Un des tableaux est une copie manuscrite du XVIII° ou du XIX°.

Ex-libris de Nicolas-Philippe Ledru dit Comus  (1731 - 1807). Cet illusionniste avait un cabinet,  boulevard du Temple à Paris, où il faisait diverses expériences, devant le public. Il présenta aussi quelques tours devant Louis XVI et l'empereur Joseph II d'Autriche.             150 / 200 €

858. LOT. Lot de 7 livres vélin des XVIe et XVIIe siècles :

ABRAVANEL (Judah), dit Léon l'Hébreu - Dialoghi di amore. Vinegia, figlivoli di Aldo, 1541. In-8 de (2)-261 ff. + (1) f. (souscription et ancre aldine), vélin moderne. qqs. auréoles sur les 1ers ff., notes manuscrites dans les marges,  la page de titre est manuscrite : "Dialoghi di Leone Hebreo". 2e édition (édition originale: 1535), 1e édition aldine.

CAPORALI (Cesare) - Vita di Mecenate. Venetia, Ciotti, 1604. Petit in-12 de 208 pp. dont titre-frontispice, (4) ff. dont 3 blancs, rouss. éparses, marge inf. de la p. 193 restaurée, vélin ép. [Relié à la suite :] Rime Piacevoli di Cesare Caporali, del Mauro et d'altri auttori... Venetia, Vecchi, 1613. 332 pp., rousseurs.

HERMANNO HUGONE - Pia Desideria. Antverpiae, Aaertssens, 1657. Petit in-8, vélin ép. Page de titre remplacée par une page manuscrite, (manque 1 feuillet), 14 ff., 443 pp., 2 ff. 44 planches d'emblèmes gravées en noir (manque un emblème). Petit manque de vélin à un rabat.

HOMERE - Homeri Ilias, postrema editio. Genève, Vignon, 1580. in-16 de 921 pp., (11) ff. ; 79 pp., les 8 premiers ff. brunis, qqs. mouill., vélin ép., dos rendu concave par l'usage. Texte grec et traduction latine par Francesco Porto. Les titres sont ornés d'un encadrement à la grotesque.

PLINE LE JEUNE. - C. Plinii Caecilii Secundi Epistolae et panegyricus. Lipsiae, Gleditschii, 1693. In-8, front., (19) ff. dont un blanc, 758 pp., (39) ff., 4 cartes, nombreux passages soulignés, vélin à rabats ép. Bel ex.

REGNIER Mathurin (et autres) - Satyres. Paris, de la Côte, 1641. In-8 de (4) ff., 262 pp., (1) f. vierge. Vélin souple à rabats ép., traces de lacets, manques sur le second plat et sur le dos. Papier transparent collé sur le 3e feuillet.

STENGEL (Karl) - S. Mariae Magdalenae vitae historia commentario illustrata. (Augsburg), Saram Mangiam Viduam, 1622. In-12, titre-frontispice, (3) ff., 400 pp., 9 grav. H/T. Reliure vélin ép. (mors sup. un peu fendu). E.O.                 1 000 / 1 200 €

Belles reliures

859. ALBUM.  in-4 oblong en velours rouge, premier plat orné d'un encadrement et d'une pièce centrale en relief avec deux fleurons latéraux frappés, décors d'angle en étain (treille), au centre une miniature à l'huile représentant une promenade le long d'un lac ou d'un fleuve, dans un cadre d'étain lui même entouré de perles argentées (manque 2 perles), tr. dorées, gardes moirées. A l'intérieur, 70 ff. vierges. Coins inf. lég. usés, sinon très bel exemplaire.            500 / 600 €

860. ANACREON.  Odes.  Paris, Firmin Didot, 1864.

In-16. Maroquin rouge, dos à nerfs orné, double encadrement à froid et fleurons dorés aux angles des plats, tranches dorées (reliure de R. Smeers).  Texte grec et traduction d'Ambroise Firmin Didot en regard encadré d'un filet rouge. L'illustration se compose de 54 illustrations de Girodet reproduites en photographies contrecollées. Bon exemplaire. Coiffes et coins légèrement frottés.  80 / 100 €

861. ANGERS. MICHEL (Jean).  Le mystère de la Passion (Angers 1486) Gembloux, Duculot s.a, 1959.

In-4. Reliure veau havane, dos à nerfs aux titre et auteur en lettres dorés. Fers dorés aux centres des plats (Passion du Christ). Tête dorée. Couv. conservée. Etui. Reliure de A.Bruel à Angers. (Lég. frottés sur les plats sinon bons ex.)       60 / 80 €

862. ANNUAIRE de la GRAVURE FRANCAISE.  par la société pour l'étude de la gravure française Paris, 1911.

In-8. Maroquin gris. Plats encadré d'une marqueterie de cuirs en noir, marron et filets dorés. Au centre du premier plat monogramme "G.F" en marqueterie de cuirs marron et noir, au centre du second plat deux outils de marqueterie en cuir noir et marron.  Monogramme doré  de signature de relieur. Emboîtage.    80 / 100 €

863. ARMES de LOUIS XIV.  Office de la semaine sainte, latin et françois, à l'usage de Rome et de Paris.   Paris, Antoine Dezallier, 1701.

In-8 maroquin rouge aux armes ép., dos à nerfs orné de fleurs de lis et L couronné, filet en encadrement et fleurs de lis aux angles des plats, tranches dorées. Aux armes et au chiffre de Louis XIV. Coiffes et coins frottés, petites taches et traces de frottés sur les plats.   400 / 500 €

864. Armes de Louis XV.  Office de la semaine sainte.  Paris, Jacques Colombat, 1748.

In-8. Maroquin rouge aux armes, dos à nerfs orné de fleurs de lys, roulette encadrant les plats, tranches marbrées sous or. Semaine sainte illustrée d'un frontispice, d'un titre gravé et de 4 planches gravées. Bel exemplaire aux armes de Louis XV. Coins frottés.   400 / 500 €

865. [ARMES des ORLEANS].  La jeunesse du roi Louis-Philippe d'après les portraits et les tableaux conservés au musée de Condé. Paris, Hachette et Cie, 1909.

