6 rue Georges Clémenceau
VENTE DU 23 FEVRIER 2008 A 14H00
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 1 |
ELLINGERO A, medecina. DIVINI HIPPOCRATIS APHORISMORUM Francofurti. Andream Wechelum. 1579 suivi de DIVINI HIPPOCRATIS PROGNORTICORUM.1579 In 12 pleine basane havane , dos lisse orné (reliure postérieure coiffe abimée) |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 2 |
BALINGHEM. Scriptura sacra in locos communes nova et comodiore quam leacterus methodo cum interpretatione difficiliorum digesta. Colonia. Agrippinae W.Friessen. 1659. in rel. plein veau époque, dos à nerfs orné ( reliure usagée) |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 3 |
SENECA. L’ANNAEI SENECAE et aliorum tragoediae serio emendatae edito proribus longe correction .Amstelodami Sumptibus Sociétas. 1668. in 16 relié demi-chagrin vert, dos à nerfs 284p |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 4 |
MURET Cérémonies funèbres de toutes les nations Paris. Chez Estienne Michallet. 1679. in 12 pleine basane marron, dos lisse orné, pièce de titre, filets sur les plats . |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 5 |
TULLII C CICERONIS EPISTOLAE AD FAMILIARES .Librum XVI ad usum. Lutetia Parisorum. J. B. Brocas. 1728 in 12 plein veau époque, dos à nerfs orné. |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 6 |
HERVIEUX DE CHANTELOUP . NOUVEAU TRAITE DES SERINS contenant la manière de l’ élever… Paris. J.Saugrin. 1745 . in 12 plein veau marbré, dos à nerfs orné, 3 planches ( mouillures) |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 7 |
B.L.M. ( Buizen de la Martinerie). L’ART DE CONSERVER SA SANTE composé par l ‘ Ecole de Salerne avec la traduction en vers français. Paris. Chez Pierre A. Le Prieur. 1749. in 12 plein veau marbré, dos à nerfs orné ( mors fendu 5 cm) |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 8 |
OFFICE DE LA SEMAINE SAINTE en latin et français à l’ usage de Rome et de Paris. Paris. G.Desprez – G.Cavelles. 1752. in 8 plein maroquin rouge, dos à nerfs orné, dentelles sur les plats avec armoiries. |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 9 |
MACQUET. Abrégé chronologique de l’ histoire ecclésiastique . Paris. Hérissant . 1767. 2 volumes in 12 reliés plein veau marbré, dos à nerfs ornés, pièces de titres, filets sur les plats. |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 10 |
GAUTHIER Abbé. TRAITES CONTRE LES DANSES ET LES MAUVAISES CHANSONS …. Rusand. 1819. in 12 pleine basane marron, dos lisse orné (petit manque coiffe) |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 11 |
ALBUM ou collection complète et historique des Costumes de la Cour de Rome, des ordres monastiques, religieux et militaires. Paris. Anc. Maison Silvestre. 1862. in 4 relié demi-chagrin vert, dos lisse, 80 planches ( défauts reliures, qq rousseurs) |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 12 |
LA FONTAINE FABLES CHOISIS Imprimerie de Valade 1782. 2 tomes en 1 volume in folio dos papier vélin, plats carton, frontispice La Fontaine, texte seul sans planches |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 13 |
In folio œuvres d’ESPEISSES 1664 reliure usagée avec manque |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 14 |
In folio Coupus Ivris Civilis XVIIIéme reliure usagée avec manque , sans page de titre |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 15 |
BIBLIA MAGNA 1643 in folio relire usagée avec manque, plat détaché, carte dépliante de la Terre Sainte,tableaux |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 16 |
BIBLIA MAGNA 1643 3 vol in folio reliures usagées plats détachés |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 17 |
TRACTATUS ANNA ANALYTICI .. SUMPTIUS PETRI LANDRY 1548 in folio reliure usagée |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 18 |
ALLARD ROME SOUTERRAINE Didier. 1874 in 8 relié demi-chagrin, 63 fg., 20 chromolitho.HT,1 plan |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 19 |
BOURDE. RUSSES ET TURCS La guerre d’ orient Paris. Soc.Anonymes des Publications Périodiques.1878. 2 vol . in 4 reliés demi-chagrin rouge ( rousseurs) |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 20 |