In-4. Maroquin long grain bleu marine ép. dos à nerfs orné de couronnes royales dans des caissons dorés. Septuple encadrement de filets dorés. Au centre des plats armes dorées de la famille d'Orléans sommées de la couronne royale, ailes, lauriers et palmes les encadrant. En dessous dans un philactère : Chantilly. Tranches dorées.  Bel ex. (Lég. frottés en haut des coiffes et sur les coupes.)                150 / 200 €

866. [ARMES de SULLY].  Inventaire general de l'histoire de France depuis Pharamond iusques a present. Illustree par la conference de l'Eglise et de l'Empire. Par Ian de Serres.   Paris, Saugrain et G. de Rues, 1600.

2 volumes in-8 (Tomes 1 et 3 ; le 2 manque). (2)ff .bl., (16) ff. dont titre et privilège, 1032pp, (2) ff.bl. Et (3) ff.bl., titre, pagination de 693 à 1752, (2) ff.bl.  Maroquin bordeaux ép., dos ornés de compartiments à fleurons dorés, plats ornés d'un double encadrement de triples filets dorés avec fleurons aux angles (décor "à la Duseuil"), roulette intérieure et sur les coupes, toutes tranches dorées.  Aux centres des plats, fers dorés aux armes de Maximilien François de BETHUNE, Duc de SULLY, prince d'Henrichemont , pair de France (1615-1662). Ces armoiries (écu soutenu par deux sauvages et timbré d'une couronne ducale d'or) sont également celles de la ville d'Henrichemont (Cher) que  M. F. de Béthune fonda en 1609. Provenance rare. Petites salissures et autres menus défauts liés au temps.       800 / 900 €

867. Armes du baron Anne-Léon de Montmorency. THEATRE.  Six pièces sur le théâtre et l'opéra : Concours Pittoresque pour l'Embellissement de l'Opéra. A Londres Et se trouve à Paris, Chez Le Jay, 1770. In-8 de 39 pp. / SEDAINE. Le Déserteur Drame en trois Actes 1769. / [LA HARPE]. Mélanie, Drame en trois actes. 1770. / [BILLARD (Etienne)]. Du Théâtre et des causes de sa décadence  1771./SAUVIGNY. Le Persifleur, Comédie en trois actes et en vers.  1771./ SAUVIGNY. L'Amoureux de Quinze ans, ou la double fête, Comédie en trois actes 1771. Paris, Vve. Duchesne, 1771.

In-8. Veau ép., dos lisse orné.          400 / 500 €

868. AUBERY du MAURIER (Louis).  Mémoires pour servir à l'histoire de Hollande, et des autres Provinces Unies (.). Paris, Jean Villette, 1680.

in-8, pl. basane marron ép., triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné (mors fragiles). Bandeaux, lettrines et culs-de-lampe. Exemplaire aux armes de Nicolas Le Clerc de Lesseville (1642-1737), président au Parlement de Paris en 1677.            400 / 500 €

869. Aux armes de Marie-Antoinette. GASSEAU (Charles-Nicolas).  Galatée, roman pastoral ; Mis en Musique avec Accompagnement de Piano-forte ou de harpe, et une partie de Flute et de Violon ad Libitum. Dédié à Monsieur le Cheer de Florian de l'Académie françoise... Par M. C. N. Gasseau, Musicien de la Garde Suisse du Roy.  Paris, chez l'auteur, sd.

 In-4 entièrement gravé, maroquin vert ép., dos lisse orné, triple filet doré d'encadrement sur les plats, fleurettes aux angles, armes de Marie-Antoinette surmontées d'un cartouche où figure le titre dans un encadrement doré, tranches dorées.

Exemplaire aux armes de la reine Marie-Antoinette ayant figuré à l'Exposition Marie-Antoinette, Château de Versailles (1955), sous le numéro 789.         2 500 / 3 000 €

870. BACHAUMONT  (François le Coigneux de) & Cl.Emmanuel Luillier CHAPELLE.  Voyages.  Cologne, Pierre Marteau, 1697.

Petit in-12 de (8) ff., 152 pp. Maroquin rouge, dos à nerfs orné de filets à froid, filets à froid encadrant les plats, tranches marbrées sous or (reliure du XIX° siècle de H. Duru). Bel exemplaire. Tache d'encre dans la marge de la page 121. 200 / 250 €

871. BASNAGE de Beauval (Jacques).  Le Grand Tableau de l'Univers, ou l'Histoire des évènemens de l'Eglise, représentée par des Tailles douces. Amsterdam, Lindenberg, 1714.

2 parties en un vol. in-folio pl.veau ép., dos à nerfs orné, plats ornés d'une double dentelle d'encadrement et d'une belle plaque dorée estampée aux centres (scène avec personnages religieux et feuillages autour d'une sphère). Portrait, dédicace (avec bandeau et vignette, liste des souscripteurs au verso), frontispice gravé et colorié avec son explication en regard (elle-même avec bandeau et cul-de-lampe coloriés), titre avec vignette de titre, privilège, manque le 2 feuillet de dédicace,  préface (12 ff.n.ch.), 3 pages de tables, 3 cartes dépl. sur double page, 104 scènes gravées (i-civ), la plupart sur une demie page (sauf pour la vue du temple de Jérusalem sur double page), 175 pp. explications;. La 2e partie comprend: un faux-titre, frontispice, préface (9 ff. n.ch.), 2 cartes dépliantes,  36 scènes gravées (cv-cxl). Bien complet des 5 cartes dépliantes et 140 vignettes, nombreux culs-de-lampe. Bon exemplaire dans une belle reliure d'époque. (Brunet, I, 691).       600 / 800 €

872. BELLERY-FONTAINES H. & RENAN (Ernest).  Prières sur l'acropole.

Grand in-4, belle reliure sous emboîtage plein maroquin bordeaux d'inspiration très typique de la période de transition Art Nouveau / Art Déco. Plats mosaïqués de maroquin gris et orangé figurant une porte aux ornements de style antique, dos à 5 nerfs, mosaïqué de fleurons gris, contre-garde avec encadrement mosaïqué gris et filets noirs à froid, coupes soulignées de deux filets dorés, couverture et dos conservés, reliure signée de S. David et réalisée en 1913, l'ouvrage est illustrée d'ornements et de vignettes de H. Bellery-Fontaines, gravés sur bois par Eugène Froment, impression en noir, brique, bleu et or. Ex.n° 40 sur Chine d'un tirage limité à 440, avec deux états des compositions (dont une sur Japon mince), reliés dans le cours de l'ouvrage, on joint également, relié sur onglet en tête d'ouvrage, l'invitation à l'exposition des oeuvres de H. Bellery-Fontaines pour cet ouvrage, organisée par l'éditeur, très bel  ex.           1 500 / 1 600 €

873. BERNARDIN de SAINT-PIERRE (Jacques Henri).  Paul et Virginie. Précédé d'une préface par Jules Janin.  Paris, Jouaust, 1869.

in-8 rel.pl.maroquin rouge, dos à nerfs orné de caissons à cadres de cuirs verts et filets dorés, plats ornés d'un double encadrement de cuirs verts et d'un grand motif floral en mosaïque de cuirs verts et chamois, contreplats en cuir vert ornés d'un semis de fleurs mosaïquées en vert et chamois, garde de soie, tr. dorées (rel. de CHAMBOLLE-DURU) (petites taches sombres, en particulier sur le plat inf.). 4 eaux-fortes de V. FOULQUIER.

Exemplaire spécial, sur papier Whatman, avec mention de l'éditeur: "Exemplaire de M. Théodore Seligman. D. Jouaust". Ce livre fut imprimé et relié pour l'Exposition de Vienne de 1875, comme l'indique la lettre manuscrite de l'éditeur jointe à cet exemplaire. Ouvrage très bien relié, provenant de la collection du célèbre libraire anglais W.A. Foyle, avec son ex-libris. Bel ex.             2 000 / 2 200 €

874. BERNIER (A.).  Procès verbaux des séances du Conseil de Régence du roi Charles VIII pendant les mois d'août 1484 à janvier 1485. Paris, Imprimerie Royale, 1836.

grand in 4, plein maroquin rouge ép., encadrements multiples dorés (droits et losangés avec frises), chiffre lauré et couronné au centre, dos à nerfs orné, roulette courant sur les coupes, frises dorées sur les chasses, tranches dorées, gardes et contregardes de moire bleue. IV -244 pp. Quelques légères rousseurs éparses. Très bel exemplaire à grandes marges au chiffre de Louis d'Orléans, duc de Nemours, second fils de Louis-Philippe.       1 400 / 1 500 €

875. BOGGIO (Giandomenico).  Poesie. Turin, Reale Stamparia, 1784.

in-8 plein maroquin rouge ép., dos lisse orné de fleurettes, guirlandes et filets dorés, p.de titre en mar.vert, large frise à la grecque encadrant les plats, fleurons en écoinçons, armes au centre, roulette sur les coupes, tr. dorées. Vignette de titre. Très bel exemplaire aux armes de Charles Emmanuel III de Savoie, duc de Savoie, roi de Sardaigne, de Chypre et de Jérusalem de 1730 à 1773. (Guigard, I, 82).                1 100 / 1 200 €

876. BOILEAU-DESPREAUX (Nicolas).  Œuvres.  Paris, Didot l'aîné, 1815.

3  vol. in-8. maroquin à long grain bleu ép., dos à nerfs orné, encadrement or et à froid sur les plats, tr. dorées (reliure de Simier). Portrait de l'auteur en frontispice, 10 planches gravées et 1 fac similé d'écriture. Bel exemplaire sur papier vélin. Quelques rousseurs. Coiffes et coins légèrement frottés.  200 / 250 €

877. [BOILEAU DESPRÉAUX (Nicolas)].  Odes. Avec un discours sur la poésie en général, & sur l'ode en particulier. Paris, Grégoire Dupuis, 1707.

In-12; veau moucheté ép. aux armes, dos à nerfs orné, coupes ornées.  Armes non identifiées. Coiffes et coins usagés.           150 / 200 €

878. Boîte-étui.  15 x 21 cm. XVIIe siècle. Fermoir de cuivre.

Maroquin havane très richement orné au petit fer, doublé intérieurement de papier peigné. Qqs. angles frottés ou restaurés. Boîte-coffret pour le rangement d'objets liturgiques. Très bel objet.             800 / 1 000 €

879. CABINET DU ROI.  [Pièces à l'eau-forte par le Comte de Caylus d'après les dessins des grands maîtres qui sont dans le Cabinet du Roi de France]. Paris, sn, [c.1730].

in-folio renfermant 222 planches sur 127 ff. Plein veau marbré ép., dos à nerfs orné de fleurs de lys, p.de titre en mar.rouge, triple filet doré encadrant les plats, fleurs de lys en écoinçons, armes du Roi de France au centre des plats, roulette sur les coupes et sur les chasses, tr. rouges.

Un des 15 volumes de cette superbe et monumentale série du Cabinet du Roi. Celui-ci, gravé par le Comte de Caylus, reproduits les dessins des collections des palais de Fontainebleau, Versailles, du Louvre, etc. Superbe exemplaire.          1 500 / 2 000 €

880. CHARPENTIER (François).  Le Voyage du valon tranquille. Nouvelle historique. Avec une Préface, et des notes servant de Clef.   Paris, Chardin et P. F. Aubin, 1796.