( De BOURMONT ?) TROIS SEMAINE EN Italie Mars Avril 1880. in 8 relié demi- chagrin rouge ( ouvrage manuscrit écrit au jour le jour agrémenté de photos collées ) |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 21 |
BUFFON ŒUVRES Garnier. 1853. 12 volumes in 8 reliés demi-chagrin bleu, dos ornés, 150 planches couleurs ( dos passés) |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 22 |
DEBRAY Histoire de la prostitution et de la Débauche. Lambert et Cie. 1880. joint : Les Habitudes Secrètes chez l’ Homme et la Femme. 2 volumes in 4 demi – chagrin ( rousseurs) |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 23 |
CAUMONT. Abécédaire d’ Archéologie. Architecture civile et militaire. Caen. Leblanc 1869. in 8 relié |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 24 |
CLEMENT. Les Musiciens Célèbres Hachette. 1878. in 4 relié demi—chagrin rouge ( rousseurs) |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 25 |
CLERC A. Physique et Chimie populaires. Rouff. Sd. 3 vol. In 4 reliés demi-chagrin rouge, dos ornés ( rousseurs) |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 26 |
Les Confessions de St Augustin Paris.G.Hurtruel.sd. in 8 broché, 8 eaux-fortes de Lalauze. |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 27 |
DIDIER. Les nuits du Caire. Hachette.1860 (2 vol) joint Du Camp. Le Nil,Egypte et Nubie. Hachette. 1875 (1 vol) soit 3 vol in 12 reliés |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 28 |
FENELON. Les Aventures de Télémaque ..Briand.1811. in 12 relié |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 29 |
LENOIR .L Fayoun, le Sinaï et Petra. Plon.1872. in 12 relié |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 30 |
FLAVIUS JOSEPH. Oeuvres Complètes. Delagrave.in 8 relié |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 31 |
DE GENLIS. Le Petit La Bruyère ou caractères et mœurs des enfants du siècle .Lecointre et Durey. 1824. in 12 relié |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 32 |
HOCHE J. Le Pays des Croisades Librairie illustrée. 1886. in 4 relié demi-chagrin rouge, dos orné |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 33 |
HUGO V. Notre Dame de Paris. Charpentier 1841. 2 tomes en 1 vol in 12 relié demi-chagrin noir |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 34 |
HUGO V. Notre Dame de Paris. Perrotin 1850. In 8 relié demi-chagrin vert, 55 gravures HT (coins abîmés) |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 35 |
La Bruyére. Œuvres. Paris. Chez Napoléon Chaix 1865. in 8 relié. |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 36 |
L’IMITATION DE JESUS CHRIST .Paris. Quantin .1878. in 8 relié , compositions de Laurens. |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 37 |
MALTE BRUN. La France Illustrée 4vol plus dictionnaire |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 38 |
Petix de Lacroix. Les Mille et un jours .Contes Persans. V.Lecou. 1846. in 12 relié demi- chagrin |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 39 |
LELIUS. Les Rois de France. Lehaby. 1855. in 4 relié demi-chagrin, 66 gravures ( défauts reliure) |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 40 |
Les Quatre Livres de l’ Imitation de Jésus Christ. Librairie des Bibliophiles. 1875. in 4 relié demi chagrin |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 41 |
RAMEE. L’Architecture et la construction pratique Didot. 1881. in 8 relié demi-chagrin |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 42 |
SAINT ALLAIS. Nobiliaire Universel e France. Tomes 2 et 3 ; Paris. Bureau du Nobiliaire. 1872. 2 volumes in 8 reliés demi- chagrin |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 43 |
SPIRE-BLONDEL. Grammaire de la Curiosité Marpon-Flammarion. 1884 . in 4 relié demi- chagrin vert |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 44 |
TEXIER Abbé. Dictionnaire d’Orfèvrerie , de Gravure et de Ciselure chrétiennes , publié par l’ Abbé Migne. Chez P.Migne 1857. in 4 relié demi- chagrin rouge, planches ( rousseurs) |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 45 |