In-12 de, maroquin brun à grains longs, dos lisse richement orné en long de feuillages aux petits fers, filets d'encadrement sur les plats avec rinceaux et feuillages d'angle, tête dorée.

Nouvelle édition avec la clef, publiée par Adry et Mercier Saint-Léger. Roman satirique publié pour la première fois en 1673 sous le pseudonyme d'Ergaste ; Théodat est Louis XIV, le Roi des trois îles, le roi d'Angleterre et le château de la Montagne, Versailles, etc... De la bibliothèque Henri Béraldi (ex-libris).     400 / 500 €

881. [CREBILLON Fils (Claude-Prosper Jolyot de, dit)].  Les Amours de Zeokinizul, roi des Kofirans, ouvrage traduit de l'arabe du voyageur Krinelbol.  Amsterdam, Aux dépens de Michel, 1748.

In-12, maroquin brun à grains longs, dos orné à nerfs, double filet doré, plaque à froid et doré sur les plats, dentelle intérieure, tranches dorées. Livre à clef, dont la clef sera donnée dans la réimpression de 1770 et figure ici manuscrite en marge : relation "conforme à l'histoire" des amours de Louis XV jusqu'à l'avènement de Mme de Pompadour.  Bel exemplaire dans une fine reliure de Ducastin. 700 / 800 €

882. DE BIE (Jacques).  La France métallique, contenant les actions célèbres tant publiques que privées des rois et des reines, remarquées en leurs médailles d'or, d'argent & de bronze. - Les Familles de la France, illustrées par les monuments des médailles anciennes et modernes. - Explication ou Description sommaire des médailles contenues en l'oeuvre de la France Métallique. Paris, Camusat, 1636.

3 parties en un vol. in-folio de 3 ff.n.ch. (titre, faux-titre-portrait, épître), 245 pp., (5) ff., (4) ff. (dont 2 titres gravés), 132 pl., 396 pp., (2) ff. Rel.pl.veau brun ép., dos à nerfs orné de filets dorés, titre doré, double encadrement sur les plats, armes dorées au centre.

L'ouvrage est illustré d'un titre frontispice avec portrait de Louis XIII au verso, 44 planches de médailles gravées à pleine page (et 5 titres gravés à pleine page), ainsi qu'une planche gravée H/T. pour la 1e partie; et pour la 2e partie: un titre frontispice et un faux-titre gravés H/T., 131 planches de médailles + 1 planche gravées H/T. Bel exemplaire aux armes du chevalier Uwens. (Brunet, I, 939. Nobiliaire des Pays-Bas et de Bourgogne, 1772, p.175).        800 / 900 €

883. DUHAMEL (Georges).  Élégies. Paris, Mercure de France, 1920.

In-16 vélin à la bradel, couvertures et dos conservés, non rogné, plat décorés d'un dessin à la plume et encre argentée représentant un arbre en fleurs (reliure de l'époque de H. de Bertier 1925).  Première édition. Tirée à 701 exemplaires sur grand papier. 1/164 vieux Japon impérial à la forme. Bel exemplaire.             450 / 500 €

884. FENELON (François de Salignac de La Mothe).  Lettres spirituelles. Paris, Techener, 1856.

3 vol.in-8 pl. maroquin rouge, dos à nerfs, titre doré, double filet doré sur les coupes, tr.dorées, dentelle intérieure (coins très légèrement frottés). Reliure signée de BELZ-NIEDREE. Très bel exemplaire.           150 / 200 €

885. FEUILLET  (Octave).  Histoire d'une Parisienne. Histoire de Sibylle. Monsieur de Camors. Paris, Calmann-Lévy, 1885-1887-1888.

3 vol.in-8 pl.maroquin bleu nuit ép., dos à nerfs finement ornés, titre doré, date en queue, triple filet doré encadrant les plats, chiffre HCC surmonté d'une tête de lévrier au centre des plats, roulette sur les coupes, dent. intérieure, tr.dorées (reliure de CHAMPS). Ex-libris aux armes de MURAT sur les contreplats. Envois autographes signés de l'auteur dans chaque exemplaire (bel hommage dans le dernier) adressés à Mme Charles Heine (dont le chiffre orne les plats). Très beaux exemplaires ayant malencontreusement souffert de l'humidité : traces sombres sur certains plats, plus prononcées sur "Monsieur de Camors", dont le papier à l'intérieur est gondolé avec des mouillures claires.   300 / 400 €

886. FIELDING (Henry) & Bozérian.  Tom Jones, ou l'enfant trouvé.  Londres, 1801.

4 volumes in-18. Veau fauve ép., dos lisses ornés, tr. dorées (reliure de R. Bozérian). Traduit de l"anglais par Pierre-Antoine de La Place. Avec 9 figures gravées de Borel. Bel exemplaire sur papier vélin. Coins frottés.               150 / 200 €

887. FONTENELLE (Bernard Le Bouvier de) & Thouvenin.  Entretiens sur la pluralité des mondes.  Paris, Ménard, 1818.

In-18. Maroquin rouge, dos à nerfs orné, roulette en encadrement et large fleuron à froid sur les plats, tranches dorées (reliure de  Thouvenin). Portrait de l'auteur en frontispice et 1 planche gravée dépliante. Ex-libris gravé de A. Houbigant. Bel exemplaire.         80 / 100 €

888. GESSNER (Salomon).  Œuvres complettes.  [Paris], [Cazin], [1778].

3 volumes in-24. Maroquin rouge ép., dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin vert, filets encadrant les plats, tr. dorées. Portrait de l'auteur, 3 titres illustrés et gravés et 14 figures gravées, tous de Marillier. Bon exemplaire. Coins frottés, petit accroc à une coiffe.     250 / 300 €

889. [GODARD DE BEAUCHAMPS (P.-Fr.)].  Les amours d'Ismène et d'Isménias, suivis de Ceux d'Abrocome & d'Anthia. Genève [Paris], [Cazin], 1782.

in-16 plein maroquin rouge ép., dos lisse richement orné, triple filet doré encadrant les plats, coupes filetées, tranches dorées, dentelle intérieure. 272 pp.  Bel ouvrage en reliure d'époque illustré d'une vignette au titre représentant deux colombes et d'une figure hors-texte en frontispice représentant Ismène et Isménias et signée de C. P. Marillier.

"L'auteur dans une épître dédicatoire à madame L.C.D.F.B. présente cet ouvrage comme une traduction libre du grec d'EUSTHATE. Il voulait sans doute parler du célèbre commentateur d'Homère, mais on doute fort que cet Eusthate ait jamais composé ce roman, dont les connaisseurs ne font pas grand cas. Il passe plutôt pour être d'un grammairien nommé EUMATHE, Egyptien, dont le siècle n'a pu être encore déterminé." (Barbier, I, 146).               300 / 350 €

890. GRAY (Thomas) & Thouvenin.  The poetical works.  London, Whittongham, 1800.

In-12. veau fauve ép., dos à nerfs orné de filets, pièce de titre noire. (reliure  de Thouvenin).  Frontispice avec le portrait de l'auteur et 6 planches gravées dont une d'après Burney. Bon exemplaire.   200 / 250 €

891. HAMILTON (Antoine).  Mémoires du Comte de Grammont. Paris, Didot l'aîné, 1815.

3 vol. in 16, plein maroquin long grain rouge, dos à nerfs ornés, titres dorés, quadruple filet encadrant les plats, dentelle intérieure, tr. dorées (infimes frottés sur les coiffes et certains mors). XLIV -175 (1) pp., 182 (1) pp., 173 (1) pp. Superbe exemplaire imprimé sur papier vélin.     800 / 900 €

892. HERODE ATTICUS.  Herodis Attici quae supersunt adnotationibus illustravit Raphael FIORILLO.  Lipsiae (Leipzig), Fritsch, 1801.

in-8 pl.veau marbré ép., dos lisse orné de fers et guirlandes dorés, p.de titre en mar. rouge, date en queue, guirlande dorée encadrant les plats, aigles impériales en écoinçons et armes de Napoléon au centre des plats (coins lég. usés). Vignette de titre. Bel exemplaire.    400 / 500 €

893. HEURES - LYON.  Heures à l'usage du diocèse de Lyon. Première partie de l'Avent à Pâques exclusivement. Lyon, Ballanche, 1806.

Fort In-16 de 642 pp.  Maroquin long grain rouge. Dos lisse orné. P. de tire en maroquin vert. Encadrement des plats de vigne, filet et pointillés dorés. Dentelle intérieure. Premier plat orné en son centre d'un médaillon de laurier doré sommé d'un noeud au chiffre " B.D". Le second plat contient un lion rampant dans ce médaillon. Tranches dorées. Frontispice gravé. (Très léger frottés et petites usures de dorures mais charmant exemplaire.)             100 / 120 €

894. HORACE.  Quinti Horatii Flacci Opera.  Londres, Johannes Pine, 1733-1737.

2 vol. in-8 de 16 ff.n.ch., 265 pp.; 12 ff.n.ch., 191 pp., 7 ff.n.ch.  Plein maroquin bleu nuit postérieur (XIXe s.), dos à nerfs finement ornés, triple filet encadrant les plats, double filet sur les coupes, tr.dorées, dentelle intérieure, gardes marbrées. Reliure de Petit, successeur de Simier. Texte gravé, 2 fleurons, 2 frontispices, 324 illustrations (grandes figures, vignettes et culs-de-lampe), 27 en-tête et 164 belles initiales. Premier tirage (reconnaissable à la faute "Post. Est." pour "Potest." sur la médaille de la p.108 du 2nd volume). "Ouvrage très recherché" Cohen, 497. De la bibliothèque Auguste Garnier. Superbe exemplaire dans une reliure signée.               1 300 / 1 500 €

895. Inquisition. [DUPIN (Louis-Ellies)].  Mémoires historiques, pour servir à l'histoire des inquisitions.    Cologne, Denys Slebus, 1716.

2 vol. in-12: veau brun ép. aux armes de La Rochefoucauld, dos à nerfs. Première édition, illustrée de 2 frontispices gravés et de 7 planches gravées dépliantes. Coiffes et coins usagés.                400 / 500 €

896. LA BRUYERE (Jean de).  Les caractères.  Paris, Stéréotype d'Herhan, an X-1802.

3 vol. in-12. Maroquin rouge à long grain ép., dos lisse orné, petit encadrement sur les plats, tranches dorées. Bons exemplaires. Dos légèrement passés.             200 / 250 €

897. LA FONTAINE (Jean de).  Les œuvres postumes de Monsieur de La Fontaine.  Lyon, Tomas Amaulry, 1696.

in-12 de 276 pp., vignette sur le frontispice. Reliure postérieure en plein maroquin rouge, plats et dos richement ornés en or, dentelles intérieures, tranches dorées. Edition parue la même année que l'originale.

"La même année [que l'originale publiée chez Deluyne par Mme Ulrich] Thomas Amaulry et aussi Claude Bachelu publièrent une édition dont la collation est la même que celle de Paris (Amaulry était bénéficiaire du privilège de Luyne et l'avait partagé avec Bachelu)." Tchermerzine, VI, 408. Très bel exemplaire.                500 / 600 €

898. LALAURE (Claude-Nicolas).  Traité des Servitudes réelles, à l'usage de tous les Parlemens et Siéges du Royaume, soit pays de Droit écrit, soit pays coutumiers ; & aussi a l'usage de la Flandre Imperiale, & d'une partie de l'Allemagne ...   Paris,  Hérissant, 1761.

In-4, veau havane époque, triple filet doré sur les plats, armes dorées frappées aux centres.