TOUCHATOUT . Histoire de France Tintammaresque Librairie Illustrée. Sd. In 4 relié demi- chagrin joint/ : Voyages très extraordinaires de Saturnin Farandoul , in 4 relié ( rousseurs) |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 46 |
TROUSSEAU. Traité de thérapeutique de matière médicale. Bedet. 1802. 2 volumes in 8 reliés demi- chagrin |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 47 |
TROUSSET Histoires illustrés des Pirates , Corsaires. Librairie Illustrée .sd. in 4 relié demi- chagrin |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 48 |
VIOLLET LE DUC. Dictionnaire Raisonné du Mobilier Français. Graund et Maquet. Sd. 6 volumes in 8 reliés demi- toile rouge usagée |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 49 |
MONET. Jean Bart. Paris. H.May . sd. In 4 percaline rouge éditeur, illustrations de La Néziére |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 50 |
PERRIER .Les Animaux du monde Flammarion ( 2vol) + DE VOOGT . Les Animaux Domestiques (1vol) In4 reliés |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 51 |
1 volume plein maroquin rouge, dos orné, pages blanches |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 52 |
1 Volume de mémoires, arrêts, divers XVIIIe |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 53 |
1 Carton Littérature 15 vol. in 12 reliés ( Hugo, goethe, Musset,…) |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 54 |
6 cartonnages romantiques Ardant in 12 |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 55 |
5 cartonnages romantiques Ardant in 12 |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 56 |
3 cartonnages romantiques Ardant in 12 |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 57 |
3 cartonnages romantiques Ardant in 12 |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 58 |
DU FOUILLOUX . La Venerie. Angers. Ch. Lebossé. 1844. in 4 relié pleine basane marron, dos à nerfs. |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 59 |
LIVRE DU ROY CHARLES. De la Chasse Royale. Aus Editions de l’ Ibis. 1945. in 8 en ff sous chemise et emboîtage , 1 des 565 ex. pur fil, illustrations |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 60 |
LURKIN . Les Chasses Héroïques d’ un rond de cuir en Bourgogne .Editions de la St Hubert. 1950 in 8 bro , illustrations |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 61 |
LURKIN. La Cloche de Vatres et autres récits de chasse Ed de la St Hubert 1940 – Dernières Chasses Joyeuses .Ed. de la St Hubert. 1942. 2 volumes in 8 brochés ( dos abîmés) |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 62 |
DE WITT Chasses en Brière suivi d’ une enquête sur la Sauvagine en France. Ed. de la Toison d’ Or .1949. in 4 broché , illustrations de Oberthur, 1 carte. |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 63 |
GANEVAL A Camargue, mon tendre amour. Rennes . Imp. Oberthur. 1946. in 8 broché, 70 ill. De Oberthur, 1 carte. |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 64 |
OBERTHUR. L’Activité Migratoire. Imp. Oberthur 1947. in 4 broché, illustration de l’ auteur |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 65 |
OBERTHUR Animaux de Vénerie et chasse aux chiens courants Tome 1. Durel edit. 1947. in 4 broché |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 66 |
OBERTHUR Le Chien. Durel édit. 1949. 2 volumes in 4 brochés , illustrations de A de Saleberry. |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 67 |
OBERTHUR Du Héron aux Perdrix. De la grive aux Rapaces. Col. Durel. Plon. 1954. 2 volumes in 4 brochés |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 68 |
OBERTHUR. Les Géants de la Brousse. Durel. Edit. 1946 .In 4 broché, 1 des 500 ex. sur vélin blanc. |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 69 |
OBERTHUR. Gibiers de Passage.Chasse et protection. Durel Edit. 1951. in 4 broché, Illustrations. |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 70 |
Congrés Archéologique et assises scientifiques de Guéret. Guéret. Dugenest. 1866. in 8 relié |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 71 |
CHRISTOFLOUR Fernand Maillaud. Magnard. 1966. in 8 broché |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 72 |