Edition originale. Bel exemplaire aux armes de Jean-François Joly de Fleury (1718-1802), président au Grand Conseil et intendant de Bourgogne, Contrôleur général des Finances à la place de Necker (1781-1783). 800 / 1 000 €

899. [Languedoc].  Procès-Verbal de l'Assemblée de Nosseigneurs des Etats de la province de Languedoc, convoqués à Montpellier le 28 Novembre 1776. Montpellier, Jean Martel aîné, 1777.

In-folio, maroquin vert, dos orné à nerfs, pièce de titre en maroquin rouge, triple filet doré d'encadrement sur les plats, fleurons aux angles, armes sur les plats, tranches dorées.

Bel exemplaire en maroquin du temps aux armes des Etats de la province de Languedoc.              1 800 / 2 000 €

900. LEONARD (Nicolas-Germain).  Lettres de deux amans, habitants de Lyon.  Paris, Imprimerie de Didot Jeune, 1798.

In-8, plein maroquin vert époque, dos lisse orné de filet doré, tranches dorées (reliure de Bozérian). Edition tirée à deux exemplaires : " On a tiré que 2 exemplaires de ce roman, séparément des Oeuvres complètes de Léonard et tous deux sont en papier de Hollande ". Bel exemplaire. Ex-libris Pixérécourt (22 janvier 1839, n° 1281), Coste (note manuscrite, 1854, n° 972), baron Double, comte de Ruble (ex-libris et étiquette de sa bibliothèque Paris B 62).   1 300 / 1 500 €

901. LIGNY (le père François de).  Histoire de la vie de Jésus-Christ.  Paris, Imprimerie de Crapelet, 1804.

2 vol.In-4. Veau fauve ép., dos lisse orné, tranches dorées. Carte gravée dépliante et 75 planches gravées d'après des tableaux. Bel exemplaire dans une élégante reliure.          80 / 120 €

902. LIMIERS (Henri-Philippe de).  Histoire de l'Académie appelée l'Institut des Sciences et des Arts, établi à Boulogne en 1712. Avec les pièces authentiques, d'où l'on a tiré les circonstances de ce récit. Amsterdam, Aux dépens de la compagnie, 1723.

in-8 pl. de 240 pp., 1 planche dépliante, pl. veau brun granité ép., dos à nerfs orné, p. de titre en mar. rouge, armoiries au centre des plats, coquilles aux angles, masses croisées sur les entre-nerfs (mors fragiles, coins émoussés). Feuillets jaunis, rousseurs et mouillures marginales.

Henri-Philippe de Limiers, historien, docteur en droit, est né en Hollande, vers la fin du XVIIe siècle, de parents français réfugiés pour cause de protestantisme. Il était membre de l'Académie des sciences de Bologne dont il relate la création.

L'ouvrage contient (p. 172) Mémoires de physique pour servir à l'histoire de l'Institut de Bologne, qui sont entièrement consacrés à Marsigli (1658-1730) le fondateur en 1712 de l'Académie des Sciences de Bologne. Le Mémoire sur la description géographique, hydrographique, historique et physique du Danube, par M. le comte de Marsilly (p. 200) est un compte-rendu précédant la parution du grand ouvrage du célèbre océanographe (Danubius ... observationibus geographius, La Haye, 1726, 6 vol. in-4). Ces deux mémoires sont peut-être les premiers exposés publiés des travaux de Marsigli.  Aux armes de Henri-François d'Aguesseau, Chancelier de France, né le 26 novembre 1668, mort à Paris le 9 février 1751. Il s'était formé une des plus remarquables bibliothèques de sont temps (v. Guigard p. 53). (Quérard, V, 311; Haag, VII, 14).         1 200 / 1 400 €

903. LIVRE-BOITE. in-8 pl.veau XVIIIe s. Exemplaire de Maurice Chevalier, avec sa signature.   30 / 50 €

904. [Livre creux aux armes].  Boîte pour cartes à jouer.

De format in-4 (210 x 255 m/m). Veau marbré 2e moitié XVIIIe siècle, dentelle d'encadr. dorée sur les plats, au centre armes dans un encadr. de filet doré, dos à nerfs orné, tranches marbrées. Creux intérieur de 150 x 200 m/m, divisé en 4 comp. de dimensions égales.

Sur le plat sup., les armes de Guillaume III d'Angleterre  et de sa femme Marie II d'Angleterre. Avec la devise "Honi soit qui mal y pense" à laquelle est ajoutée ici "Ie maintiendrai" devise de Guillaume ; on voit aussi les lions doublement couronnés : il s'agissait, en effet, d'une "double" monarchie : Guillaume n'était pas un simple consort, à la différence, par exemple, du duc d'Édimbourg qui n'est pas roi à part entière.

Sur le plat inf., armes de la ville de Breda, ville prise par Dumouriez en 1793 et Pichegru en 1795, pour devenir, temporairement, française, sous le patronat de la famille d'Orange et de Nassau, ce qui explique la présence de ces armes ici réunies. Très bel objet, parfaitement authentique.                400 / 500 €

905. LUCIEN de SAMOSATE. Reliure de Bertault.  L'Âne. Traduction de Paul-Louis Courier. Illustrations de Poirson. Paris, Quantin, 1887.

In-16 maroquin bleu ép., dos à nerfs orné et mosaïqué, filets encadrant les plats, dentelle interne, tête dorée, non rogné, couvertures conservées (reliure de Bertault).  Encadrement imprimé en bleu à chaque page, 4 vignettes et 12 illustrations à pleine page en couleurs avec des rehauts d'or. Bon exemplaire. Coins frottés, petite fente d'un cm aux mors.       120 / 150 €

906. MASSILLON (le père Jean-Baptiste). Reliure de Bozérian.  Petit carême. Paris, Ant. Aug. Renouard, an X-1802.

In-18 Cuir de Russie noir ép., dos lisse orné, roulette à froid encadrant les plats, tranches dorées (reliure de P. Bozerian). Portrait de l'auteur en frontispice. Bel exemplaire sur papier vélin.          50 / 60 €

907. [MELON (Jean-François)].  Mahmoud le Gasnévide. Histoire orientale. Fragment traduit de l'Arabe, avec des Notes.  Rotterdam, Jean Hofhoudt, 1729.