D’HOZIER. Armorial Général de france. Généralité de Limoges. Ed. J.Moreau de Praviaux. Sd. In 8 broché, (dos refait) |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 73 |
DUCOURTIEUX. Histoire de Limoges. Ducourtieux. 1925. in 8 broché, illustrations |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 74 |
DUCOURTIEUX. Limoges d’ après ses anciens plans. Ducourtieux. 1884. in 8 relié demi- chagrin ( dos abîmé) |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 75 |
GAUTIER M.D. Emaux Méridoniaux.Catalogue International de l’ Œuvre de Limoges Tome 1 Editions du CNRS 1984 in folio relié toile , jaquette, 264 planches ( seul tome paru) |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 76 |
JUGE JJ Changements dans les mœurs des habitans de Limoges 2ed. Bargeas Mai 1887. in 8 relié (mouillures, dos abîmé) |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 77 |
LACROCQ Eglises de la Creuse. Letouzay. 1934. in 4 broché |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 78 |
LAURENT. Nouvelles Ephémérides de ressort de la Cour Royale de Limoges…1837 Imp. Darde. 1837 ; in 8 relié ( rousseurs, reliure usagée , mauvais état) |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 79 |
LE LIMOUSIN Association pour l’ avancement des sciences Congrès de 1890. Ducourtieux. 1890. in 8 broché, illustrations |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 80 |
MARQUET DE VASSELOT. Les Emaux Limousins de la fin du XV éme siècle et de la 1ére partie du XVI siècle. Etude sur Nardou Pénicaud et ses contemporains. Picard. 1921. in 4 relié demi-chagrin rouge, dos à nerfs, 85 planches HT |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 81 |
MARVAUD. Histoire des Vicomtes et de la Vicomtés de Limoges. Dumoulin. 1873. 2 volumes in 8 brochés ( débrochés) |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 82 |
NADAUD M. Mémoires de Léonard, ancien garçon maçon. Bourganeuf A. Dubareix. 1895 in 8 relié demi- toile marron. |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 83 |
NADAUD Nobiliaire du Diocèse de Limoges. Ducourtieux. 1882 – 1878. 4 volumes in 4 reliées demi-veau blond, pièces de titre rouge ( tâche sur une reliure) |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 84 |
PERATON C. Histoire d’ Aubusson. La Vicomté la Ville- Les Tapisseries –La Maison d’ Aubusson . Limoges. Vve Ducourtieux. 1886. in 8 relié demichagrin marron, dos à nerfs, couv cons. 10 gravures ( bel exemplaire, rare) |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 85 |
RITUEL DU DIOCESE DE LIMOGES Dalesne 1774 in 4 relie ( reliure usagée avec manque) |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 86 |
THOBY Les Croix Limousines. Picard et Cie. 1954. in 4 broché , 1 des 500 ex sur vélin, 48 planches HT . |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 87 |
VALADEAU. Nouveau Dictionnaire de la Creuse Edition de la Tour. In 8 broché |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 88 |
1 LOT 9 volumes LIMOUSIN: Jouhaud,Peygnaud, Pestour,etc |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 89 |
7 volumes Limousin brochés |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 90 |
1 LOT LIMOUSIN |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 91 |
1 LOT LIMOUSIN Gravures |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 92 |
GUIDE JOANNE 18 volumes in 18 cartonnés éditeur |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 93 |
BOUILLET. Dictionnaire Héraldique de l’Auvergne Clermont- Ferrand. P. Hubler. 1857. in 4 broché ( dos abîmé) |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 94 |
DE RESIE Comte. Histoire de l’ Eglise d’ Auvergne. Clermont FERRAND Librairie Catholique –Paris Lhuillier. 1855 2 volumes in reliés demi-chagrin rouge, dos ornés |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 95 |
LAINCEL L.de Les Troubadours aux Félibres. Etudes de la Poésie Provençale. Aix . Mahaire. 1862 ; in 12 relié demi-chagrin rouge |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 96 |
ROUMANILLE. Les Oubreto en vers .Avignon. J.Roumanille.1864 Les Oubreto en prose. Avignon. J.Roumanille. 1864. 2 volumes in 12 reliés demi- chagrin bleu |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 97 |
NOROIS. Revue géographique de l’ ouest et des pays de l’ Atlantique Nord publiée par les universités de l’ Ouest Du n° 18 (1958) au n° 109 (1981) plus n° 166 à 172 91 volumes brochés |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 98 |
Toumieux . De quelques seigneuries de la Marche, du Limousin et des enclaves Poitevines 3 titres en plusieurs exemplaires( Le Comté de la Feuillade- Le Marquisat d’Aubepeyre- La Seigneurie de Villeneuve ( 35 volumes) |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 99 |
1 carton régionalisme divers régions |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 100 |
BALZAC Le Père Goriot Imp. Jean Crés 1944. in 4 en ff sous chemise , eaux fortes de J Crés, tirage à 170 ex, 1 des 150 ex sur vélin à la cuve |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 101 |
BOUTERON Les Cahiers Balzaciens A La Cité des Livres 1923-1928 N° 1 à 8. 8 vol brochés sur papier vergé ( 4ex sous emboîtage) |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 102 |
CHAMFORT Maximes. Ed. Richelieu. 1950 .2 volumes in 8 brochés sous emboîtage |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 103 |
CERVANTES. L’Ingénieux Hidalgo Don Quichotte de la Manche . Paris. Les Heures Claires. 1957-1960. 4 volumes in 4 en ff , sous chemise et emboîtage, Illustrations de Lemarié, ex sur vélin ( parfait état) |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 104 |
CERVANTES Don Quichotte. Club du Livre sd 4 vol reliés |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 105 |
COLETTE La Treille Musicale Ed Lubineau. In 8 broché sous emboîtage. |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 106 |
COSTER. Charles La Légende des gueux. Thyl Ulenspiegel .Union Latine d’ Edition. 1969 3 vol in 8 reliure éditeur ( dos passé) |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 107 |
COURTELINE Œuvres Flammarion. 2 vol in 8 relire éditeur , illustrationS DIGNIMONT (dos passés) |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 108 |
DANTE La Divine Comédie. Club Français du Livre 1964. 3 volumes in 8 reliure cuir noire |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 109 |
DOSTOIEVSKI Œuvres. Edition de l’ Odéon. 1965 10 volumes in 4 reliure éditeur |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 110 |
LES FIORETTI Club du Livre in 4 reliure éditeur |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 111 |
GIRAUDOUX Aventures de Jérome Bardini . La Tradition du Livre. 1947. in 8 broché sous emboîtage, 1 des 75 ex sur vélin avec suite |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 112 |
GIRAUDOUX Œuvres Romanesques . Grasset. 1958. 2 volumes in 8 cartonnage éditeur |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 113 |
ROPS Jésus en son temps Ed . des Deux Rives in 4 en ff sous emboîtage, illustrations de Decaris |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 114 |
JOURDAINE Amours de Paris. Ed Floury. Sd . in folio en ff sous chemise , lithographies de M. Miaithe |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 115 |
KESSEL Oeuvres. Lidis; 11 volumes in 8 reliure éditeur |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 116 |
LONGUS Daphnis et Chloé. Ed. du Bélier. 1945. 2 volumes in 4 en ff sous chemise et emboîtage, illustrations de Touchagues, 1 des 700 ex sur vélin |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 117 |
LUCIEN DE SAMOSATE Dialogues des COURTISANES ET Lucius ou l’ ANE . Monaco. Atelier d’Art Albert Josio 1960 ; 2 vol in folio en ff sous chemises et emboîtage , tirage à 200 ex |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 118 |
NERVAL. Voyage en orient . Edition Richelieu .1950. 4 volumes in 8 reliure éditeur , bois de H. Renaud |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 119 |
NERVAL. Voyage en orient . Edition Richelieu.1950. 4 volumes in 8 brochés, bois de H.Renaud |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 120 |
PAGNOL Œuvres. Pastorelly.1973. 13 volumes in 8 reliure éditeur bleu, plats décorés, illustrations de Dubout, Ballivet, Bertran. |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 121 |