In-8, plein maroquin rouge époque, dos lisse orné à la grotesque. Edition originale. Bel exemplaire en maroquin du temps portant l'ex-libris du vicomte de Savigny de Moncorps, petit-neveu de Jean François Melon.              900 / 1 000 €

908. MERCURE DE FRANCE.  Dédié au Roi. Mai 1748. Paris, Cailleau, Pissot, Nully et Barrois, 1748.

in-12 plein maroquin rouge ép., dos à nerfs orné de caissons fleurdelysés, triple filet encadrant les plats, armes aux centres, roulette sur les coupes, gardes dominotés, tr.dorées. 1 planche de musique et une carte dépliantes H/T. Très bel exemplaire aux armes de la reine Marie Leczinska (1703-1768). (Olivier, 2507).               600 / 700 €

909. MILTON (John).  Le Paradis perdu.  Genève, [Cazin], 1777.

2 vol. petit in-24 maroquin rouge ép., dos lisse orné, filets encadrant les plats, tr. Dorées. Traduit de l'anglais et annoté par Addisson. Portrait de l'auteur en frontispice. Avec, à la fin du second volume, Le Paradis reconquis, du même auteur. Bon exemplaire. Coiffes et coins restaurés.                              200 / 250 €

910. [MOLIERE (Jean Baptiste Poquelin dit)].  Suite de frontispices de Brissart gravés par Sauvé pour les Oeuvres de M. de Molière. [Paris], [Thierry, Barbin  et Trabouillet], [1682].

32 figures contrecollées ou montées sur papier fort, ayant servi à illustrer la première édition collective des oeuvres de Molière, comprenant 6 pièces en édition originale (Don Garcie de Navarre, l'Impromptu de Versailles, Don Juan, Melicerte, les Amours magnifiques et la Comtesse d'Escarbagnas). Rel.pl.veau marbré ép., dos à nerfs orné, p.de titre en mar.rouge, armes dorées au centre des plats, roulette sur les coupes, tr.dorées. Très bel exemplaire aux armes de Louis Urbain Le Fèvre de Caumartin, marquis de Saint-Ange (1653-1720), conseiller d'Etat, avec l'ex-libris de la bibliothèque de Saint-Ange. (OHR, 651.)    500 / 600 €

911. MONTBEL (Guillaume Isidore de).  Le Duc de Reichstadt. Paris et Versailles, Le Normant & Dentu et Angé, 1833.

in 8, plein maroquin rouge, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, décor de filets et frises végétales dorées sur les plats, coupes filetées, dentelle intérieure dorée, tr. dorées. Reliure signée Sarazin et datée 1846 (infimes frottés sur les coiffes). Seconde édition, corrigée et complétée, parue un an après l'originale. Portrait frontispice du duc de Reichstadt gravé sur acier, 4 feuillets de planches hors texte dont 3 de fac-similés (2 dépliants et un recto verso). 500 pp.

Guillaume-Isidore de Montbel (1787-1861), trois fois ministre de Charles X, suivit le roi en exil dans les États autrichiens et put ainsi recueillir divers témoignages et documents concernant le fils de Napoléon et de Marie-Louise d'Autriche. Bel exemplaire, quelques petites rousseurs éparses. 250 / 300 €

912. MUSSET (Alfred de) & LEPAPE (Georges). Reliures de R. et A. Mondrac.  Œuvres complètes.   Paris, Le Vasseur, 1937.

10 vol. in-8. maroquin de couleur différente à chaque volume, dos lisse orné et mosaïqué, encadrement mosaïqué sur les plats, décor central mosaïqué sur le second plat, contreplats de même maroquin orné d'un encadrement mosaïqué, garde en daim de même couleur que le maroquin, couvertures et dos conservés (reliure de l'époque signée R. et A. Mondrac).

Édition publiée pour le centenaire de la mort de Musset. Elle est illustrée de 144 planches en couleurs de Georges LEPAPE. 1/69 exemplaires sur papier Japon contenant 2 aquarelles originales de Georges Lepape, 2 cuivres dorés et encrés, une suite en noir sur Japon et une suite en couleurs sur Japon. Chacun des plats est illustré d'un élément différent: les 2 dessins signés de Lepape, les 2 cuivres encrés, 2 médailles en bronze du centenaire et 4 compositions en laiton (dont un de L. Gibert et deux de G. Crouzat). Bel exemplaire.          5 500 / 6 000 €

913. NOUVEAU TESTAMENT (Le).  de Nostre-Seigneur Jésus-Christ, traduit selon la Vulgate. Nouvelle édition. Rouen, Ferrand, 1729.

2 vol.in-12 pl.veau vert ép., dos lisses joliment ornés, p.de titre et de tom. en mar. rouge, triple filet doré encadrant les plats, tr. dorées, roulette intérieure. Bel ex.                200 / 250 €

914. [OFFICE].  L'office de la Semaine Sainte.  Paris, Théodore Le Gras, 1742.

In-12. Maroquin rouge ép., dos lisse orné à la grotesque, dentelle encadrant les plats, tranches dorées, gardes de soie bleue .Coiffes et coins frottés.        120 / 150 €

915. PERPINIEN (Jean).  Petri Joannis Perpiniani Valentini, e societate Jesu Orationes duodevingiti. Paris, Thomas Brumen, 1588.

petit in-8 pl.veau ép., dos à nerfs orné de caissons fleurdelysés, plats ornés d'un semis de fleurs de lys, d'une dentelle d'encadrement et d'un médaillon aux armes de Pontoise, tr.dorées. Bel exemplaire.        400 / 500 €

916. PREVOST (Antoine François d'EXILES, Abbé).  Histoire de Manon Lescaut et du chevalier Des Grieux.   Paris, P. Didot l'ainé, 1797.