PERGAUD . Œuvres. Ed Martinsart. 5 vol in4 reliure éditeur plus supplément |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 122 |
POE Histoires extraordinaires. Union Latine d ‘Editions. 1963. 3 vol. In 4 reliure éditeur |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 123 |
RACINE. Œuvres. Edition Richelieu. 1954. 4 volumes brochés sous emboîtage |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 124 |
SHAKESPEARE. Les Comedies. Union Latines d’ Edition.1952. 7 vol in 8 reliure éditeur |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 125 |
ELSA TIOLET ARAGON Œuvre romanesques croisées Laffont 1964. 19 volumes reliure éditeur ( incomplet) |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 126 |
VERCORS Le Silence de la Mer. Biévres Moulin de Vauboeyen 1984. in 4 reliure éditeur |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 127 |
PLUTARQUE La vie des Hommes Illustres Club du Livre 1967 .3 volumes in 4 reliure éditeur, gravures de Decaris |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 128 |
VILLEHARDOUIN . La Conquête de Constantinople . Union Latine d’ Edition.1954. Grand In 4 reliure éditeur façon maroquin marron, Illustrations de Y. Brayer, 21 aquarelles |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 129 |
Coffret Brassens illustré par Pierre Cadioux avec 30 ans de chansons |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 130 |
LEMARIE Portefeuille : Les Metiers |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 131 |
LEMARIE Portefeuille : A Table |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 132 |
LEMARIE. Portefeuille : Les Paysans |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 133 |
BRUAND Aristide Coffret 2 volumes , ill. de Steinlen . Ed. Phimag |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 134 |
BREL Jacques. Tu leur diras Ed Gresivaudan cartonné |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 135 |
Coffret LEO FERRE . Ed Grésivaudan |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 136 |
Portefeuille 32 lithographies sur Léo Ferré Grésivaudan |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 137 |
TRENET Charles De Tartas relié |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 138 |
DAUDET ŒUVRES Grésivaudan 2 volumes in folio emboîtages |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 139 |
DUBOUT Chansons de Salle de Garde Trinkvel relie cuir |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 140 |
RADIGUET Le Diable au Corps Cercle Européen d ‘ Edition 1981 grand in 4 relie , illustrations de Weisbuch |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 141 |
Coffret Yves Montand illustration Folon |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 142 |
Portefeuille 12 lithographies sur Jésus Christ. Heures Claires |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 143 |
Portefeuille 10 lithographies sur Japon d’ ERIC BATTISTA |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 144 |
Portefeuille 14 lithographies sur les chats ( 2 signées) |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 145 |
Livre Jeanine Charrat |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 146 |
ALBUM DES AUTEURS DE LA PLEIADE 1960 |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 147 |
" " " " " ELUARD 1968 |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 148 |
" " " " " MALRAUX 1982 |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 149 |
" " " " " MAUPASSANT 1987 |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 150 |
" " " " " GIDE 1985 |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 151 |
" " " " " VOLTAIRE 1983 |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 152 |
PLEIADE 15 volumes divers( Diderot, Nerval, Rousseau, Gide,….) |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 153 |
PLEIADE 14 volumes divers ( Moliere, Michelet, Musset, Poe, …) |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 154 |
|
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 155 |
PLEIADE 14 volumes divers ( Renard, Goethe, Verlaine, ….) |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 156 |