2 volumes in-18. Maroquin vert, dos à nerfs orné, bel encadrement sur les plats, tranches marbrées sous or (reliure anglaise de la fin du XIX° siècle de Hardy). 8 figures gravées de Lefèvre. Ex-libris gravé armorié de William H. Riggs. Bel exemplaire sur papier vélin. Dos légèrement passé.               250 / 300 €

917. QUILLET (Claude).  Callipaedia, seu de pulchrae prolis habendae ratione, poema didacticon. Cum uno & altero ejusdem authoris carmine. Juxta editionem Parisiensem, adjectis versibus aliquot. ex Lugduno-Batava. Londres, J. Bowyer, 1708.

In-8, [8] ff. n. ch. (titre, dédicace à Mazarin, au lecteur, résumé), 96 pp., maroquin citron, dos lisse finement cloisonné et fleuronné, encadrement de triple filet doré sur les plats, guirlande dorée sur les coupes, tranches dorées, guirlande intérieure (rel. de la fin du XVIIIe). Bel exemplaire.

Belle édition anglaise de ce poème didactique consacré aux méthodes pour engendrer de beaux enfants, traité d'eugénisme avant la lettre, parfois très proche des préoccupations pédagogiques des âges postérieurs. Il fut composé par Claude Quillet (1602-1661), médecin et poète qui fut impliqué dans l'affaire des Diables de Loudun

Relié à la suite : SAINTE-MARTHE (Scévole de) : Paedotrophiae, sive de Puerorum educatione libri tres. Ad Henricum Galliae & Poloniae regem. Londres, J. Bowyer, 1708, [2] ff.n.ch.(titre, lettre de Ronsard), 66 pp. L'objet est connexe au précédent : après avoir enfanté, il faut éduquer ...             400 / 450 €

918. [RAPIN (René)].  Réflexions sur la Poétique d'Aristote et sur les ouvrages des Poètes anciens & modernes. Paris, François Muguet, 1674.

In-12, Veau ép.; dos orné. Edition originale. Exemplaire aux armes de Jérôme Bignon, 2e du nom, grand maître de la Bibliothèque du Roi.                400 / 500 €

919. REGNARD (Jean-François). reliure de A. Gresle.  Chefs-d'œuvres.  Paris, Plon et Cie., 1879.

2 volumes in-16. Maroquin rouge, dos à nerfs orné, filets encadrant les plats, tranches dorées, couvertures et dos conservés (reliure de A. Gresle).Dos passé.              50 / 60 €

920. RELIURES. 4 vol. in-12 en reliures uniformes veau marbré ép. Dos lisses ornés. P. de titre et tomaison en mar.rouge et vert des éditions Pierre Didot et Firmin Didot : Fénelon : Les Aventures de Télémaque, fils d'Ulysse. An VII (1800) et Oeuvres de Boileau-Despréaux. 1800. Bons ex.       50 / 60 €

921. Remarques sur la Noblesse.  Dédiées aux Assemblées Provinciales. Paris, Prault, Hardouin & Gattey, 1787.

in-8 plein maroquin rouge ép., dos lisse orné, triple filet encadrant les plats, armes aux centres, coupes filetées, tr. dorées. Très bel exemplaire aux armes du Prince de Condé. 1 100 / 1 200 €

922. RIQUET DE BONREPOS (Pierre Paul).  Compte rendu des constitutions de la société dite des Jésuites, par monsieur le Procureur général du roi, extrait des registres du parlement, des 30 avril, 4 & 26 mai 1762. Toulouse, Caranove, 1762.

in-12 plein maroquin rouge ép., dos lisse orné de fleurons dorés, p. de titre en maroquin havane, triple filet dorés encadrant les plats. 150 et 31 pp. Bel exemplaire.   400 / 500 €

923. SALLUSTIUS CRISPUS (Caius).  C. Sallusti Crispi Opera, quæ extant, omnia : cum selectissimis variorum observationibus et accurata recensione Antonii Thysii ICti.   Lugduni Batavorum, Franciscum Hackium, 1649.

Petit in-8, vélin ivoire époque recouvert sur le dos de veau blond. Titre-frontispice gravé par R.a. Persyn ; ex-libris manuscrit "Johannis Schœnlaubjj, 1691". Le cahier E est entièrement manuscrit à l'imitation des feuillets imprimés, sans manque ; mouillure sur quelques feuillets. Exemplaire dans une reliure hollandaise à rabats.    120 / 150 €

924. SANTINI (Jean-Noël). Aux armes de Napoléon 1er.  Le tombeau de Napoléon premier.  Paris, Typographie de Henri Plon, vers 1860.

In-12. Chagrin vert aux armes impériales ép., dos à nerfs orné, filets en encadrement et aigles aux angles des plats, N couronné sur les entrenerfs, tranches dorées.  Contient: une description du tombeau de Napoléon et de l'Hôtel des Invalides; les souvenirs de Santini sur la captivité de Napoléon à Sainte-Hélène (pages 27 à 102); un aperçu de la restauration de l'Empire et de la naissance du prince impérial; le récit du transfert des cendres de Napoléon. Bel exemplaire, aux armes de Napoléon.      450 / 500 €

925. SWINBURNE (Algernon Charles).  Ode à la statue de Victor Hugo, par Algernon Charles Swinburne. Traduction de Tola Dorian.  Paris, Lemerre, 1882.

Grand in-8, 1/2 maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée (reliure de Canape).Un des 25 exemplaires numérotés sur Japon. 400 / 500 €

926. VOLTAIRE (François-Marie Arouet de).  Contes et poésies diverses. Paris, Cazin, 1780.

In-18. Maroquin rouge ép., dos lisse orné, filets encadrant les plats, tranches dorées. Bel exemplaire.         120 / 150 €

927. WALLE (Jacques van de).  Poematum, liber novem. Anvers, ex officina Plantiniana, 1656.

In-8, maro