PLEIADE 11 volumes divers ( Proust, Romanciers, etc) |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 157 |
PLEIADE 3 volumes Faulkner |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 158 |
PLEIADE 4 volumes SHI-NAI –AN - CAO XUEQUIN |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 159 |
JEAN DE BONNOT 3 volumes |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 160 |
LA BIBLE Club du Livre 4 volumes in 4 reliure éditeur , illustration Edy Legrand ( dos passés) |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 161 |
IMITATION DE JESUS CHRIST Club du Livre. 2 volumes in 4 reliure éditeur |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 162 |
LA MYTHOLOGIE Club du Livre. 2 volumes in 4 reliure éditeur |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 163 |
Lejeune H. DAUMIER. Clairefontaine. 1953. in 4 broché, Ill ; |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 164 |
MALE E. L’Art RELIGIEUX EN France XIIéme XIIIéme Armand Colin. 2 volumes in 4 brochés |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 165 |
WINDELS. Lascaux/ Centre d’ Etudes et de Documentations de Dordogne.1948. in 4 broché, illustrations |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 166 |
SKIRA 4 volumes in 4 : peinture Egyptienne, Byzantine, Grecque, Etrusque |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 167 |
Univers des Formes 4 volumes : Perse,Art Grec,Summer, Assur |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 168 |
MAZENOD 3volumes : Art Roman – Chine - Inde |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 169 |
SKIRA Duby. L’ Europe des Cathédrales plus La Peinture Italienne |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 170 |
ARTHAUD Les Grandes Civilisations 4 volumes : La Chine Classique- La Civilisation Japonaise – La Civilisation Romaine – Islam Classique |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 171 |
Cahiers de la Céramique du verre et des arts du feu 6 ex. N° 53 à 58 |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 172 |
LA France en Marche Union Européenne d ‘ édition. 5 vol in 4 relies |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 173 |
1 coffret 3 volumes Impressionnistes |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 174 |
32 volumes Mazenod in 8 reliés toile ( art, litteraure) |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 175 |
3 volumes voyages ( Paris- Toulouse –New York) |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 176 |
LENOTRE Vieilles Maisons, Vieux Papiers 7 vol In 8 relié ski vertex rouge (1960) |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 178 |
RANG SANDER. Voyage au Sénégal. Naufrage de la Méduse. Ed |
|
EPI. 1946. in 8 broché; ex. Vélin. |
|
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 179 |
1 lot Revue Illustrée de la carte postale Années 1900-1905 |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 180 |
Collection BUDE environ 120 volumes ( 5 caisses) |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 181 |
ZIG ET PUCE AUX INDES Hachette. 1932. in 8 cartonné ( taches) |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 182 |
LE CRAPOUILLOT 27exemplaires bochés |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 183 |
MAGASIN PITTORESQUE reliés 10 Volumes divers |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 184 |
Nouveau Larousse Illustrée reliure rouge 7 volumes ( 1900) |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 185 |
1 livre de compte 1822 ( limousin) 112pages écrites |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 186 |
BOUSSENOT.Chiffres et Monogrammes Leudes Imp in folio en feuille sous chemise 35 planches |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 187 |
1 lot gravures France Pittoresque ( environ 200) |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 188 |
1 lot gravures botanique animaux couleur( environ 100) |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 189 |
1 lot de cartes geographiques |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 190 |
1 lot d’ actions |
|
Livres d'occasion et livres anciens aux enchères : 191 |